26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Матвеево работает реабилитационный центр, где пытаются избавить от наркозависимости.

21.04.2011Ирина ЛитвинаПреодоление

Вы наверняка замечали на улицах города необычные рекламные щиты. На них – множество людей и надпись: «Мы освободились от наркотиков!». «Очередной фонд помощи наркоманам?», – задумываюсь я. Люди чаще настороженно относятся к реабилитационным центрам, не особо веря в эффективность их работы (см. результаты голосования). Я набираю номер, обозначенный на щите, собираясь избавиться от «зависимости» журналистского любопытства.

Главный принцип – изоляция

Через несколько часов после звонка в редакции появляются два Андрея – ШЕСТАКОВ и ГУЗИК – руководитель социальных программ благотворительного фонда «Источник надежды» и его помощник.

– Мой брат долгое время «сидел на игле». Я почти перестал с ним общаться. В пермском автобусе однажды увидел объявление благотворительного фонда, который обещал помощь в избавлении от нарконедуга, - вспоминает Андрей Шестаков. – Особо ни на что не надеялся - в голове засело: мол, бывших наркоманов не бывает, - но всё же записал номер телефона фонда. Позвонил. После нескольких месяцев реабилитации брат вернулся Человеком. Сейчас он ведет нормальную жизнь, работает.

Благотворительный фонд «Источник надежды» работает в Перми уже 8 лет, его филиал есть в Березниках, а с февраля 2009 года по инициативе Андрея Шестакова такой появился и в Лысьве. Андрей, работник завода «Лысьванефтемаш», начал «поднимать» фонд в родном городе при поддержке церкви «Примирение», через полгода ему стал помогать Андрей Гузик. Он из так называемых «бывших»: прошёл программу реабилитации в Воркуте, работал волонтёром в Ветлянах (посёлок в Добрянском районе).

«Источник надежды» занимается не только реабилитацией зависимых, ещё одно направление его работы – профилактика.

- Наркомания стремительно «молодеет». Важно доказать подрастающему поколению: после иллюзий вседозволенности и «беспроблемности», даваемых наркотиками, остаются разрушенное здоровье и руины когда-то нормальной жизни, - оживленно рассказывает Андрей Гузик. – С подобными беседами мы выступаем в школах, в детском доме. Сейчас готовим лекторов для комплекса бесед «АнтиСПИД».

Волонтеры фонда также проводят большую работу с так называемыми «созависимыми», то есть с родными и близкими наркоманов. С ними работают те, кто уже прошёл «все круги ада» и знает, как надо себя вести с наркоманами.

Один из главных принципов лечения в «Источнике надежды» - изолирование зависимого от привычной ему среды и ненужных «друзей». Фонд арендует дом в деревне Матвеево, где под присмотром волонтёров постоянно находятся от пяти до десяти реабилитантов. Кто может – оплачивает пребывание там (4000 тысячи в месяц), кто не в состоянии – живёт бесплатно. Договариваемся с руководителями фонда о поездке в загородный реабилитационный центр. Через него, по словам Андрея Шестакова, уже прошло более 38 человек, и как минимум восемь из них вернулись к нормальной жизни.

«Боль от ломок – ерунда...»

Чуть больше часа в дороге, и мы - на месте. Останавливаемся перед мостом: дальше не проехать – только пешком. Меня встречает АНДРЕЙ (другой Андрей, не из тех, что были в редакции). В реабилитационном центре он - помощник старшего, тоже из «бывших». Показывает хозяйство: большой огород, десяток овец. Рассказывает о планах расширения дома и постройки новой бани. Заходим в натопленное помещение: три небольшие комнаты, кухня, русская печь, двух- и одноярусные кровати (кстати, на них нет наручников, как в нижнетагильском центре реабилитации, о методах работы которого «кричали» многие СМИ), телевизор, полки с религиозной литературой – интерьер довольно аскетичный. Над одной из кроватей – фотография маленького мальчика.

- Это мой сын, - говорит 28-летний СЕРГЕЙ. - С его матерью мы развелись, но она не запрещает видеться с ребёнком. Сын даже приезжал сюда вместе с моими родителями.

Сергей попробовал наркотики «ради интереса» за 2 года до армии, но считал увлечение баловством: мол, ребятам от «травы» смешно - почему бы и мне просто не посмеяться? За два года службы ничего не употреблял. Вернулся домой, женился, родился сын.

- Сначала всё шло замечательно, но я взялся за старое. Почему? - сам себя спрашивает Сергей. - Да потому, что не считал это чем-то страшным. От одной выпитой бутылки пива люди не становятся алкоголиками. Так же я думал и о дозе. Много раз «переламывался» и снова срывался, менял места работы, разошёлся с женой, переехал к родителям. Иногда приходилось продавать свои вещи, выносил из частного дома родителей железо.

Сергей обратился в «Источник надежды» в декабре 2010-го: увидел плакаты и решил вновь изменить свою жизнь (за плечами была одна попытка «сбежать» от зависимости в Паинцы). 22 апреля истекает его срок пребывания в матвеевском реабилитационном центре. Дальше его ждёт трехмесячная адаптация в Лысьве (для адаптируемых «Источник надежды» арендует дом на улице Металлистов).

- Домой хочется? – киваю на прикреплённый к стене календарик с тщательно закрашенными датами.
- Конечно. Вот вы, городской человек, привыкший к комфорту и суете, смогли бы 4 месяца прожить в деревне? Первые недели идёт борьба с самим собой, но если ты твёрдо решил бросить, всё можно стерпеть.

- Что было тяжелее всего, когда приехали сюда? Ломки?
- Физическая боль от ломок – ерунда, плохо максимум 10 дней. Я дома не раз «переламывался». Психологические «ломки» переносятся гораздо хуже. Здесь меня словно вытащили из замкнутого круга и показали мою жизнь со стороны: ни нормального образования, ни работы, ни семьи, ни настоящих друзей. Вся жизнь крутится вокруг нескольких граммов порошка...

А знаете, что поначалу было тяжелее всего? – улыбается Сергей, опуская глаза. – На ферме работать. Ну не моё это – убирать за коровами. Я вообще-то по образованию – тракторист, но учёба была больше для «галочки» - в сельское хозяйство я никогда не рвался. Однако пришлось стать «фермером»: в центре свои законы, их надо соблюдать, и трудотерапия - тоже часть лечения.

Мой собеседник уже несколько раз выезжал в город на воскресные службы. Такая «привилегия» достаётся тем, кто прожил в реабилитационном центре несколько месяцев, и в ком волонтёры уверены. Некоторым реабилитантам устраивают «экзамен»: отпускают домой на выходные. Если проверка пройдена успешно (человек не сорвался), его адаптация продолжается уже в Лысьве. Боишься оставаться в родном городе, где тебя вновь окружат старые «друзья», - центр может отправить учиться на волонтера в другой город (С.-Петербург, Тюмень, Чайковский).

Но Сергей пока не задумывается о волонтёрстве, впрочем, как и о получении новой профессии. Единственное, в чём он сейчас уверен: к наркотикам больше не вернется.

- Пойду работать, поживу у родителей - они ведь продолжают в меня верить. А потом обязательно исполню мечту – побываю на юге. Я ведь море только на картинках видел...

Чистый героин чуть не убил

А вот 29-летний АЛЕКСАНДР ещё ни в чём не уверен. В Матвеево он всего две недели. Для него это тоже уже второй реабилитационный центр. В первом, в Ветлянах, он продержался всего 11 дней.

- Чувствовал себя там некомфортно, не мог понять, чего от меня хотят тамошние служители – каждый из них своё «наворачивал». Здесь мне нравится – отношения почти семейные.

Семьи у Александра тоже было две. Было. Разошёлся с первой женой, затем со второй. От обоих браков остались дети. Он не раз пробовал уйти от зависимости, уезжал работать на север, где зелье было сложнее достать, но приезжал домой и снова «срывался».

- Когда разошёлся со второй женой, крест на себе поставил. Работы толком не было, на бирже полгода простоял (по образованию я – электрик). Не жил – существовал. Младший брат пытался остановить меня - уговорил поехать в Ветляны. Там «переломался», думал, жизнь новую начну, но встретился с друзьями - и снова «понеслось»...

- А смерти разве не боялись? (В мой вопрос неожиданно «вклинивается» знакомая песня Дельфина: «Мы обязательно встретимся - слышишь меня? Прости... Там, куда я ухожу, – весна». Это Андрей включил музыку. Разговор продолжается на фоне этой мелодии, создавая у меня ощущение просмотра документального фильма).
- Говорю же – крест на себе поставил. Когда ты под «кайфом», никакая смерть не страшна. Как-то с другом «напоролись» на чистый героин (тогда в городе несколько человек от него погибли). Хорошо, денег было мало – дозу взяли небольшую, иначе я бы тут с вами не сидел...

- Уверен, что продержишься здесь три месяца и не повторится «ветляновский» побег?
- Не знаю. Но уходить отсюда пока не собираюсь. Если сейчас уеду в город - 90 процентов за то, что снова сорвусь. Выпить или «вмазаться» желания нет, но вот покурить... Иногда не знаешь, что и делать без сигарет. Очень выручает пастор из церкви «Примирение»: когда приезжает к нам, помогает разобраться в себе.

Саше некогда долго болтать: в реабилитационном центре он – за повара, также на нём – уборка дома.

Религия – не новый опиум

- Только не надо думать, что мы, якобы, «подсаживаем» реабилитантов на религию, - хмурится, провожая меня, волонтёр центра Андрей, услышавший обрывки нашего разговора с Александром. - Просто вера делает человека сильнее. Наркомания – это особое мировоззрение. Наша задача – дать реабилитантам новую цель и мотивацию, чтобы они направили свою энергию в другое русло - вера в этом помогает.

- Почему сейчас в центре только пять человек? Андрей говорил, что пройти реабилитацию в Матвеево хотят многие...
- Один я с большим количеством не справлюсь, а помощника у меня нет. Максим, который был здесь за старшего, сейчас на обучении в Омске. Но скоро у него родится ребенок, и он просто не сможет быть постоянно вдали от семьи. Я же отсюда не уеду: так как в центре нашёл своё призвание – помогать другим...

Возвращаюсь в город. Перед глазами – вновь плакаты «Источника надежды»: множество улыбающихся лиц и статистика «излеченных». Думаю, подобные реабилитационные фонды не решат проблемы наркомании в целом, не станут панацеей для всех зависимых, но в жизни тех, кто решает «завязать» по-настоящему, они становятся важным компонентом – источником надежды, соломинкой в «другую жизнь». Превратится ли эта «соломинка» в крепкий «мост» - зависит от силы духа и желания «излечиться» самого зависимого.

Нужны ли социально-реабилитационные центры для наркозависимых? Данные голосования.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Ситуация на реке Лысьве может привести к отключению Каменноложского водозабора.
Завершающие зимний сезон соревнования по мотокроссу прошли 2 апреля в Спасо-Барде Кишертского района. В заездах отличились гонщики лысьвенской сборной.
Яндекс.Метрика