26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Ферма в Паинцах готовится к сдаче

30.12.2010Елена КожевниковаСело

Совсем скоро бурёнки подсобного хозяйства АТП переедут в отдельную «комнату» площадью аж 1500 кв.м! «Апартаменты» со всеми удобствами: «теплыми полами», раздвижной крышей, горячим водоснабжением. Впрочем, обо всём по порядку...

Танк задержала таможня

Строительство новой фермы на 200 голов крупного рогатого скота началось в Паинцах летом 2009 года. За пару месяцев были проведены земельные работы, залит фундамент. Предприятие надеялось, что новый дом для рогатых будет готов уже через полгода, но банки отказали в кредитах, и стройка приостановилась. Правда, ненадолго. В 2010 году «Россельхозбанк» предоставил предприятию кредит в размере 12 млн. рублей, и работы возобновились. В июне подрядчики приступили к строительству молочного блока, в августе уже была готова «коробка» самой фермы. Здание молочного блока планировали завести под крышу через пару-тройку месяцев, но подвел зарубежный поставщик основного оборудования, а если точнее, таможенники, задержавшие груз. Танк-охладитель для молока, оплаченный еще в марте, приехал в Лысьву только в октябре. Поскольку эта установка размеров внушительных и её монтаж возможен исключительно через крышу, сроки сдачи объекта несколько раз переносились.

Как только танк-охладитель обрёл постоянное место, а крыша в молочном блоке наконец появилась, начался монтаж молокопровода.

Не хлев, а курорт!

Перед новогодними праздниками на ферме ещё вовсю трудились подрядчики. Мне удалось задать несколько вопросов инженеру-монтажнику ООО «Независимость» Ивану ТЕТЕНОВУ (сам он приехал из Верещагино). Иван Николаевич рассказал: оборудование, подобное тому, что появилось на новой ферме АТП, специалисты их фирмы уже монтировали в сельхозпредприятиях Кудымкара, Чернушки, Челябинска и даже Екатеринбурга.

- Процесс доения будет полностью автоматизирован, - объясняет специалист. – Автоматической будет и промывка самого танка и молокопровода: сначала горячей водой, потом холодной, специальными растворами, и наконец, снова водой. Оборудование импортное (итальянское) - не подведет. Многочисленные трубы и трубочки - из нержавеющей стали, так что служить будут долго.

Молокопровод на новой ферме - это только одна составляющая будущих удобств. Оглядев вместе с директором хозяйства Анатолием Осиповичем МАТОСЯНОМ новую ферму, поняла: в комфортном, современном здании буренок ждет сытая, теплая, счастливая жизнь. В самом коровнике – утепленные полы, точнее, места, где будут лежать рогатые кормилицы. Бетон закрыт толстыми прорезиненными ковриками, сверху (для практичности) - специальное покрытие. Не хлев, а курорт!

На случай летней жары тоже всё предусмотрено: крыша фермы сделана из поликарбоната. Одно нажатие кнопки, и она плавно разъезжается в стороны – вот тебе и солнышко, и свежий воздух. А еще ферма оснащена автоматической системой навозоудаления. Сколько лишних хлопот отпадет у доярок и скотников! В здании молочного блока есть помещение и для персонала (комнаты отдыха отдельно для мужчин и женщин). А еще - душевые, оборудованные водонагревателями (водичка горячая - сама проверяла!). Наконец-таки деревенская «романтика» уступит место прелестям цивилизации. Пришел на работу, «пообщался» с рогатыми, принял душ, переоделся и чистый-надушенный отправился домой...

С новосельем, бурёнки!

В новый дом, по словам Анатолия Осиповича, переедут пока 140 коров. К лету, когда поголовье увеличится, на ферме уже не будет свободных мест. А вот телята и тёлочки займут дом своих рогатых мам – старый коровник (на самом деле он совсем не старый, помещение еще можно эксплуатировать).

- Появится больше места - будем больше бычков выращивать на мясо, - делится планами директор успешного подсобного хозяйства.

Кстати, с увеличением поголовья вырастут и надои. Зоотехник Гульфия ПОРОЗОВА пока может только прогнозировать, но её прогнозы оптимистичны. Сегодня надои составляют 1700 литров молока в сутки, летом они доходили до 2200 литров. Прогнозируемая цифра следующего «зелёного сезона» - 3500 литров молока.

- Условия на новой ферме, конечно, хорошие, - делится Гульфия Фаридовна. – Современное доильное оборудование, всё предусмотрено как для содержания скота, так и для работы персонала. Ну а оценить ферму в деле сможем только тогда, когда бурёнки основательно в ней обживутся.

Стоит добавить, что строительство комфортабельной, современной фермы обошлось предприятию в 17,5 млн. рублей. Коровы подсобного хозяйства АТП – не единственные счастливицы в нашем районе, получившие новую крышу над головой. Совсем недавно отметили новоселье и аитковские рогатые кормилицы. Посидели, помычали, потрубили о горькой жизни и теперь рады – в новом доме, как говорится, тепло, светло и мухи не кусают.

С новосельем, бурёнки! Надеемся, что новые «апартаменты» придутся вам по душе, и вкусного молочка, обожаемого лысьвенцами, в новом году станет больше!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Ух, ты! Дед Мороз едет! – удивлялась ребятня посёлка Свердлова. – К кому это, интересно?
Уже слышится бой курантов. По крайней мере, - в редакции «Искры». Здесь всегда всё раньше наступает. И Новый год — тоже. А причина проста: акция «Человек года» близится к завершению, и лысьвенцы спешат успеть назвать своих героев года, поддержать тех, кто уже занесён в реестр номинантов
Яндекс.Метрика