28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кризис даёт шанс круто изменить судьбу

21.11.2009Проекты в действии

Еще восемь человек, оказавшиеся в кризисное время в весьма затруднительном положении и вынужденные обратиться в центр занятости, решили выбираться из жизненной ситуации самостоятельно. При поддержке программы самозанятости они рискнули открыть собственное дело. Таким образом, в Лысьвенском районе кризис дал шанс круто изменить судьбу уже восемнадцати безработным.

Помощь спецов лишней не будет

Как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому, разрабатывая антикризисные меры, власти делали особую ставку на людей инициативных и беспокойных, которые не опускают рук ни при каких обстоятельствах. По большому счету, небольшая сумма в 58800 рублей, которую безработный может получить от государства на реализацию своего бизнес-проекта, погоды в организации дела не делают, но на первых порах лишними не будут. Особенно для тех, кто живет на селе, где найти нормальный заработок в настоящее время практически невозможно. У тех, кто не хочет сидеть сложа руки и уповать на государство, выход один: заняться делом, которым на селе занимались испокон веков – производством сельхозпродукции.

Андрей Катаев считает: разведение овец позволит ему удержаться на плаву в трудное время. Говорит: мол, конюшня есть, картофель нынче уродился, на следующий год травы накосит - благо что покосы рядом и ими давно уже никто не пользуется. С кормом для животных проблем тоже не должно быть. Задача - купить хотя бы голов 10. Овцы плодовиты, при хорошем уходе дают неплохой окот. К тому же производство безотходное – мясо и шерсть всегда имеют спрос на рынке. А вот на покупку овец денег в семейном бюджете нет...

Наталья Петунина из Кына с весны стоит на бирже труда. Перспектив найти хорошую работу в селе не видит. Просчитала: если заняться разведением свиней, можно обеспечить семью, получить небольшой доход, поскольку на селе сегодня мало кто держит скот. На субсидию в 58800 рублей можно купить 10-15 «пятачков», вырастить свиноматку, которая при хорошем уходе и кормлении даст приплод.

Людмила Черепанова из Шаквы в прошлом работник детского сада. Прикинула, что вырастить четверых телят ей и ее домашним вполне под силу. Летом сдаст двоих на мясо, на вырученные деньги увеличит поголовье, к зиме еще двое подоспеют - так и начнет развивать свое производство телятины.

Все эти три сельхозбизнес-плана не вызвали возражений у комиссии, которая рассматривает их и определяет, можно ли дать государственные деньги на поддержку идей. Направления выбраны селянами правильно. Другое дело, будут ли государственные средства работать на социальный заказ, то есть способствовать снижению напряженности на рынке труда и в то же время выполнять экономическую задачу – развивать рынок сельхозпродукции? Поэтому начальник управления по работе с сельскими территориями районной администрации Юрий Благодатских предложил разрабатывать проекты такого плана более детально - с помощью специалистов управления.

- Хотелось бы, чтобы кандидаты, решившие заняться сельским хозяйством, побывали в управлении. Не в укор будет сказано, но в бизнес-планах много общих фраз. Планировать дело, ссылаясь на то, что рядом есть покос, картошка – это не бизнес. Надо встретиться с нашими специалистами. Для будущего фермера их помощь лишней не будет.

А начинать нужно с малого

Концы с концами можно сводить без конца. Утверждая это, сатирик Леонид Леонидов имел в виду людей инертных, у которых совсем нет желания вытаскивать рыбку из пруда. А нашим героям, напротив, в трудные времена не выживать, а жить и работать хочется.
Так случилось в жизни Андрея Коротченко, что он, профессиональный водитель, летом остался не у дел и встал на учет на биржу труда. Но ничего не делать и получать от государства крохи противоречит его жизненным принципам. Решил попробовать себя в предпринимательстве – открыть собственную мастерскую автосервиса и начать с шиномонтажа. Андрей Михайлович прекрасно понимает: конкуренция большая, бизнес-ниша заполнена. Поездил по городу, посмотрел, прикинул: в старом Комсомольском еще есть место, где можно организовать мастерскую, и услуги ее будут востребованы. Во-первых, здесь огромный гаражный массив – почти тысяча гаражей. Весной и поздней осенью автолюбители «переобувают» свои авто, выстаивая в больших очередях автосервисов. Шиномонтаж хоть и сезонная работа, но она была и будет. Во-вторых, не надо сбрасывать со счетов, что количество автотранспортных средств в районе продолжает расти, в-третьих, в старом Комсомольском поблизости нет автосервиса, а магазин запчастей рядом. Плюс? Безусловно. Для организации своего дела как всегда не хватает капитала. В этом плане программа самозанятости пригодилась бы: небольших денег вполне хватило бы на покупку необходимого оборудования. Вместе с женой, специалистом с высшим экономическим образованием, сделали расчеты: при поддержке средств центра занятости вполне реально открыть собственный бизнес, создать два дополнительных рабочих места и выйти на рынок автоуслуг.

Комментируя эту идею, председатель Земского собрания Виктор КОМАРЕНКО считает: безусловно, проект заслуживает внимания. Андрей Михайлович правильно просчитал район, доступность услуги автолюбителям. Но если серьезно развивать это направление бизнеса, не обойтись без расширения площадей и выхода на иной, более высокий, уровень обслуживания и ремонта автотранспорта. Хотя начинать, конечно, нужно с малого.

Начинать с малого для человека, оставшегося без работы, очень сложно, но возможно. Самозанятость, по большому счету, - вынужденная реакция человека на сложившиеся обстоятельства, но это активная форма поведения на рынке труда: люди предпочитают поиск занятия пассивному переходу в армию безработных. Чем жить ожиданиями и ходить за субсидиями в ЦЗН, они берут деньги и строят планы на будущее. Сегодня трудно сказать, перерастут ли в дальнейшем их бизнес-идеи в настоящее предпринимательство, станут ли они жизнеспособными и пустят ли корни в экономику района. Но посылы к этому есть.

«Место действия» - 3-комнатная квартира

Ольга Гашева проработала в сфере образования более 20 лет. Два вузовских диплома, десять лет стажа руководителя дошкольного учреждения... Но никогда не покидало желание поработать самостоятельно. Так случилось, что в поисках работы пришлось обратиться в службу занятости, и тут такой шанс – антикризисная программа самозанятости. Написала проект центра игровой поддержки - что-то наподобие мини-детсада, в котором дети могут находиться от 5 до 12 часов.

По словам Ольги Гашевой, в центре будут оказываться услуги психолога, логопеда и специалистов по развитию ребенка. Планирует создать четыре рабочих места на полный рабочий день и восемь - на неполный. Наполняемость садика - 12 человек. Помещение – переоборудованная 3-комнатная квартира. Район – новый Комсомольский поселок.

Женщина планирует оказывать и дополнительные услуги: в субботу и воскресенье в центре можно будет оставить ребенка. В эти дни для малышей начнут работать детские клубы по развитию речи, танцам, по креативному мышлению.

Серьезный вопрос – питание детей. По замыслу организатора, оно будет трехразовым, дневной сон – как и полагается ребенку. С предпринимателями, работающими в школьных столовых, разговор был. Они согласны привозить готовые обеды. Естественно, подсчитала экономику этого предприятия. Содержание ребенка в год обойдется в 78360 рублей. Сравним: в санаторном детсаду ребенок «стоит» 86 тысяч рублей, в муниципальных, в зависимости от категории, - от 44 до 70 тысяч рублей. Месячная родительская плата составит 6 тысяч рублей. Ольга Евгеньевна уверена: хоть сумма для нашего города и немаленькая, но найдутся родители, которые будут готовы платить, так как их ребенок попадает в более комфортные условия, чем в муниципальных детсадиках. Слабые стороны проекта – нет помещения и мест для прогулок. Но проблемы решаемы.

Деньги, которые получит от службы занятости, Ольга Евгеньевна намерена потратить на косметический ремонт помещения и на покупку инвентаря. Хотя часть учебно-наглядных пособий, оборудования, мелкий хозинвентарь есть уже сейчас.

Проект, конечно, поддержали, ибо его запуск решает острейшую социальную проблему в городе. По словам председателя Земского собрания Виктора Комаренко, спрос на места в детсады огромный, а вкупе с принятым недавно решением о выплате субсидий семье, где ребенок не посещает муниципальный детсад, частные дошкольные учреждения окажутся довольно востребованными.

Ремонт и отделка помещений, фотоуслуги, видеосъемка, стрижка и укладка волос – все, чем готовы заняться нынешние безработные, безусловно, имеет спрос в городе. Невелики деньги, которые могут получить инициативные люди, временно оставшиеся без работы. На 58 тысяч сегодня не разбежишься, но для кого-то именно они станут стартовой площадкой в реализации планов, вынашиваемых несколько лет.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

По телефону прямого провода, организованного лысьвенским управлением Пенсионного фонда и редакцией «Искры», звонить начали, даже не дожидаясь даты его проведения
После публикации ветерана библиотечного дела Любови Охотниковой, в которой говорится о проблеме, возникшей в центральной городской библиотеке, вопросов у читателей стало ещё больше.
Папка с предложениями претендентов на звание «Человек года» пухнет с каждым днём. Кто бы знал, как это приятно для искровцев!
Яндекс.Метрика