25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В 2012 году ООО «Партнёр» расширит свои угодья

31.12.2011Елена КожевниковаСело

Даже не зная о пристрастиях жителей Бристоля, руководители лысьвенских сельхозпредприятий в этом году решили разделить традиции англичан и отпраздновать приближение Нового года в... зоопарке!

Сначала Дед Мороз, а потом самурай

Оговорюсь: конечно же, не в самом зоопарке, а в гостиничном комплексе «Ассоль» («Берёзка»), на территории которой располагается зоопарк. Место торжества было выбрано неслучайно. Во-первых, сельхозпроизводителей пригласило в гости ООО «Партнёр» - самое молодое хозяйство района. Во-вторых, праздник-праздником, но и о работе не стоит забывать. Руководство предприятия поделилось планами на будущий год и презентовало новый проект: строительство овцеводческого комплекса на 500 голов.

Гостей, которые съехались со всех лысьвенских земель (самая дальняя, конечно же, деревня Симоново), как и положено, встречали Дед Мороз со Снегурочкой. На презентацию проекта прибыли глава администрации района Александр ГОНЧАРОВ, его первый заместитель Николай ЛАЗЕЙКИН, начальник управления экономики Дмитрий ХЛЫБОВ, начальник отдела сельского хозяйства Нина ВИНОКУРОВА.

С гармошкой, шутками-прибаутками гостей препроводили... Думаете, в горницу? Не угадали - в конюшню! Гордость «Ассоли» - орловские рысаки, на которых, кстати, может покататься любой отдыхающий. Лошади, обрадовавшись вниманию стольких гостей, просовывали тёплые морды в прутья загонов. Крайний в стойле конь Самурай даже настойчиво стучал копытом в деревянную дверь, словно упрашивая: выпустите, я тоже хочу пробежаться по заснеженной дорожке!..

Перепадёт ли Рите зайчишка?

После осмотра конюшни - экскурсия по зоопарку. Кстати, он пользуется большой популярностью среди лысьвенской ребятни: ну где ещё практически в городской черте можно посмотреть на живых страусов, хищных и домашних (удивительной красоты!) птиц, а также увидеть рысь, енота, лисицу, барсука, маралов и других диких зверей?!

Рысь Рита встретила делегацию неприветливо: рычала, скалилась, зловеще косила глазами на металлическую сеть клетки. Экскурсовод, а по должности животновод ООО «Партнёр» Татьяна ШИЛОНОСОВА, ухаживающая за всеми питомцами зоопарка, рассказала: ест рысь в основном курицу, но иногда местные охотники балуют её зайчатиной, которую удаётся добыть в лесу. Тогда у Риты наступает праздник. Может быть, и на Новый год ей перепадёт зайчишка? Остальные животные практически не обращали внимания на гостей, позволяя себя рассматривать. Только лисица, приодевшись к зиме в новую шубу, наматывала круги по клетке. Страусы Эдик и Маша вели себя совсем не агрессивно - любопытничали, протягивая длинные шеи над решёткой загона. Домашние птицы (индоутки, пекинские утки, курицы, индюшки, цесарки, перепела, фазаны) совсем миролюбиво отнеслись к вниманию гостей. Зато их хищный собрат – ястреб - метался по клетке и норовил кого-нибудь зацепить мощными когтями.

Ещё один пункт мини-экскурсии – музей, который, кстати, начнёт свою работу совсем скоро – в начале будущего года. Там собраны чучела представителей дикой фауны Урала: два мишки, рысь, кабан, лось, волки и многие другие.

Новые барашки приедут из Казани

После развлекательно-познавательной части – деловая: управляющий ООО «Партнёр» Виктор КЛИМОВСКИХ повёз всех желающих на территорию будущего комплекса. Сегодня там уже расположилось стадо овец в 180 голов. В тёплой овчарне – и взрослые ярки, и маленькие ягнята. Рядом – деревенский домик, хозяйственные постройки.

- Уже в мае начнём строительство маточника на 200 голов, - делится планами Виктор Васильевич. – А вообще стройка будет идти поэтапно, общая вместимость комплекса - 500 голов. Планируем возвести несколько зданий: маточник, две овчарни под молодое стадо, административный корпус и убойный цех. Всё строительство должно быть завершено к осени будущего года. Генеральный подрядчик определён – «Уралстальконструкция» (директор Д.В. Смирнов), подготовлена проектная документация.

В преддверии Нового года директор ООО «Партнёр» Елена Сметанина, сам Виктор Васильевич и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Нина Винокурова ездили в Казань, чтобы познакомиться с племенным хозяйством по разведению романовских овец. В результате в апреле из Татарстана приедут 20 ярок и 2 барана романовской породы. Пока «новичкам» негде жить: имеющиеся «апартаменты» элитным курчавым не подойдут – больно капризные!

На приобретение баранов и реализацию первого этапа проекта предприятие планирует получить субсидию по программе развития предпринимательства - 300 тысяч рублей. Ну а в следующем году ООО «Партнёр» примет участие в конкурсе инвестпроектов. Планы у сельхозпроизводителя масштабные, самому предприятию проект не осилить. Кстати, в этом году ООО «Партнёр» вошёл в реестр сельхозпроизводителей Пермского края, так что вполне может рассчитывать и на поддержку краевого бюджета.

А студентов - на картошку!

Есть планы и в отношении использования сельхозугодий. Если осенью предприятие обрабатывало 150 га земли, сегодня оформляет в аренду ещё 200 гектаров. Все заброшенные поля осенью были расчищены, и весной «Партнёр» начнёт посевную наравне с другими сельхозпредприятиями района.

- Планируем сажать картофель, сеять многолетние травы, овёс, - рассказывает Елена Сметанина. – Причём для сбора картофеля по старой советской традиции будем привлекать студентов. В этом году мы заготовили 160 тонн сена, намолотили 40 тонн фуражного зерна...

«Почему же рассказ начался с зоопарка, а заканчивается картофелем?» – спросит вдумчивый читатель. Отвечу: оба предприятия - ООО «Партнёр» и гостиничный комплекс «Ассоль» - объединяет одно понятие – экотуризм. Это когда и активный отдых, и природа, и сельскохозяйственное производство удачно дополняют друг друга, работают на общий результат. Жаждущие свежего воздуха и экологически чистого продукта жители мегаполисов уже проторили дорожку в места, подобные «Ассоли». Здесь можно и на лыжах покататься, и на лошади в «ночное» уехать, и рыбу половить, и шашлычка из баранины отведать.

«Ну а лысьвенцам что за дело до чьих-то удовольствий?» - вновь задумается наш читатель. Есть ответ и на этот вопрос. Во-первых, новое предприятие, так стремительно набирающее обороты, – это новые рабочие места, во-вторых – всегда свежий сельхозпродукт на наших прилавках, а в-третьих - доходы в местный бюджет.

В общем, планы у «Партнёра» - наполеоновские. Не будем отходить от новогодней традиции и пожелаем предприятию самого главного: чтобы всё задуманное сбылось!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Жители Берега Слоновой Кости (Западная Африка) ежегодно проводят праздник обиса. Он посвящён встрече Нового года, памяти предков. В ходе торжеств проходит обряд «очищения» от неприятностей и допущенных за минувший год промахов и недостойных проступков. Целую неделю горожане – и стар, и млад – отплясывают под грохот большого священного тамтама
23 декабря в моём окне «аськи» всплывает сообщение от знакомого: «Гляди, на что случайно наткнулся в Интернете. Вы об этом уже в курсе?»
Яндекс.Метрика