26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Лысьвенском районе стало больше на одно сельхозпредприятие

21.05.2011Елена КожевниковаСело

В этом году в рядах сельхозпредприятий района - пополнение. Новичком, впервые принявшим участие в весенне-полевых работах, стало ООО «Партнёр».

Именно в «Партнёр» я и поспешила в один из солнечных дней. Предприятие располагается на территории санатория-профилактория «Берёзка». Управляющий Виктор Васильевич КЛИМОВСКИХ встречает меня у загона с барашками. Их приобрели в конце прошлого года по агрофраншизе. Закупили 20 овцематок и двух баранов-производителей романовской породы. Сегодня они дали хорошее потомство – 40 голов.

В небольшом загоне, в тенёчке, отдыхают овечки, резвятся ягнята. Мощный крутобокий «папаша» первым подошёл знакомиться.

- Он же здесь главный - вот и любопытствует, - поясняет Виктор Васильевич и ласково чешет спину курчавому.

«Главный» доверительно подставляет свои бока и мне: он не против дополнительного внимания. Я осматриваюсь. Первое, что поражает, - чистота территории предприятия. Даже бордюры побелены - ни пылинки, ни соринки. Второе – ухоженность овечек. Я засомневалась: а не мыли ли их с шампунем?

Оказывается, не мыли. Просто за ними хорошо ухаживают. Вот только овечки почему-то томятся на асфальтированном пятачке.

- Чего же в загон не пускаете на травке попастись? – спрашиваю у Виктора Васильевича, приметив распахнутые ворота, за которыми открывается вид на огороженную лужайку.
- Трава ещё маленькая, они её только вытопчут, - отвечает он. – Дождя ждём. Пусть травка хоть немного подрастёт - тогда отправим баранов на выпас. Отведав свежей зелени, животные сено есть не станут.

Вновь рассматриваю «романовцев». Теперь мне кажется, будто они, лениво пережёвывая жвачку, на самом деле ждут дождя - так же, как и многие селяне и садоводы-любители.

А мой новый знакомый уже ведёт меня на другую часть территории, где в тени после трудовой вахты отдыхает «ДТ-75». Его хозяин – механизатор Юрий Мясников (на фото справа) - участвовал в первой посевной предприятия.

- Погода замечательная, быстро с работой справились, - отмечает Юрий Михайлович. – Из зерновых посеяли овёс, из многолетних трав – овсяницу и клевер.

- Взяли в аренду 250 га земли, часть под покосы, часть под сев, - дополняет управляющий. – Осенью планируем посеять озимую рожь на 30 га. Для первого года этого достаточно.

Ещё как достаточно, если учесть, что в Лысьвенском районе озимые сеет только одно предприятие – аитковский колхоз «Труд». Как ни грустно об этом говорить, но посевные площади в районе сокращаются. Наверное, именно поэтому любые, даже незначительные, позитивные перемены расцениваются как прогрессивные. Главное - чтобы всё у предприятия-новичка получилось!

Кстати...

По сведениям управления по работе с поселениями, к 16 мая яровой сев полностью закончили четыре предприятия: колхоз «Труд» (Аитково), подсобное хозяйство АТП, ООО «Олени», ООО «Партнёр», а также коллективные хозяйства Аликина и «Симоново» (оба из деревни Симоново).

В отстающих – «Полесье», «Луч» (Новорождественское) и Матвеево. В последнем к посевной ещё даже не приступали, пока только завершили подготовку полей. Всего яровыми засеяно 1420 га (это 70% от плана), зерновыми – 1168 га (76% от плана).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В минувшие пятницу-субботу в Березниках состоялся XIV фестиваль городских и районных газет Пермского края «Журналистская весна-2011». Лысьвенская «Искра» в очередной раз доказала: она остаётся лучшей среди множества печатных «братьев», издающихся в Прикамье.
Исполнительный директор ЗАО «Полистил» Андрей ТУНеВ, в адрес которого на прошедшем митинге трудового коллектива прозвучала критика, позвонил в редакцию и попросил ответного слова.
Яндекс.Метрика