29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему в ремонтируемом Шуваловском доме занимаются студенты?

29.09.2011Консультации

Почему в аварийном здании шуваловского дома, где ведутся ремонтные работы, проходят практику студенты политехнического колледжа? Дом довольно ветхий, случиться может всякое. Ведь это же элементарное нарушение техники безопасности! Неужели нельзя найти для студентов другое место, где они могли бы обучаться профессии?

Родитель учащегося ЛПК.

Игорь Михайлов

«Искра» уже не раз писала о ситуации с шуваловским домом и с находящимися в нём мастерскими ЛПК. К сожалению, процесс передачи здания из федерального в местное ведение – дело очень долгое, и сколько оно ещё протянется - сказать сложно. Во всяком случае, местные власти делают всё возможное для того, чтобы его ускорить.

Вопрос по мастерским практически решён: колледжу будут переданы мастерские бывшего ПУ-6. Осталось всё это оформить документально и переехать. Учитывая сроки рассмотрения документов в различных инстанциях, вряд ли можно рассчитывать на то, что это произойдёт до конца 2011 года. А если упорные слухи о слиянии в 2012 году профессионального лицея, созданного на базе ПУ-6 и ПУ-55, с политехническим колледжем подтвердятся, то оформление документов потеряет смысл: мастерские и так перейдут колледжу.

Переживать о том, что проводимые в здании работы могут как-то отразиться на безопасности студентов, вряд ли стоит. В редакции побывал Александр ШАРИН, директор ООО «Кузьминское товарищество», проводящего ремонт по субподряду ООО «Герда», имеющего лицензию на реставрационные работы объектов культурного наследия. Он заверил: все работы, которые могут представлять опасность и для людей, и для оборудования, будут проводиться только после переезда мастерских в другое здание.

- Здание не аварийное и не ветхое, - сказал Александр Николаевич. – Ни одна его стена не треснула, несмотря на фундамент из бутового камня. А ведь долгие годы там работали более 20 станков! Дом ещё «хрущёвки» перестоит. Единственное, что находится в плохом состоянии, - это система отопления.

Мы начали ремонт в 2008 году. Работаем по договору с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия. На сегодняшний день заменили кровлю, чердачные перекрытия и перекрытия второго этажа. Сейчас закончили с портиком над балконом, делаем сам балкон и приступили к ремонту колонн. Предстоит ещё заменить оконные блоки на первом этаже (на втором поменяли). Они уже заказаны в Перми, разумеется, такие же, деревянные. К сожалению, часто случаются задержки: контроль очень жёсткий, и любые непредвиденные отклонения нужно согласовывать со специалистами проектного института. Без разрешения и гвоздя не забьёшь. Иногда решения неделями приходится ждать...

Предприятие, которым руководит Александр Шарин, - не новичок в реставрационных делах. Его специалисты восстанавливали церковь в Берёзовке, Народный дом в с. Пашия, дом купца Софронова и склады купца Колпакова в Кунгуре, проводили консервационные работы в храме Святой Троицы в селе Кын.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

С полной темноты начинается праздник, посвящённый 55-летию Невидимковского дома культуры. Но уже через несколько секунд его строгая хозяйка – Анна Рымарь – всё, вернее, всех, расставляет по своим местам
Четыре лысьвенских предпринимателя, работающие на селе, получат более 8 млн. рублей государственной поддержки
Яндекс.Метрика