19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

По улицам… мышей носили!

29.12.2007Светлана Лямзина, Елена КожевниковаАкция

…Моя коллега Лена Кожевникова любит животных. Я тоже. Вот только представления об их красоте у нас разные. Переступив порог зоомагазина, Лена моментально прилипла к клетке с крысой – хищно поглядывающей на нас глазами-щёлочками огромной особью с хвостом, который лениво тащился за ней, как канат. Коллега едва ли не визжала от восторга, приплясывая у клетки и возбуждённо приговаривая: «Правда, он красавец? Смотри, какой чистюля: умывается после того, как я с ним поиграла!» Я закатила глаза и начала медленно «стекать» по стенке, тихо протестуя: «Давай уж лучше мышек купим…»

Зачем накануне Нового года нам понадобились мыши? А вспомните, какой год по восточному календарю мы встречаем – Жёлтой Крысы (Мыши)! И «Искра» традиционно пошла в народ. Хочешь приручить удачу в наступающем году? Купи у нас символ 2008-го – живую красноглазую мышку! И знай: все вырученные деньги пойдут не куда-нибудь, а на благое дело – на новогодний подарок малышам, оставшимся без родительской ласки.

- Для начала возьмём шесть штук! – сперва надувшись на меня за нелюбовь к «очаровательным крыскам», авторитетно заявила Лена.

- Сразу шесть? – насторожился продавец. – Хотя, понятно: эти «сувениры» нынче идут на «ура». Едва успеваем подвозить. За неделю только крыс у нас пять штук купили. И знаете кто? В основном, жёны мужьям. К чему бы это?.. Да, а вы мышей потеплее укутайте, а то они сдохнут. На улице – минус двадцать пять. Их бы кому-то под шубу. И в коробке долго не держите: могут прогрызть…

Лена хитро прищурилась и упёрлась взглядом в мою шубу (на ней самой – куртка). Что?! Вот кого-кого, а мышей у сердца носить я никогда не мечтала!..

- Зато побудешь хоть на время Памелой Андерсон! Сразу пятый размер бюста нарисовался! – хихикают девчонки, с трудом застёгивая верхнюю пуговицу на моей шубе.

Им ещё и смешно!..

Выходим из магазина, повязав фирменные зелёные шарфики «Искры». Первую «жертву» вычисляем быстро.

- Женщина, как вы относитесь к мышам? – сразу берём быка за рога.

- Ой, не надо мне мышей!!! – замахала руками она. – Я вам деньги и так дам. Для детей – всегда пожалуйста!

Мы сразу прибалдели: вот это начало! Предприниматель Светлана Черёмухина протягивает две купюры по сто рублей.

- Спасибо огромное! Отчитаемся за каждую копейку, вы не думайте, - тараторим мы.

Мыши, по-видимому, почуяв запах денег, заметно оживились. Они бодро попискивают и царапают стенки коробки. Беру себя и в особенности свои ноги - в руки. Потому как интуиция подсказывает: нарисовавшаяся на горизонте горожанка к нашему «товару» очень даже положительно отнесётся. И в самом деле!

- А я сама – Мышь: родилась в год Мыши, – ёжится на морозе Наталья Кузьмина. – Я взяла бы мышку домой, но бабушка их жуть как боится! И на работе мне её точно не надо: я - библиотекарь в школе № 17. А вдруг она у меня весь книжный фонд съест?..

- А вы друзьям, знакомым на Новый год подарите! – не унимаемся мы.

- Не уверена, что они обрадуются такому подарку, - смеётся Наталья. - Мыши – добрые домашние существа, но иногда они выпускают коготки и могут укусить. Землякам в новом году желаю солнца – ясного, светлого, денег – побольше, потому как мышь – знак хозяйственный, скатерти-самобранки – личной, а не сказочной. С наступающим!

Всё-таки особенные люди – лысьвенцы! Ты к ним с таким глупым предложением пристаёшь на морозе под тридцать, а ни один слова грубого в ответ не буркнет! Это ж нонсенс!

Вот, например, пенсионерка Людмила Смотрина: шла себе по Смышляева от рынка, а тут – мы: мышей, мол, не надобно?

Растерялась женщина. Достать у меня из-под шубы одного из «мышиных королей» отказалась категорически. Но пояснила: у неё сын – Крыса. И этого достаточно.

Топаем дальше по направлению к самому оживлённому в выходные месту – рынку.

- Блокируем пути для отступления вон той семейке, - выдыхает пар Лена. – Мужики мышей не боятся. И этот дяденька у нас её обязательно купит…

- Внимание! Эксклюзив! Каждую мышь зовут «Искра» (м-да, интересно, а кто из тех, кто сейчас затих у моего сердца, он, а кто – она? Это-то мы в магазине не уточнили, - проносится в голове). А «Искра» приносит в дом только хорошее! Купите живой символ наступающего года, помогите малышам, которые остались без родительской ласки, и будет вам счастье! – скороговоркой выдаём мы.

И – о, чудо! – мужчина расплывается в улыбке и молча тянется за кошельком. Видели бы вы в этот момент глаза его супруги! «С ума сошёл?! Мышиной возни нам дома не хватало!» - читалось в них. Но слесарь-ремонтник ХК «Привод» Виталий Четин непреклонен. Поддержал за локоть жену, чуть не упавшую в обморок при виде ЖИВОЙ мыши, положил ценное приобретение во внутренний карман куртки и сфоткался с нами на память. Вот так!

Мороз всё больше даёт о себе знать. Греемся в магазинах. Все с удивлением смотрят на мой неадекватный «пятый размер». А вот и новый претендент - молодой человек лет двадцати. Парень, зря ты пошёл по этой улице! Сейчас и ты хлебнёшь искровской фантазии.

И здесь мы попали в точку! У Рамиля Гарипова, студента колледжа, сестра Лиля родилась в год Крысы. Поэтому отказывался он от нашего нескромного предложения недолго.

- Сколько просите за мышку? – спрашивает.
- 50 рублей!
- Всего-то? Я её пока в перчатку положу. Сеструхе сюрприз будет!

…А дальше со мной мог случиться инфаркт. Резкий запах и наглый писк у моего уха наводили на подозрительные мысли. Точно: эти беззаботные девчонки не прикрыли коробку с мышами, и мне просто повезло, что красноглазые альбиносы не устремились в более тёплые места!!! Я была близка к тому, что забьюсь в конвульсиях прямо на укатанном снегу. Но решила сделать это как-нибудь потом: холодно, да и хвостатых «символов» надо куда-то сплавлять. Мы ж в ответе за тех, кого приручили…

Следующие наши попытки их пристроить успехом не увенчались. Сколько, оказывается, у лысьвенцев дома разной живности! И таксы, и черепахи, и морские свинки… Кому-то родные уже обещали подарить хомяка, а другие не знают, как в хозяйстве от мышей избавиться…

Но последняя удача всё же нашла нас. Студентка ЛФ ПГПУ Айгуль Букаева (будущий преподаватель английского языка) охотно протянула 30 рублей:

- Только мышь мне не надо: мама вряд ли одобрит. У нас когда-то жил хомяк, но пришлось подарить его подруге: некогда было с ним возиться. Зато у меня дома много мягких игрушек, и среди них штуки три мышей есть. Мой вклад в подарок детям невелик, но от всего сердца…

Поприставав ещё к нескольким прохожим и получив отказ, решаем завершить операцию под кодовым названием «Мышь». Торжественно передаю оставшихся четверых особей их любительнице Елене: «Сама сказала: «Для начала шесть возьмём!» Наслаждайся общением!»

Люди, не будьте серыми мышами! В наступающем году будьте мышами БЕЛЫМИ – какие предлагали прохожим мы! Не крысятничайте. Не устраивайте мышиную возню. Давайте жить дружно!

Светлана Лямзина

Сотрудники редакции скинулись на доброе дело, и в итоге сумма составила 1100 рублей. Созвонились с заведующей отделением патологии новорожденных детской больницы Екатериной Клементьевой. Спросили, что в первую очередь необходимо малышам-«отказникам». Оказалось, не хватает памперсов, не помешают и фрукты. С двумя огромными упаковками памперсов, пакетами с мандаринами, яблоками и грушами во вторник мы заявились в отделение. Сейчас там живут двухгодовалая Лерочка и шестимесячный Кирилл.

Лера зажала очищенную мандаринку в кулачок и уставилась на нас исподлобья глазами-бусинками.

- Мышке спасибо передай, - сказали мы.

Пока есть на свете люди, готовые отдать деньги, не требуя ничего взамен, мир будет жить…

Мыши обрели дом

«Для начала возьмем шесть» - эту фразу, которую я имела неосторожность обронить в зоомагазине, Светлана припоминала мне еще не один день. И Бог меня наказал за то, что говорю не думая: четыре оставшиеся мыши поселились в трехлитровой банке в моей квартире.

Ничего не имею против хвостатых, но их писк не давал мне спать по ночам. Они носились по банке как заведенные и издавали щелкающие звуки.

- Светлана, давай определять грызунов, - не выдержала я после второй бессонной ночи.

Светлана бездействовала. Видимо, тема мышей ее добила еще до наступления года Крысы. Тогда я сама взялась за дело. Телефон и список дошкольных учреждений, позаимствованный у коллег, стали смыслом моей жизни на ближайших два часа. Моей радости не было предела, когда двух белых грызунов согласилась приютить воспитанники подготовительной группы детского сада № 6 «Солнышко», а еще две мышки поселились в клетке у ребятишек из старшей группы детского сада № 37 «Серебряное копытце». Детям новогодний подарок доставил искреннюю радость: они пищали от восторга, почти как мышки, протягивали руки к белым шубкам испуганных зверьков и, конечно, угощались сладкими гостинцами, которые мы привезли в качестве довеска к подарку.

Хочется верить, что наши многострадальные грызуны обрели наконец-таки настоящие дома, и что в новом году они обязательно принесут счастье своим юным хозяевам.

Елена Кожевникова

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В воскресенье в РМЦ «Октябрь» сорвались гастроли краевого театра оперы и балета. Но балет «Лебединое озеро» всё же состоялся. Заменить известных танцоров пришлось ребятам из агитбригады «Спектр». Зрители ухохотались. Но вовсе не потому, что самодеятельным артистам не хватило мастерства.
Срубили меня, ёлочку, под самый корешок, и вот стою я, нарядная, в аккурат напротив лысьвенского Кремля и окон главы района. Интересно-о-о! Всё как на ладони. Кто приходит и во что одет. Кто приезжает и на каких тачках. А они здесь одна круче другой. Хорошо! Если Лысьвой крутые люди правят, значит и дела здесь крутые.
Яндекс.Метрика