20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Заговорённые» деньги перекочевали в карман экстрасенса

15.03.2012Сергей АраповОсторожно: мошенники!

Он утверждал, что владеет экстрасенсорными способностями. Но продемонстрировал только одну, да и ту уголовную – к его рукам незаметно для глаз пострадавшей «прилипли» 260 тысяч рублей.

«Студент прохладной жизни»

Экстрасенсорика в переводе с латыни означает сверхчувствительность. Известно, что она не предполагает выполнения каких-либо ритуалов или привлечения потусторонних сил, потому что основывается исключительно на силе сознания экстрасенса, на возможности этой силы проникать в глубины подсознательного. Тридцатилетний Сергей Вронский, видимо, этого не знал, как, вероятно, и многого другого. За это его и отчислили через пять лет учёбы из медицинской академии. Зато он хорошо усвоил другое: люди в несчастье чрезвычайно доверчивы, даже если им обещать совершеннейший абсурд. Например, переселить их душу из больного тела в здоровое. Не говоря уже о такой «ерунде», как снятие сглаза и порчи. Вот и подрядился этот несостоявшийся медик через «магический» ритуал исцелить недужного мужа потерпевшей. Впрочем, все по порядку.

Два года назад врачи выявили у супруга Веры Матвеевны (имя и отчество изменены) тяжёлое онкологическое заболевание. И сообщили: шансов выжить у него нет. Ей захотелось любыми способами облегчить его страдания. И тут в городе объявился… ОН. Если верить рекламной заманихе - маг и чародей, способный вернуть к жизни человека даже с того света. Сергей так и сказал Вере Матвеевне, когда та пришла к нему с фотографией мужа:

- У него порча. Я уже троих с такой бедой поставил на ноги, не сомневайтесь.

Она, правда, засомневалась, особенно после того, как «волшебник» заявил:
- Порчу буду переводить на деньги. Потребуется 365 тысяч рублей - по тысяче на каждый день года.

- Да где ж мне столько взять?! Я ведь пенсионерка.
- Лечение будет бесплатным, потому что материал о том, как оно проистекало, мне понадобится для написания диссертации. Но сводить порчу надо на «живые» ассигнации. Иначе заговор не подействует.

«Так это что-то вроде игры, - решила женщина. - Дунет-плюнет, пошепчет на денежки - и болезнь перейдет на них». И назвала свой адрес.

«Заговорённые» купюры

На другой день он пришел к ней в дом. Мельком взглянул на мужа, лежавшего на диване в отдельной комнате, и заявил:

- Очень сильная порча! Для начала мне потребуется 66 тысяч рублей – по тысяче на каждый прожитый мужчиной год, 33 металлических пятирублевок – по возрасту Иисуса Христа, 4 свечи, 4 конверта и несколько листов бумаги. Приготовьте всё это к моему завтрашнему визиту...

Тут надо заметить: кое-какие сбережения у бабушки водились (не любят наши старики обременять родню похоронами, вот и откладывают денежки на свой последний путь). Вере Матвеевне удалось накопить более ста тысяч – как-никак к последней черте приближались двое. Эти накопления она и решила пустить на манипуляции «врачевателя». Тем более, по его заверениям, они все равно никуда не денутся. Действительно, явившись снова, тот изобразил на листе бумаги какие-то таинственные знаки, засунул его вместе с деньгами в конверт, залил пакет крест-накрест парафином от горящей свечи и спросил:

- Куда можно положить, чтобы никто не взял?
- Да, наверное, к нему под матрац, - женщина указала на хворого. - Туда уж точно никто не полезет.

«Медиум» завернул конверт в ткань, втиснул его в указанное место и потребовал:

- Теперь оставьте меня с вашим мужем один на один – я буду проводить сеанс.

Что подразумевалось под этим словом, старушка так и не узнала. Старик - тоже: Сергей приказал ему закрыть глаза и не подглядывать за ним. Через час с видом человека, образцово выполнившего свой долг, вышел из его комнаты и строго-настрого предупредил Веру Матвеевну:

- Пакет не доставать, к деньгам не притрагиваться – заговоренные!

О том, что «заговорил» их перекочевать в собственный карман, естественно, не сказал.

Переселение души

Таких «сеансов» «чародей» провел несколько. Когда сбережения у старушки закончились, посоветовал: «Возьмите ссуду в банке». Та обратилась в банк, но в силу преклонного возраста в кредите женщине отказали. Тогда она обошла некоторых знакомых, заняла у них 70 тысяч. Однако их тоже оказалась мало. Направилась к снохе, объяснила ситуацию: мол, прерывать сеансы нельзя, дай сто тысяч на три дня, экстрасенс будет переселять душу отца в другое тело.

Сноха оказалась не столь наивной. Рассказала о визите свекрови мужу. Тот всполошился, пришел в дом родителей и предложил вскрыть конверты, чтобы убедиться в сохранности денег. Старики категорически отказались это сделать. Тогда сын решил встретиться с «экстрасенсом» лично. Узнав об этом, тот счёл за благо сбежать из города. Когда он запропастился, пакеты все-таки вскрыли. Как и следовало ожидать, в них лежали не 260 тысяч, которые он успел выцыганить у старушки, а нарезка тетрадной и газетной бумаги, каждая размером с тысячную купюру.

В мае прошлого года «чародея» задержали. В суде Сергей Вронский вины за собой не признал.

– Потерпевшая оговорила меня, потому что вылечить её мужа мне не удалось, - утверждал он в заседании. - А деньги мог взять любой, кто находился в квартире. Я их не похищал.

Опросив свидетелей и исследовав представленные предварительным следствием доказательства, федеральный судья Алексей Налимов пришел к выводу: никто другой похитить их не мог. Квалифицируя действия подсудимого, исходил из того, что изначально они имели признаки мошенничества. Однако в конечном итоге были направлены на то, чтобы сосредоточить денежные средства в одном месте и украсть их без посторонних глаз. То есть совершил тайное хищение чужого имущества, причем в крупном размере. Приговор: четыре года заключения.

Ах, если бы Вронский мог переселить свою душу в какое-нибудь тело, гуляющее на свободе! Но, увы, ей придется терпеть все тяготы отсидки вместе с телом в колонии общего режима...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Конец февраля был отмечен сразу двумя визитами в Лысьву и.о. зампредседателя правительства Пермского края Владимира ЦВЕТОВА - куратора нашей территории. Он присутствовал на сельских сходах, где главы поселений отчитывались о работе в 2011 году
Яндекс.Метрика