25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

У лысьвенцев спросят мнение относительно системы здравоохранения

24.08.2010Елена КожевниковаЗдоровье

В 2011 году Лысьва получит 21 млн. рублей по краевой программе «Качественное здравоохранение». Эта информация прозвучала на пресс-конференции, посвященной старту нового проекта партии «Единая Россия» - «Качество жизни. Здоровье».

Начальник управления здравоохранения Ирина ПАШКИНА рассказала, что управлением проведена колоссальная работа по сбору сведений относительно объемов капитальных и текущих ремонтов, в которых нуждаются лечебно-профилактические учреждения города. Проект «Качественное здравоохранение» продлен, и уже в этом году необходимо заявить объемы ремонтов на следующий. Из 21 миллиона рублей, которые рассчитывает получить территория, 7,5 млн. планируется израсходовать на оснащение строящегося детского стационара – приобрести УЗИ-аппарат и две стойки искусственной вентиляции легких. В планах – по максимуму привести в порядок стационары, поэтому часть средств будет направлена на ремонт горбольницы, а также на оснащение отделений кардиологии, травматологии и других. 4,5 млн. рублей пойдет на закупку оборудования для городской поликлиники. Кстати, часть средств планируется израсходовать на телекоммуникации, компьютерную технику. Если в 2011 году Лысьва освоит 21 миллион, то в 2012-м вновь сможет рассчитывать на краевые вливания.

По словам первого заместителя главы района Николая ЛАЗЕЙКИНА, многое будет зависеть от участия в программе районного бюджета. Можно, конечно, освоить и больше краевых средств, если вложить больше собственных (проект работает по принципу софинансирования). За последние три года на территорию удалось привлечь 140 млн. рублей - краевых и федеральных, все эти средства были вложены именно в здравоохранение.

Приведены в нормативное состояние сельские ФАПы, отремонтированы помещения отделений городской больницы, ощутимые вливания почувствовало и детское здравоохранение. Однако объем работ, который еще предстоит сделать, также немалый. Нуждаются в ремонтах второй и третий этажи городской больницы, инфекционное отделение, необходимо закончить ремонт родильного отделения, снабдить современным оборудованием сельские ФАПы и строящийся детский стационар. Каждый рубль, вложенный в систему, годами существовавшую без финансовой поддержки государства, лишним не будет. А уж тем более, когда речь идет о миллионах.

Федеральные средства на совершенствование здравоохранения появятся в Лысьве благодаря тому, что началась подготовка к реализации другого проекта - «Качество жизни. Здоровье», инициатором которого выступил лидер партии «Единая Россия», председатель Правительства РФ Владимир Путин. Система здравоохранения российских регионов получит 460 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на приведение в порядок корпусов больниц, поликлиник и других медицинских учреждений, на завершение капитальных и проведение текущих ремонтов, на закупку современного медицинского оборудования, на внедрение технологий телемедицины (в области обследования пациентов), на оборудование рабочих мест врачей компьютерной техникой.

Благодаря активности администрации района Лысьва оказалась в списке территорий, где партпроект «Качество жизни. Здоровье» уже стартовал. Создана комиссия, которая будет следить за ходом его реализации. Сейчас многое зависит от активности населения - оно должно стать полноценным участником формирования расходной части проекта. Именно от мнения горожан – пациентов больниц и поликлиник - зависит то, в какую область будут направлены средства. Либо это приведение в нормативное состояние зданий, либо приобретение нового высокотехнологичного, в том числе и диагностического оборудования, либо создание благоприятных условий для привлечения молодых специалистов. Так или иначе, у любого лысьвенца появится возможность принять участие в опросах и анкетированиях и высказать свою точку зрения на качество работы системы здравоохранения района. В опросах примет участие и медперсонал лечебных учреждений. Участие жителей в проекте должно быть максимально полным - только при таком условии можно ожидать позитивных перемен как в самой системе, так и в её материальном обеспечении.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В начале октября Лысьвенский театр драмы имени Анатолия Савина откроет свой 67-й сезон. Подготовка к этому уже началась.
В пятницу на прошлой неделе состоялось внеочередное заседание Земского собрания. Предметом обсуждения для земцев стал вердикт Лысьвенского суда, отменивший депутатское решение о проведении референдума.
Яндекс.Метрика