29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Призыв-2011. Итоги, выводы, размышления

06.08.2011Армия

Закончилась кампания весеннего призыва 2011 года. Какие итоги хотелось бы подвести и чем поделиться с земляками?

А приказы не обсуждаются...

Первое – наряд на призыв в 307, затем в 316 человек, возложенный военным комиссаром Пермского края на Лысьвенский район, не выполнен. На то есть как объективные, так и субъективные причины.

Объективной причиной я считаю то, что сотрудники нашего отдела военного комиссариата края и ОВД района не смогли вручить повестки 138 призывникам. Эти призывники прописаны в Лысьве и Лысьвенском районе, но либо не проживают по месту прописки, либо их очень упорно прячут родственники, либо эти «особи мужского пола» скрываются сами. Но далеко не всем уклоняющимся и уклонившимся от призыва весной этого года «повезёт» уйти от административной или уголовной ответственности. На всех, кто не прибыл по повесткам в военкомат, на отправку на сборный пункт края, кого не смогли разыскать в ходе призыва, оформлены розыскные материалы по установлению их местонахождения и переданы в ОВД. Уклонисты поставлены в сигнальный розыск по базам данных всех соответствующих служб, на наиболее «злостных» оформлены и переданы в прокуратуру района материалы для привлечения их к уголовной ответственности.

Кстати...

Нелишним будет напомнить о громком деле марта этого года. Тогда Лысьвенский районный суд признал виновным в уклонении от исполнения обязанностей военной службы гражданина Хайдукова и назначил ему наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей. В скором времени подобные наказания понесёт ещё ряд «уклонистов».

Субъективная причина невыполнения спущенного из края показателя - завышенный наряд на призыв. Анализ призывных кампаний последних пяти лет показывает: при наличии на воинском учёте ежегодно примерно одинакового объёма призывных «ресурсов» задание на призыв неуклонно увеличивалось. Это притом, что общий наряд на Пермский край находился примерно на одном уровне (5-6 тысяч призывников на одну призывную кампанию)! За эти 5 лет население района не увеличилось, молодых людей (особенно годных по состоянию здоровья) больше не стало. Но таков был приказ военного комиссара Пермского края, а приказы не обсуждаются. Хотя в сравнении с другими, примерно одинаковыми районами Пермского края, наряд на весенний призыв 2011 года, установленный для нашего района, – один из самых высоких по краю. В итоге наша территория отправила на сборный пункт Пермского края 265 призывников, служить отправились 241.

Но, несмотря на, мягко говоря, не очень радужную картину с нашими призывниками, большая часть ребят осознанно идут служить в армию, не создавая проблем ни себе, ни близким.

Вот вам и генофонд!

Второе, на чём хотелось бы заострить внимание, – это проводы ребят в армию.

Издавна в России это было торжественное действо: прошедшие армию отцы и старшие товарищи давали наставления, советы. А что теперь? Многие призывники упиваются так, что на сборном пункте их откачивают медики «скорой»! Пьют так, будто после их демобилизации в Лысьве исчезнет вся алкогольная продукция! Заметьте – в тот же день этим призывникам ещё предстоит медкомиссия в Перми!

Поведение провожающих друзей-товарищей, любимых девушек, родственников и (что особенно печально) ряда отцов и матерей (!) – отдельная тема. Они раскачивают автобус с призывниками, выбивают в нём стёкла, рвут сетку забора во дворе военкомата, бьют бутылки, устраивают мордобои… Дежурный по отделу военкомата вынужден вызывать «скорую»! После таких отправок у здания комиссариата остаётся столько мусора, что наш дворник полдня наводит порядок, натягивает сетку на заборе...

А когда отправка ведётся поездом с железнодорожного вокзала - представляете, как себя чувствуют другие пассажиры, наблюдая за тем, что происходит на перроне? Огромное спасибо сотрудникам нашего ОВД и отдела вневедомственной охраны, охранному предприятию «Шериф», федерации союза казаков, которые помогают в обеспечении порядка на таких мероприятиях.

А теперь отмечу очень интересный, на мой взгляд, момент. Вот этот пропившийся, протрезвевший, гнувший пальцы на своих проводах, оскорблявший сотрудников военкомата и милиции призывник через несколько дней оказывается в воинской части, где с ним никто не церемонится, не уговаривает и рюмку не предлагает. Он в шоке, в ступоре! Здесь всё жёстко. Как себя покажешь и поставишь, так и будешь служить. И вот тут начинаются звонки с жалобами мамам: мол, всё плохо, нас не кормят, отцы-командиры издеваются, сослуживцы (как правило, говорят о дагестанцах) с нами что хотят, то и творят... А где, спрашивается, твои показные смелость, самостоятельность, сила воли, наконец? Утонули в водке на проводах в армию?

Если уж брать за «пример» дагестанских призывников, то, во-первых, они, когда уходят служить, не упиваются до потери сознания. Их действительно провожают в армию, а не «пропивают». Во-вторых, в воинских частях, где проходят службу представители этой южной республики, их, как правило, меньшинство. Тем не менее, они держатся вместе, друг друга в обиду не дают.

А знаете, кто составляет около половины провожающих, ничего не соображающих от принятого «на грудь» молодых людей? Они или их родители принесли в военкомат заключения докторов, с пеной у рта доказывали военкому и призывной комиссии, что к службе в армии они непригодны. Видели бы эти родители, как их «больные» дети после призывной комиссии, где они только что чуть не падали в обморок от своих «болезней», выходя из дверей военкомата, лихо закуривают сигарету, раскупоривают банку пива и с криком «Я отмазался!» с девушкой, с друзьями идут отмечать «это дело»!

Вот вам и генофонд нашей нации! Права всё-таки статистика: русский народ вымирает. Я понимаю: жить лучше, как вдалбливают нам с телеэкранов, мы так и не стали; нищих становится ещё больше, и армия у нас как была «рабоче-крестьянской», такой и осталась. Но Россия – она ведь одна, это наше Отечество, наша Родина, и кто-то же должен её защищать! Защищать не кучку олигархов и снобов-миллионеров, не высокопоставленных государственных деятелей и чиновников, а именно Россию, каждый её уголок. Как говорил известный персонаж фильма «Белое солнце пустыни» Верещагин: «За державу обидно!»...

Если сын сбежал из части...

Третье, о чем хотелось бы сказать. Если вдруг у ваших сыновей появились какие-то проблемы на службе: с сослуживцами, с командованием или, не дай бог, со здоровьем.

Если вы чувствуете что-то странное и ваш сын начинает говорить об этом всё чаще (мол, бьют, притесняют, издеваются), первое, что нужно сделать, - сообщить об этом в военную прокуратуру по месту службы. Если рядом нет военной прокуратуры, можно обратиться и в гражданскую прокуратуру того населенного пункта, где служит солдат. Её сотрудники переправят обращение по нужному адресу.

Солдат должен обязательно написать письмо если не в военкомат, то хотя бы родителям (родственникам), где нужно подробно изложить все, что с ним произошло или происходит. Не по телефону, а обязательно письмом: оно будет являться документом, и при расследовании в военной прокуратуре будет от чего отталкиваться. Если нет возможности отправить письмо из части, родителям следует прийти в военкомат - к военному комиссару или начальнику отделения призыва - и уже там составить жалобу на имя военного прокурора и дать ей ход.

И совсем крайний случай. Если ваш сын самовольно покинул воинскую часть, не надо скрываться, выжидать неизвестно чего - сразу вместе с сыном езжайте в военную прокуратуру Пермского гарнизона!

Зачем я так подробно об этом рассказываю?

21 июня в Пермском военном гарнизонном военном суде состоялся суд над военнослужащим К., призванным в мае 2010-го и сбежавшем из части в августе того же года. Юношу объявили в розыск, в феврале этого года он был задержан сотрудниками милиции, доставлен к нам, направлен в Пермь в военную прокуратуру. Естественно, к тому времени уголовное дело на него было заведено, и к моменту суда оно уже разбухло до 2-х томов. Так как парень никуда не обращался, не явился с повинной в прокуратуру, никаких доказательств об избиениях, издевательствах и тому подобном суду не предоставил, в итоге - один год колонии-поселения. И это ещё мягкое наказание, так как эта статья предусматривает срок до 5 лет. Чтобы ваши сыновья не совершали подобных проступков, а вы не допускали подобных же ошибок, советую действовать так, как я рассказал выше.

В конце концов, в Лысьве есть комитет солдатских матерей, который возглавляет Ангелина Викторовна Веретенникова. Совместными усилиями можно добиваться какого-то компромиссного решения, но, повторюсь, ваши жалобы или заявления должны быть обоснованными и документальными.

Для начала выполните долг!

Армия - это зеркало нашего общества, в котором отражаются последствия удачных и неудачных реформ, итоги продолжающихся попыток перевести службу в Вооруженных силах РФ на контрактную основу, забывая при этом, что контрактникам нужно платить хорошие деньги и создавать для них элементарные социально-бытовые условия...

В потоке этих преобразований мы утратили преемственность поколений, когда опытные офицеры передавали молодым свои знания, умения, опыт, а главное - отношение к военной службе, к своим подчиненным, солдатам-срочникам, а где-то - человечность.

Вот и выходит, что в нашей армии, как в той семье, - не без урода. В ней служат те же люди, которых мы ежедневно видим вокруг себя, с теми недостатками, бытовыми и финансовыми проблемами.

Есть в армейской среде нерадивые и безответственные командиры, есть ленивые, слабовольные, скажем так, неприспособленные к суровой армейской жизни солдаты. Все это в армии присутствует, и сегодня я хочу извиниться как раз за тех уродов и от себя лично попросить прощения у родителей и военнослужащего К., которого эти горе-командиры довели до госпитальной койки и нескольких операций, не оказав парню вовремя медицинскую помощь и не направив его в госпиталь. Извините и простите, если можете...

Я не знаю, на сколько у меня еще хватит терпения, нервов и сил на бесконечную череду призывных кампаний, во время которых ввиду несовершенства нашей законодательной базы (в частности, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») вынужден объяснять, убеждать, увещевать, вразумлять родителей и призывников в разумности и необходимости тех или иных действий с их стороны и со стороны сотрудников лысьвенского отдела военного комиссариата края, связанных с проведением призыва в армию, а также до, после и между призывами. Уважаемые родители! Поймите: наш отдел - это государственное учреждение, а не частная компания, поэтому никакой отсебятины, никаких действий, противоречащих действующему законодательству, я и мои сотрудники не допускают. А если вы с чем-то не согласны, то над нами есть и вышестоящие инстанции, и другие цивилизованные способы разрешения спорных вопросов и конфликтов.

Очень тяжело доказывать своим руководителям, что Лысьва - современный город, не хуже других, с богатыми трудовыми и боевыми традициями. Наши жители занимают активную жизненную позицию, и наша молодежь - это не только мальчики в обтягивающих или приспущенных штанах с пивом в руках и сигаретой в зубах, а нормальные молодые люди, у которых есть здоровые моральные принципы, цели в жизни, стремление к самостоятельности и хорошему будущему, но… Для начала, ребята, выполните свой конституционный долг - отслужите в армии, заслужите право называться мужчинами!

Александр ИВАНОВ, начальник отдела военного комиссариата Пермского края по Лысьве и Лысьвенскому району.

Важные телефоны

Тел. доверия военного прокурора Пермского гарнизона: 8 (342) 216-09-68.

Тел. доверия военного прокурора по Центральному военному округу (г. Екатеринбург): 8 (343) 355-32-91, 359-34-94.

Председатель комитета солдатских матерей Лысьвы Ангелина Викторовна ВЕРЕТЕННИКОВА: 8-902-802-13-26.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Около пяти часов вечера в среду, 3 августа, в ОВД поступила информация: на территории ЗАО «Уральский завод силовых машин» (ул. Чайковского, 1-б) обнаружен подозрительный предмет, похожий на... бомбу
В июне этого года «Искра» писала о том, что следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю прекратило уголовное дело в отношении Вахтанга Харчилавы за отсутствием события преступления
Яндекс.Метрика