25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Где жителям Воскресенцев искать фельдшера?

25.08.2011Елена КожевниковаЗдоровье

В деревне Воскресенцы в последнее время остро стоит проблема с медицинским обслуживанием. Раньше у нас был медпункт, но его ликвидировали. Теперь с любой проблемой мы вынуждены добираться до моховлянского ФАПа. А недавно моховлянский фельдшер ушла в отпуск. Заменить её, как оказалось, некем. Чтобы выписать справку или направление, надо ехать в Кормовище.

На днях человеку стало плохо, вызвали «скорую». Она добиралась до нас полтора часа! Да за это время можно 15 раз умереть! Карета «скорой» вообще не хотела к нам ехать: как нам объяснили, необходимо, чтобы вызов произвела фельдшер. А где же мы будем её искать, если она в отпуске?

Мы не просим, чтобы у нас каждый день был врач в деревне, но ведь можно, чтобы он приезжал к нам хотя бы два раза в неделю, и на неполный рабочий день! Мы тоже люди, тоже болеем. Сейчас в деревне проживает около 100 человек: пенсионеры, семьи с приёмными детьми. Просим решить нашу проблему и дать ответ через газету.

Степанида МЕЛЬЦИНА, пенсионерка.


Елена Кожевникова

- В связи с небольшим количеством проживающих в деревне Воскресенцы (123 человека) фельдшерско-акушерский пункт постановлением главы района был закрыт с 1 января 2007 года, - отвечает начальник управления здравоохранения Ирина ПАШКИНА. - Медицинскую помощь жителям деревни стал оказывать фельдшер ФАПа деревни Моховляне, расположенной в 10 километрах от Воскресенцев. В настоящее время фельдшер моховлянского ФАПа находится в отпуске. Желающих заменить его - нет.

Экстренная и неотложная медицинская помощь жителям деревень Воскресенцы и Моховляне оказывается сотрудниками Кормовищенской участковой больницы круглосуточно. Учитывая удаленность (более 25 км) и состояние автомобильной дороги, время прибытия машин скорой помощи, бывает, превышает нормативное.

В июле за медицинской помощью обратились 11 жителей данных населенных пунктов, с 1 по 20 августа - 10 человек, из них двое из Воскресенцев.

Для оказания первичной медицинской помощи населению Воскресенцев и Моховлян на период декретного отпуска фельдшера (с 29 августа этого года) будет организован выезд в эти населенные пункты медицинских работников кормовищенской участковой больницы (один раз в неделю).

Время и дату выезда специалистов можно уточнить с 8.00 до 12.00 часов по телефону: 5-14-61.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Про «долгоиграющий» ремонт любят сочинять анекдоты. Любят поюморить над нерасторопными хозяевами, расписывать все «прелести» «пограничного» житья… А вот жильцам дома № 8 на ул. Ленина не до смеха
Яндекс.Метрика