19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Ждать ли нам ГЛАВНОЙ «телеисповеди»?

31.12.2011Светлана ЛямзинаВласть

Жители Берега Слоновой Кости (Западная Африка) ежегодно проводят праздник обиса. Он посвящён встрече Нового года, памяти предков. В ходе торжеств проходит обряд «очищения» от неприятностей и допущенных за минувший год промахов и недостойных проступков. Целую неделю горожане – и стар, и млад – отплясывают под грохот большого священного тамтама. В ритуальных песнях звучат призывы о помощи к духам предков. Бичуются те, кто нарушит добрую мораль.

Один из центральных телеканалов ввёл моду на «исповеди» «звёзд» шоу-бизнеса. Проект пошёл «на ура». Народ (причём не только поклонники талантов) в ожидании указанного назначенного времени «таинства» нервно теребил пульты.

Когда ещё увидишь «звезду» не при параде – в гриме, перьях и стразах, а будто заглянувшую к тебе на кухню и ведущую самые что ни на есть кухонные разговоры: почему у него, Николая Баскова, с «Мисс Вселенной» Оксаной Прекрасной ничего не сложилось? Как он, Борис Моисеев, после перенесённого инсульта заново учился ходить и говорить? Из-за чего он, Филипп Киркоров, так непечатно припечатал «розовую кофточку»? В какой клетке она, Яна Рудковская, оказалась заперта, выйдя замуж за брата самой влиятельной и богатой женщины Москвы?..

И с радостью убеждается простой люд: они ТАКИЕ ЖЕ! Они, «звёзды», так же тяжело зарабатывали стартовый капитал (кто-то – на Тверской, продавая прохожим цветы и «французско-китайский» парфюм), и когда-то кто-то из сильных мира сего протянул им руку, не забывая впоследствии приговаривать: мол, вытащил из грязи в князи – теперь, «князь», знай своё место! В общем, люди они, а не небожители!

«Буду Борьку уважать, хоть и поговаривают, что не того он, ну это... не наш, в общем. Но человечище!», - стукнет по столу крепкий мужик, от которого и слезинки на панихиде не дождёшься, а тут – на тебе! «Таинство» «исповеди» на всю страну сделало своё дело. Их слова простой люд обсуждает на работе. И доказывает несогласным: да не врут они, честно обнажили перед честной публикой своё нутро, излили душу, так сказать! Словно жители Берега Слоновой Кости, «звёзды» честно отплясали под грохот священного тамтама.

«Священный тамтам» не смолкал последние несколько месяцев уходящего года и на политической арене – как общероссийской, так и нашей, краевой. Собственно, его глухие раскаты слышны и сейчас: Болотная, Манежная площадь, проспект академика Сахарова... Но это, конечно, не «исповеди» в формате «один на один с камерой и со всей страной», а, если можно так выразиться, коллективные «службы».

А как бы был интересен телевизионный вариант! Ну вот представим себе хоть на минуточку: приглушённый свет, мягко выхватывающий из темноты комнаты лишь половину лица героя, никаких вторых и третьих лиц в кадре, тесных рубашек, жмущих галстуков и официального выражения лица. Искренность – не припудренная бравурными сводками, не отретушированная политтехнологами и имиджмейкерами, - прёт на зрителя лавиной так, что тот вцепился в подлокотники кресла... «И вот сижу я перед вами - простой русский мужик... Да, не всё в царстве-государстве гладко, не всё выходит так, как задумано... Так ведь информацию вовремя не доносят – совсем оборзели! А нас, не оборзевших, всего двое – не разорвёмся ведь!», - вещает простое лицо с экрана. И тот же самый крепкий земляк стукнет по столу: «Наш он, свой человек! Человечище! Кто скажет по-другому – пусть попробует бросить в меня камень!»... А лицо продолжает с дрожью в голосе: «Устал я... Оппозиционеры шумят, ролики в Интернете гуляют... Ухожу?.. По многочисленным просьбам трудящихся... (нет, не так) Друзья, я не могу оставить страну в столь ответственный момент! Совесть моя беспокойная никак успокоиться не может... А потому – я с вами! Мы вместе!». И зардеют лица у экранов, и взорвут дома и улицы аплодисменты... И как не бывало Болотной, «испарился» дух событий на проспекте Сахарова, улетит в арабские неспокойные страны грохот священного тамтама... Можно снова надевать тесную рубашку и жмущий галстук, там припудрить, там отретушировать – и за работу! Снова – как раб на галерах. Планы-то далеко шагают!

Представили? Помечтали? Впрочем, почему помечтали? В новогоднюю ночь всё возможно. Что там в программе вещания? Традиционное обращение Президента? Жмём на пульты и ждём. До встречи, Владимир… ой, Дмитрий Анатольевич! С Новым годом! С новыми надеждами!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

23 декабря в моём окне «аськи» всплывает сообщение от знакомого: «Гляди, на что случайно наткнулся в Интернете. Вы об этом уже в курсе?»
Даже не зная о пристрастиях жителей Бристоля, руководители лысьвенских сельхозпредприятий в этом году решили разделить традиции англичан и отпраздновать приближение Нового года в... зоопарке!
Яндекс.Метрика