19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

"Нефтемаш": инвалидов здесь понимают

08.12.2007Ольга ПавловаПреодоление

По официальным данным, сегодня в Лысьве проживает около восьми тысяч инвалидов. 43 процента из них, т.е. почти три с половиной тысячи человек, составляют люди трудоспособного возраста.

Цифра, согласитесь, немалая, а потому проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем городе очень актуальна. Особенно она обострилась после принятия в ноябре 2004 года Закона Пермской области «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы». По мнению многих, этот закон защищает интересы не столько инвалидов, сколько работодателей. Если раньше обязательство принимать на работу людей с ОВЗ имели предприятия с числом работающих свыше 30-ти человек, то сейчас квота установлена только для тех, где рабочих не менее ста. У нас в городе и районе таковых всего сорок. В их числе – ООО «Лысьванефтемаш», находящийся на территории ХК «Привод».

Среди 598 работающих статус инвалида имеют двеннадцать. Как им работается?

Не нарушается ли в отношении их трудовое законодательство? Соответствует ли их работа рекомендациям бюро МСЭ? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, 28 ноября на «Лысьванефтемаше» побывали специалисты бюро медико-социальной экспертизы, директор центра занятости Н. М. Ксенофонтов и председатель районного общества инвалидов С. И. Трегубова.
Генеральный директор Валерий Реутов, встретив гостей, сразу признался: почти все инвалиды у них – свои, т. е. группу они получили, будучи рабочими этого предприятия. Например, М. И. Казанцев, сборщик электрических машин и аппаратов. Опытный специалист, он и бригадиром был на участке сборки, и мастером. Наставник молодёжи: 15 ребят обучил своей профессии. Одним словом, человек, заслуживший уважение и почёт. Потому, когда у Михаила Ивановича «забарахлил мотор» и его вывели на группу, за него переживали все. И сейчас переживают, поэтому работу поручают делать только ту, что ему по силам.

 - Знаете, какую мне пенсию дали по инвалидности? 2100 рублей. Это при 42-х годах трудового стажа! Так что приходится работать. И я очень благодарен коллективу, который меня поддерживает. Наверное, потому, что все понимают: в подобной ситуации может оказаться каждый, - поделился пожилой рабочий с участниками рейдовой бригады.  Владимир Миронов, Виктор Зернин, Александр Потеряев, встречи с которыми состоялись на их рабочих местах, коллегу поддержали: отношение к инвалидам на «Лысьванефтемаше» исключительно доброжелательное. Все, как того требует законодательство, работают только в первую смену. Рекомендации, изложенные врачами МСЭ в индивидуальных картах реабилитации, соблюдаются. В оздоровительных путёвках в «Берёзку» никому не отказывают.

При выходе из цеха старший инспектор отдела кадров Татьяна МИКОВА познакомила гостей ещё с один инвалидом 3-й группы – Григорием Сериковым. Стаж его на этом предприятии - всего две недели. Рассказывает: был очень удивлён, когда его сразу взяли на работу. Можно сказать, повезло человеку, ведь большинство работодателей людей с ОВЗ не жалует. Это подтверждает и статистика центра занятости населения. Нынче в поиске работы к ним обратились 118 инвалидов. Трудоустроились 65, причём почти все - самостоятельно, потому что из 56 человек, направленных на предприятия в рамках закона о квотировании, работу получили всего шесть.

 Поэтому, порадовавшись за инвалидов, работающих в ООО «Лысьванефтемаш» или на чулочно-перчаточной фабрике, обследование которой специалисты бюро МСЭ и центра занятости провели в апреле, нельзя не отметить: пока законодатели края не внесут поправки в закон о квотировании, ситуация с трудоустройством инвалидов вряд ли изменится. Разговоры об этом идут уже три года, а воз, как говорится, и ныне там.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Проблема «пивного» алкоголизма сегодня остра донельзя. По данным административной комиссии, с начала этого года на злоупотребляющих пивом в общественных местах наложено 38500 штрафа на сумму около четырех миллионов рублей! Большую часть придется платить молодым. Как к этому относятся горожане и правоохранительные органы? Мы решили показаться с пивом как можно большему количеству народа и проследить за реакцией. Форму поведения выбираем далекую от образцово-показательной. Убедительно просим не повторять наших подвигов.
Профсоюзная организация металлургического завода в ноябре провела очередную отчетно-выборную конференцию. Сорок девятую по счету. Все было как и в прежние времена: отчеты председателей профкома и ревизионной комиссии, прения, постановления, выборы нового состава профкома и его председателя.
Жителям Пермского края девять месяцев в этом году на хлеб и воду хватало...
Яндекс.Метрика