24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Сельхозярмарки станут для Лысьвы традиционными

06.10.2011Елена КожевниковаСело

В субботу на площади перед зданием администрации городского поселения шумела ярмарка «Сделано на Урале – покупай пермское!». Она прошла в рамках первого Лысьвенского экономического форума. Свой товар на прилавки выложили более 20 участников: сельхозпроизводители, представители промышленных предприятий, садоводческие товарищества и ремесленники из пяти районов края.

Кому - яблоньки, а кому - на кроликов посмотреть

Несмотря на то, что официальное начало торгового ажиотажа было назначено на 12 часов, площадь оживилась уже к 11-ти. Две длинные очереди выстроились за бараниной к предпринимателям из Шаквы и Валюшино. Пользовалась спросом свинина новорождественского сельхозпредприятия «Луч», молоко и сметана из подсобного хозяйства АТП.

Дети тянули родителей к палатке хозяйства «Партнёр». Там в отдельных клетках суетились кролики и перепёлки. Тут же можно было приобрести мясо птицы и перепелиные яйца. Это предприятие впервые представило свою продукцию на суд горожан.

Саженцы, которыми торговали сразу в нескольких местах (были даже предприниматели из Оханска), тоже шли нарасхват. Мужчина, несущий молоденькие веточки, радостно крикнул приятелю: «Смотри, какие яблоньки прикупил! А ты чего пустой?!».

Товар гостей: цветочки да бочки

«Пустыми» праздные гуляки оставались недолго: манила красота живых цветов и яркие краски изделий ремесленников.

Чусовской предприниматель Роман СОКОЛОВ, торгующий комнатными и садовыми растениями, поделился: к соседям на «базар» попал впервые, хотя лысьвенцы уже знают его товар, поскольку частенько приезжает торговать зелёными насаждениями на городской рынок, останавливается и возле магазинов на ул. Мира. Более 60 процентов растений Роман выращивает самостоятельно - в теплицах, остальное докупает. Комнатные фикусы, кротоны, хризантемы соседствуют с ампельными - петуньями, бегониями и фуксиями.

- Выращиваем рассаду и неизменные тюльпаны к Восьмому марта, - рассказал об ассортименте молодой предприниматель.

Надо сказать, что фирма Романа Соколова уже семь лет занимается ландшафтным дизайном - озеленяет не только частные дворики, но и улицы родного города, облагораживает обширные клумбы у Чусовского металлургического завода.

Ещё один гость – предприниматель из Добрянки Рамазан МУСТАФАЕВ, владелец лавки народных ремёсел, мастер лозоплетения. Его корзинки, словно игрушки, украшали прилавок. Толстобокие бочонки для солений, взгромоздившись друг на друга, создавали подобие пирамиды. Рамазан, отвлёкшись от работы, всё же успел поделиться: в его лавке собраны работы не только добрянских ремесленников, но и мастеров со всех уголков России. Повезло добрянцам! Нам бы тоже такой магазинчик не помешал, ведь в Лысьве масса ремесленников и рукодельниц.

Что за фрукт? Что за овощ?

Впервые принимали участие в ярмарке эмалировщики ОАО «АК ЛМЗ». Ассортимент их посуды лысьвенцам знаком, но не всегда есть время обновить кухонную утварь. Некоторые приобретали её в подарок для друзей и родственников.

В отдельном ряду расположились садоводы и «медовики». Первые удивляли урожайными сортами картофеля, моркови, помидоров, яблок. Вторые – всеми видами медового продукта. Садовод сада № 23 Клавдия ПЕЧИЩЕВА рассказала о канадской «чернике» (санберри), которую выращивает на своём участке.

Санберри иногда называют «солнечной ягодой». Благодаря лечебным свойствам (укрепляет силы, снимает усталость, улучшает зрение) она считается царицей всех трав.

«А сколько времени растёт?», «Как ухаживать?», «А что это - фрукт или овощ?» - сыпали вопросами покупатели.

- Вообще-то торгую чесноком, - улыбнулась мне садовод. – Но чтобы люди знали, что в наших широтах на грядке можно вырастить полезные растения, принесла санберри и эхинацею.

Полезность продукции, представленной на ярмарке, да и пользу таких мероприятий в целом отметила покупательница Лидия ЛЯМИНА:
- Всегда посещаю сельскохозяйственные ярмарки. Вся деревенская продукция - свежая, натуральная, без пестицидов и химии. Дешевле, чем в магазинах, и выбор хороший. Надо чтобы такие ярмарки проходили как можно чаще!

Была одна - станет три

Вот здесь покупательница попала в точку. По словам начальника управления экономики администрации Лысьвенского района Дмитрия ХЛЫБОВА, сегодня разрабатывается новая программа «Развития малого и среднего предпринимательства Лысьвенского муниципального района на 2012-2014 годы». В ней предусмотрены средства на проведение ярмарок-продаж, которые будут проходить не один раз в год, как это было ранее, а три раза. Первая - весенняя (для садоводов) - с реализацией семян, саженцев, садово-огородного инвентаря. На второй – летней - сельхозпроизводители и садоводы смогут реализовать свою продукцию. И, наконец, третья - осенняя будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

- Ярмарки будут сопровождаться культурной программой, выставками ремесленников, предприятий-производителей товаров народного потребления, - добавил Дмитрий Леонидович. – Рассчитываем привлечь краевые министерства сельского хозяйства, малого предпринимательства и торговли, чтобы часть средств на организацию этих мероприятий пришла из краевого бюджета.

Если удастся реализовать всё задуманное, горожане смогут баловать себя свежим сельским продуктом не один раз в год – на праздник, а каждый сезон.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Чаще всего простым людям приходится сталкиваться с мировыми судьями. И некоторые граждане искренне уверены: они называются так потому, что решают глобальные проблемы мирового уровня. Другие же полагают, что мировые судьи должны всех мирить, решать все спорные вопросы миром. А как же на самом деле?
Яндекс.Метрика