29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Сельхозпредприятия района собирают рекордные урожаи

08.09.2011Елена КожевниковаСело

В этом году аитковский колхоз «Труд» ведёт уборочную с опережением графика, оставляя позади другие сельхозпредприятия района. Кроме того, урожай в «Труде» небывалый! В один из будних дней спешу к передовикам.

Вдали по озеру золотых овсов плавно идут два комбайна. Сбоку время от времени пристраивается черный «квадратик» грузовика. «Золото», льющееся в кузов машины, на фоне пасмурного неба издалека кажется лучиком солнца.

Овёс у аитковцев уродился знатный. Во многом благодаря тому, что в прошлом году предприятие обновило семенной фонд и закупило элитные сорта этой культуры (средства на приобретение семян были выделены из бюджета района). Да и погода поспособствовала: равномерные дожди, солнечные денёчки в период вызревания зерна.

- Овёс только начали убирать, а урожайность уже бьёт все рекорды – 30 центнеров с гектара! На некоторых участках полей доходит до 35! - делится радостью агроном предприятия Гульнария НИЗАМУТДИНОВА. - За всё время моей работы в хозяйстве таких показателей не было ни разу!

Кстати, «Труд» - единственное хозяйство в районе, которое помимо овса, пшеницы и ячменя выращивает озимую рожь.

В этом году ею засеяли 50 гектаров и получили урожайность просто рекордную для наших широт – 27 центнеров с гектара!

...Комбайнёры остановили технику лишь на минутку, для снимка, - и снова в поле. Им ещё молотить и молотить. Из 667 гектаров площадей, засеянных зерновыми, убрали уже больше половины – 448 гектаров.

Гульнария Гариповна заочно знакомит меня с героями уборочной. Комбайнёр Идиял Гасияров намолотил уже 485 тонн.

- Он у нас незаменимый работник, опытный - в поле уже более 20 лет, - рассказывает о коллеге агроном. – Работает и на тракторе, и на комбайне. Сейчас у комбайнёров каждая минута превращается в рубль: им платят по 50 рублей за тонну намолоченного зерна. Нынче урожаи большие - значит, и зарплаты будут хорошие...

Помогает Идиялу штурвальный - Радик Байсакин. Молодой парнишка учится в институте в Перми, а летом подрабатывает в родном колхозе: подключается к заготовке кормов, участвует в уборочной - в общем, зарабатывает на учёбу.

Небо хмурится - и агроном вместе с ним. Дождя-то не хотелось бы...

- Мы уже заложили в амбары 16 тонн ржи для будущего посева, 22 тонны ячменя, 76 тонн пшеницы и 47 тонн овса, - продолжает сыпать цифрами Гульнария Гариповна. – А ещё посеяли 48 га озимой ржи. Заготовили 1050 тонн сена и 1000 тонн сенажа.

В общем, аитковским бурёнкам зимовать будет сытно, даже если учесть, что численность поголовья возросла со 120 до 200 голов. Зерновых хватит и на семена, и на корма, и на продажу. Ещё и работникам предприятия останется - в качестве натуральной оплаты за ударный труд.

Кстати...

По сведениям начальника отдела сельского хозяйства управления экономики администрации Лысьвенского района Нины ВИНОКУРОВОЙ, хорошим урожаем нынче могут похвалиться почти все сельхозпредприятия района. Средняя урожайность зерновых – 18,1 центнера с гектара. Лидирует подсобное хозяйство АТП (средняя урожайность - 23,5 ц/га), на втором месте - аитковский колхоз «Труд» (20,5 ц/га). Культуры, давшие самый большой урожай: овёс – 28,8 ц/га («Труд»), рожь – 27 ц/га («Труд»), пшеница - 24,5 ц/га (подсобное хозяйство АТП).
Уборочная идёт по графику, но ООО «Полесье» и ООО «Матвеево» подводит техника. Все комбайны «родом» из советских времён: старше 25 лет и уже морально устарели. А приобрести новые хозяйствам не по карману: стоимость одного - от 3 до 6 млн. рублей...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В «Искре» от 3 сентября был опубликован материал «Нелепая смерть, или Кто следующий, Лысьва?» о качестве лысьвенского здравоохранения. Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу
Яндекс.Метрика