23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Объявлена эпидемия ОРВИ

16.10.2010Елена КожевниковаЗдоровье

Эпидемиологический порог по острым респираторным вирусным заболеваниям на территории Лысьвенского района превышен на 29% - на территории объявлена эпидемия ОРВИ. Эту информацию сообщили специалисты Роспотребнадзора на заседании противоэпидемиологической комиссии.

Лысьва входит в девятку территорий края, где сегодня уже зарегистрирован всплеск осенних вирусных заболеваний. За прошлую неделю зафиксировано 809 случаев заболеваний, показатель на 100 тысяч населения - 99,7% (очень высокий), в то время как в целом по Пермскому краю это значение сотавляет 77,2%. Лысьва - на четвертом месте по числу заболевших ОРВИ после Пермского, Красновишерского и Краснокамского районов.

Задача эпидемиологов и врачей - предупредить развитие осложнений ОРВИ и не допустить проникновения на территорию гриппа. В прошлом году в Лысьве были зафиксированы случаи гриппа, в том числе пандемического – H1N1. И хотя смертность от данного вида заболеваний в Лысьве не регистрировалась, в соседних городах (к примеру, в Чусовом) в некоторых случаях летального исхода как среди взрослого, так и среди детского населения избежать не удалось.

Настораживает специалистов и то, что год от года график осенних вирусных «атак» сдвигается: если раньше период массовых заболеваний длился с декабря по февраль, то в прошлом году эпидемия началась в середине октября и длилась 16 недель - до первого весеннего месяца.

Несмотря на то, что по показателям первой недели карантин на территории не объявляется, эпидемиологи бьют тревогу: ситуация серьезная. Самым эффективным методом борьбы с гриппом называют вакцинопрофилактику. Чтобы от вакцинации был эффект, необходимо, чтобы прививки поставили 20-25% от общего числа жителей района.

На совещании шла речь и о так называемых неспецифических мерах борьбы с ОРВИ и гриппом. Это витаминизация питания в школьных и дошкольных учреждениях, соблюдение температурного режима на предприятиях. Первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН предложил создать комиссию, которая проверит соблюдение условий труда в промышленных, строительных и других сферах.

Спасёт прививка

Валентина Кокшарова

В городе началась вакцинация от гриппа для взрослых. Дети, чьи родители дали согласие на антивирусный укольчик, его уже получили.

Как сообщила начальник управления здравоохранения Ирина ПАШКИНА на аппаратном совещании у главы района, в медицинские учреждения уже поступило 11070 доз вакцины «Гриппол».

Прививки проводятся не один год в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» и нацелены на то, чтобы вирусная инфекция не получила большого распространения в период эпидемии. Нынче медикам предстоит привить не менее 20 процентов населения – этого достаточно, чтобы не допустить массовости заболевания.

До первого ноября все ампулы с противовирусным медикаментом должны найти своего потребителя. Для этого сформированы прививочные бригады, и руководителям, заинтересованным в сохранении здоровья своих подчиненных, ничего не стоит обратиться в поликлинику и договориться о времени и месте проведения прививок. Как показала практика прошлого года, наибольшие потери в экономике, связанные с выдачей листов нетрудоспособности, пришлись именно на период инфекционных и простудных заболеваний.

По словам Ирины Пашкиной, в первую очередь будут прививаться работники здравоохранения, образования, ЖХК, социальной сферы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

У этого очень пролетарского вида юноши аристократическое имя – Эдуард. В сочетании с фамилией (её я называть не буду; почему – читатель поймёт позже) оно звучит ещё высокопарнее. Родители наградили. С такими данными – без псевдонима на театральных подмостках или в кино играть. Но его «подмостками» стала траншея у городской больницы в Комсомольском посёлке. Впрочем, Эдуард не играл – он тихо сходил с ума, заталкивая в рот щебень, чем ввёл в замешательство дорожных строителей, укладывающих асфальт у одного из корпусов больницы…
10 октября в театре драмы им. Анатолия Савина прошёл кастинг на роли четырёх девочек в первом лысьвенском полнометражном художественном фильме «За линией».
17 октября у дорожных строителей - профессиональный праздник, а у нас есть повод поговорить о тех, кто работает в этой отрасли и делает все, чтобы наше передвижение по автодорогам было комфортным и безопасным.
Яндекс.Метрика