28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Добро пожаловать в новую жизнь

22.01.2011Елена КожевниковаСело

Разноцветные воздушные шары украшают новенькую красавицу-ферму, выступающую ярким пятном на фоне белоснежного поля. У входа волнуются гости: руководители других сельхозпредприятий района, строители и подрядчики, специалисты районной администрации. Коровы, внезапно попавшие в поле зрения объективов телекамер, недовольно мычат. Внимание: исторический момент! Директор подсобного хозяйства АТП (Паинцы) Анатолий МАТОСЯН и глава района Александр ГОНЧАРОВ перерезают красную ленточку - добро пожаловать в новую жизнь!

Первыми «заехали» бурёнки

Первыми в новую жизнь вошли бурёнки, которые переехали в здание построенной фермы еще перед новогодними праздниками. Им пришлось привыкать к просторным стойлам, автоматической системе доения и новой системе раздачи кормов. Привыкали трудно. По словам животновода Гульфии ПОРОЗОВОЙ, даже надои сократились. Но, осмотревшись, рогатые поняли: в новом доме общей площадью в 1500 кв.м тепло, светло, просторно. Траву, которую они раньше брали из кормушки, теперь можно выбирать с большой площади кормового стола. В общем, прижились коровушки. 173 головы крупного рогатого скота (из них 133 - дойные коровы) свободно поместились на территории фермы. Еще и место осталось - ведь она рассчитана на 200 голов. В новый дом перекочевали даже три теленка, среди которых - кучерявый любопытный бычок. Он так и норовил пообщаться с гостями, призывно протягивая ко всем свою теплую морду.

С открытием фермы новая жизнь началась и для коллектива предприятия. Доярка Ольга ВАЖЕСОВА, хотя и работает в хозяйстве всего полгода, сравнивая условия в двух коровниках – старом и новом, замечает: прогресс налицо. Помещение чистое, светлое, оборудовано системой навозоудаления. Корма раздаёт маленький трактор. Тяжёлый труд доярок облегчил молокопровод. Отпадает нужда носить нелегкие ведра с молоком, каждый раз в нескольких водах промывать тару. Оборудование на ферме современнейшее. Система молокопровода смонтирована таким образом, что она не только автоматически «собирает» молоко, но и сама автоматически промывается. Моется всё, включая многочисленные трубы, трубочки и танк-охладитель молока. Да еще и в нескольких водах, с разными растворами. В общем - чистота идеальная!

Дояр с 17-летнем стажем Владимир СЫСОЛИН (на снимке внизу) добавляет еще один плюс в новой рабочей жизни – тёплые раздевалки с душевыми, оборудованные в здании молочного блока специально для персонала. После рабочей смены можно привести себя в порядок, отдохнуть, пообщаться. Есть в помещении и комната приёма пищи, и кабинет зоотехника, где будут располагаться все необходимые препараты для искусственного осеменения животных.

Спрос на молоко растёт

С особенным волнением переступил порог новой фермы директор хозяйства Анатолий МАТОСЯН. Прежде чем фасад будущего строения обрёл реальные черты, ему пришлось восемь месяцев буквально дневать и ночевать на объекте: контролировать работу подрядчиков, улаживать проблемы с задержкой поставок стройматериалов, находить недостающие деньги на строительство… В общем, только одному директору известно, какой ценой дался новый объект. Он же по-хозяйски замечает и мелкие огрехи, недоработки, без которых не обходится ни одно строительство.

- В целом работу подрядчиков оцениваю на «хорошо», - делится Анатолий Осипович. – Все получилось так, как мы и планировали: ферма автоматизирована - знай, работай! Правда, есть у нас одна проблема, которую необходимо срочно решать: недостаток земель. С увеличением поголовья скота (а мы собираемся его увеличивать) возникнет необходимость в дополнительных кормах. Сегодня мы обрабатываем 390 гектаров, а к лету нам понадобятся уже 600 гектаров под посевы зерновых культур и многолетних трав. Что касается перспектив, планируем увеличивать объемы переработки продукции: производить больше сметаны, творога. Ну и если всё получится, думаем через год начать строительство еще одной фермы на 200 голов. Имеющиеся мощности пастеризаторной установки позволяют перерабатывать до 10 тонн молока ежедневно, мы же пока не получаем и пяти тонн. Спрос на продукцию есть не только у лысьвенцев. Нас приглашали к сотрудничеству предприниматели Чусового, Горнозаводска, но пока нет возможности производить столько продукта, чтобы вывозить его за пределы Лысьвы. Сначала нужно удовлетворить потребности местного населения.

Делая покупки в магазинах подсобного хозяйства АТП, местное население рублём голосует за своего, родного производителя. Поэтому все проблемы и радости новой жизни сельхозпредприятия распространяются и на покупателей. Будет ли в продаже ежедневно свежий творог паинцевского производства? Появятся ли в супермаркетах сметана и молоко местных хозяйств? И главное - будет ли у селян возможность развиваться и, как и прежде, беспрепятственно реализовывать свою продукцию?

- Перспективы есть, и они хорошие, - заверила начальник управления по работе с сельскими поселениями Татьяна СТЯЖКИНА. - Что касается подсобного хозяйства АТП, то сегодня оно получило возможность увеличить поголовье скота и объемы производства продукции, расширить переработку. В конце прошлого года была сдана ферма в Аитково, сейчас там решается вопрос строительства перерабатывающего комплекса. Если таковой появится, то жители Новорождественского сельского поселения получат возможность сдавать излишки молока на переработку.

Эмоции - только положительные

Новоселье подсобного хозяйства АТП заставило руководителей других сельхозпредприятий по-хорошему позавидовать коллегам по цеху. Оценили новую ферму и аитковцы, приглашенные на торжество, и даже гости с других районов и территорий.

- Эмоции от увиденного только положительные, - подвел итог глава района Александр ГОНЧАРОВ. – Все понимают, что новая ферма – это новые возможности, новый уровень развития предприятия и территории в целом. Проект серьезный, в строительство комплекса вложено порядка 18 млн. рублей (предприятие получило 12-миллионный кредит в «Россельхозбанке»). Приятно, что это событие происходит в начале нового года, и, надеюсь, оно будет знаковым для всего сельского хозяйства Лысьвы.

У нас есть и другие успешные сельхозпроизводители, заинтересованные в развитии, например, хозяйство в Оленях. Будем поддерживать стремления руководителей к позитивным переменам. Для управления сельского хозяйства и лично для себя первоочередную задачу вижу в решении проблемы, озвученной директором предприятия Анатолием Матосяном. Речь идет о нехватке земель. В краевом министерстве тоже знают об этой ситуации. Необходимы законы, позволяющие изымать и перераспределять земли, которые не используются по назначению более трёх лет.

Гостей, растревоживших размеренную жизнь фермы, взволнованные бурёнки провожали уже спокойно. Они с радостью вернулись к своему душистому обеду. Торжество по случаю новоселья окончено. Новая жизнь незаметно для всех повернула в привычное русло. Главное, чтобы она дала ожидаемые результаты и не обманула надежд.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Сегодня мы публикуем мнения обеих женщин
Четыре волка подходили к жилому дому в селе Кын
Хотим привлечь внимание лысьвенцев к фактам произвола, связанного с организацией универсама торговой сети «Добрыня» в помещении бывшей муниципальной аптеки.
Яндекс.Метрика