20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Волейбол «задышал»

27.12.2007Игорь МихайловСпорт

Акция «2007-й – год волейбола», организованная городской федерацией волейбола, газетой «Искра» и поддержанная управлением по физкультуре и спорту и управлением образования, завершилась. И можно утверждать, что её главная задача – возродить игровой вид в школах, привлечь к нему интерес общественности и показать перспективы развития – решена.

 

 

В тесноте, да не в обиде

Доказательств тому – масса. Простой пример: в январе, когда возникла потребность в волейбольных причиндалах – хороших мячах, сетках, - купить их в Лысьве было сложно. Их просто не возили, так как не было спроса. И в Перми можно было приобрести их лишь на заказ. В декабре сложилась та же ситуация – едва набрали в пяти лысьвенских спортивных отделах десяток мячей для победителей. Но причина их отсутствия уже другая: раскупают быстро. С удивлением узнали, что хорошо покупают не только мячи, но и форму, сетки.

А тот факт, что мячи за 300-500 рублей наших волейболистов (даже из начальной школы) уже не устраивают по качественным параметрам, говорит о выросшем за год мастерстве и о желании развивать полученные навыки. О предпочтениях опытных волейболистов и не говорю: вряд ли они станут играть мячом за две-три тысячи рублей.

Радует, что волейбол увлёк ребятню и в небольших школах, где размеры спортзалов едва позволяют культивировать этот вид. Приняли участие в акции и сельские команды – из Невидимки, Кормовища, Моховлян, Аитково. К слову сказать, именно отсутствие в Лысьве нормального игрового зала стало основной проблемой для организаторов.

Залам нужен ремонт

По сути, зал, соответствующий всем требованиям и стандартам, всего один – в клубе «Катана». Но он на сегодняшний день, что называется, забит под завязку. Принять дополнительно подобную акцию – а это более 200 игр - он не в состоянии. Да и дороговато это, ведь зал частный, а средств у управления по физкультуре и спорту и у городской федерации не так много.

Первенство среди учебных заведений гостеприимно приютило ПУ-55. Там даже был проведён необходимый ремонт. Школьники играли в лицее № 1 и в школе № 16. Можно порадоваться, что вопрос с реконструкцией зала в 16-й школе решён. Если проект будет реализован без изменений, то вопрос со школьными соревнованиями по игровым видам решится. Зал будет соответствовать и волейбольным стандартам.

Впрочем, всё решится только с местом. Есть ещё проблема финансирования. В этом году удалось провести шесть школьных турниров благодаря акции. На следующий год средств на волейбол в управлении образования также не запланировано. Тренеры уповают на то, что финансирование первенств города среди школ возьмёт на себя управление по физкультуре и спорту. Всё-таки жаль останавливаться на достигнутом за год, ведь создана база, которая востребована ребятами.

Дело не безнадёжное?

Три взрослых турнира проходили в игровом зале манежа. Честно говоря, - с определённым риском. Пол там хоть и ремонтировался перед играми, но проблемы с ним случались. По большому счёту зал нуждается в капитальном ремонте. Зал штанги – тоже не выход: не отвечает он всем требованиям к волейбольной площадке. Идеальный вариант – строительство нового зала. Учитывая внимание Президента России Владимира Путина к спорту в последнее время, не такое уж это безнадёжное дело. Тем более, что в краевом агентстве по спорту и физкультуре есть готовые проекты, которые могут предоставить бесплатно. Край, как и вся страна, живут в ожидании проектов поддержки спорта.

Получается, что кроме плюсов, акция выявила и массу минусов. Наряду с отсутствием залов, мешают и кадровые затруднения. Нет в ДЮСШ тренера по волейболу. И в принципе в ДЮСШ не против ввести эту ставку. Но зарплата тренера мало привлекательна. То есть без поддержки меценатов вряд ли на это можно надеяться. А перспективных ребят, по мнению судейской бригады, в наших школах предостаточно. Через пару-тройку лет при соответствующей подготовке Лысьва могла бы играть на краевом уровне.

Впрочем, спортивные достижения не так уж важны. Главное то, что  волейбол – это массовый вид, способный оттянуть с улиц большое количество ребят, которые хотят играть, но не имеют такой возможности. Только в турнирах акции в общей сложности приняли участие около пятисот человек. Это ли не показатель? Удастся ли в Лысьве поддержать этот подъём?

В играх весеннего и осеннего этапов акции приняли участие 57 команд. В общей сложности 16 первенств города вместили в себя более 200 игр. Победители завоевали 364 приза, 192 медали, 11 мячей. Команда-победительница в каждой из восьми групп получила кубок. 24 руководителям команд вручены премии.

Победители акции «2007-й – год волейбола»

Младшие школьники:
1 место – лицей № 1 (руководитель команды Ф. Шулятьев),
2 место – школа № 16 (Н. Тудвасева),
3 место – школа № 2 (С. Денисовская).

Старшие школьники, юноши:
1 место – школа № 16 (А. Терёхин),
2 место – школа № 6 (Т. Катаева),
3 место – школа № 7 ( Ю. Метёлкин).

Старшие школьники, девушки:
1 место – Невидимковская школа (Л. Новоселецкая),
2 место – школа № 16 (Л. Чайкина),
3 место – лицей № 1 (И. Мавлюдова).

Учебные заведения, юноши:
1 место – ЛФ ПГТУ (В. Литвин),
2 место – ПУ-55 (Т. Савушкина),
3 место – ЛМУ (Т. Соломонова).

Учебные заведения, девушки:
1 место – ЛМУ (Т. Соломонова),
2 место – ЛФ ПГТУ (В. Литвин),
3 место – ПУ-55 (Т. Савушкина).

Женщины:
1 место – «Выпускник» (Ю. Лысова),
2 место – ЛЧПФ (Г. Пушкарёва),
3 место – ЛСК (Э. Аскарова).

Мужчины, 2 группа:
1 место – ОВД (А. Хазов),
2 место – микрорайон № 5 (В. Шабалин),
3 место – администрация (В. Стяжков).

Мужчины, 1 группа:
1 место - «Полистил» (А. Шеин),
2 место – ветераны (В. Васильев),
3 место – «Динамо» (В. Тарутин).

Награждали долго

Церемония подведения итогов волейбольного года состоялась в игровом зале манежа. Окончательные итоги в главной группе – самых опытных спортсменов - стали известны всего за пятнадцать минут до награждения.

Последний день получился самым насыщенным: первая партия началась в девять утра, а последняя завершилась в шесть вечера. В перерывах болельщиков и спортсменов порадовал танцами коллектив «Ритм» из Дворца детского творчества.

Первым приветствует волейболистов начальник управления по физкультуре и спорту Виталий УШАКОВ:
- Гораздо легче работать, когда чувствуешь поддержку и интерес людей. Спасибо городской федерации волейбола и редакции «Искры» за их инициативу.

Виталий Владимирович вручил благодарственные письма ветеранам, внёсшим значительный вклад в развитие волейбола: Владимиру Васильеву, Фёдору Варлашову, Николаю Каменских, Наилю и Рамилю Кутлахметовым. С приветственным словом выступили также представители администрации городского поселения, редакции «Искры» и управления образования.

Процесс награждения получился долгим. Помимо дипломов, премий, призов, медалей и кубков каждая команда получила торт с символикой акции, выполненный по заказу «Искры» в ресторанном комплексе «Русь».

Начальник управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике Виталий УШАКОВ:
- Мы готовы ввести ставку тренера по волейболу в детско-юношеской спортивной школе, готовы предоставить зал. Кстати, вопрос с ремонтом игрового зала в манеже сейчас решаем. Но зарплата мала и сложно будет найти хорошего специалиста, который занялся бы с ребятами. Здесь без поддержки предприятий, организаций или меценатов не обойтись, если мы говорим о полноценной секции и качественной подготовке. Первенства города по волейболу в 2008 году обязательно состоятся. Смогут ли принять в них участие и школьники, можно будет сказать после принятия бюджета.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Терроризм, к счастью, наши края пока минует. Но некоторым гражданам видимо кажется, что без него живется как-то скучно. И они пытаются «повеселить» угрозой террора если не все население города, то хотя бы жителей отдельного дома. А заодно и себя.
Проблемы с оплатой счетов «Ростелекома» тянутся уже без малого три месяца. Абонентам обещали, что в декабре они получат квитанции на оплату услуг связи.
Яндекс.Метрика