29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Судиться придется всем

08.12.2007Валентина КокшароваПрецедент

В конце декабря прошлого года Иван Черных купил квартиру. Сделка состоялась благодаря тому, что часть средств он потратил из семейного бюджета, остальное добавило государство в виде субсидий.  Парню повезло: его включили в список семей, которые приобретали жилье по федеральной программе «Жилище», а точнее - по ее подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Не успел обжиться на новом месте, как получил из налоговой инспекции грозное извещение о том, что является правонарушителем, потому как не уплатил подоходный налог с выделенной ему на жилье государственной субсидии. Налоговики посчитали это доходом семьи, а любой доход, как известно, облагается налогом. И это ни много, ни мало - более 16 тысяч рублей. Такие уведомления получили все, кто приобрел квартиры по той же госпрограмме.

Естественно, люди стали обращаться в разные инстанции: мол, разве это справедливо, когда государство одной рукой дает, другой отнимает? И всюду слышали ответ: непорядок, но таков закон. Губернатор края Олег Чиркунов на встрече с лысьвенцами в ноябре этого года ответил: дескать, проблема сия известна, юристы над ней работают.

Иван Черных ждать не стал, пока краевые правоведы найдут в дебрях законодательства просвет, и обратился к юристам в «Правовое агентство». Там взялись за сопровождение столь непростой юридической коллизии. Помогли правильно составить исковое заявление и консультировали истца на протяжении судебного расследования.

Судья Евгений СПИРИДОНОВ, выслушав аргументы обеих сторон, посчитал заявление И. Б. Черных обоснованным и подлежащим удовлетворению. В решении суда определено: «…предоставление государством субсидии на приобретение молодыми семьями жилых помещений является мерой компенсационного характера, призванной частично освободить молодые семьи за счет средств бюджета от расходов на приобретение жилья. Кроме того, в соответствии с ч. 6,7 ст.3 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в какой сумме он должен платить. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах, в данном случае о необходимости уплаты налоговых платежей с сумм компенсационных бюджетных выплат, связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений, толкуются в пользу налогоплательщика. Свою обязанность по обеспечению определенных законодательством отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, государство не может обременять какими- либо фискальными платежами.

Также необходимо учесть, что федеральным законом от 24.07.2007 года №216-ФЗ, вступающим в силу с 1.01.2008 г., ст.217 НК РФ дополнена новым подпунктом 36, в соответствии с которым не подлежат налогообложению суммы субсидий на приобретение и строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных. Применение с 1 января 2008 года этого пункта ст. 217 НК РФ поставит в неравное положение лиц, приобретших жилые помещения за счет субсидий до вступления в силу указанной нормы закона, и лиц, приобретших жилые помещения за счет субсидий до 1 января 2008 г.»

Стоит ли сейчас всем, кто попал в эту правовую «ловушку», судиться с налоговой инспекцией? Юристы «Правового агентства» отвечают однозначно: стоит, ибо пока не отменено судом решение налогового органа, налогоплательщик обязан его исполнять.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Проблема «пивного» алкоголизма сегодня остра донельзя. По данным административной комиссии, с начала этого года на злоупотребляющих пивом в общественных местах наложено 38500 штрафа на сумму около четырех миллионов рублей! Большую часть придется платить молодым. Как к этому относятся горожане и правоохранительные органы? Мы решили показаться с пивом как можно большему количеству народа и проследить за реакцией. Форму поведения выбираем далекую от образцово-показательной. Убедительно просим не повторять наших подвигов.
Профсоюзная организация металлургического завода в ноябре провела очередную отчетно-выборную конференцию. Сорок девятую по счету. Все было как и в прежние времена: отчеты председателей профкома и ревизионной комиссии, прения, постановления, выборы нового состава профкома и его председателя.
Жителям Пермского края девять месяцев в этом году на хлеб и воду хватало...
Яндекс.Метрика