19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Председатель ТИК рассказал о ходе избирательной кампании

12.05.2012Валентина КокшароваВласть

В очередной раз редакционная почта принесла анонимное письмо от некоего Иванова, в котором он как избиратель высказывает свою точку зрения на выборную кампанию в Лысьвенском районе и призывает голосовать за понравившегося ему кандидата. Факты, повлиявшие на его выбор, приводятся из газет-однодневок, которыми почти месяц «потчуют» лысьвенского избирателя кандидаты. В этот же день зашла пожилая женщина с той же темой, а главное - убежденная: всё, что пишут в газетах-листовках, - сущая истина. Обратилась к нам и родственница одного из кандидатов, возмущённая открытой фальсификацией фактов, изложенных в очередной агитационной газете кандидата.

«Почему не пишут о своих программах действий? Почему не предлагают конкретных путей вывода города и района на новый уровень развития? На кого рассчитаны предвыборные публикации, в которых - ни слова правды? На самых неграмотных и законопослушных?» – негодовала она.

Всё это стало основанием для встречи с председателем ТИК Алексеем ШТЕЙНИКОВЫМ.

- Алексей Петрович, достаточно непростая и противоречивая идёт избирательная кампания. Город наводнён разного рода листовками и газетами. Люди честно признаются: запутались, потому что в агитационных изданиях много всякого рода информации, мягко говоря, надуманной. Как по-вашему: корректно ведут эту избирательную кампанию кандидаты?
- К сожалению, избирательную кампанию наши кандидаты (не все, некоторые) ведут очень некорректно. Причем на сегодняшний день уровень изощрённости методов избирательных штабов, их пиар-групп и политтехнологов не знает границ, методы их «работы» порой просто лишены элементарной порядочности. Материалы, которые выходят в агитационных газетах, часто незаконны, и их распространение избирательная комиссия не раз признавала незаконным.

Хотел бы отметить ещё один момент: агитационные материалы целенаправленно дискредитируют того или иного политического конкурента. Причем информация, распространяемая среди жителей города, нередко не имеет под собой обоснованной и реальной почвы – попросту не соответствует действительности. Поэтому с начала избирательной кампании ТИК направила в правоохранительные органы уже не одно представление о пресечении распространения и изъятия незаконных агитационных материалов. К сожалению, реально поймать за руку заказчика и распространителя таких листовок и газет непросто.

Да и у работников правоохранительных органов в этот период серьёзная дополнительная нагрузка...

- Наши избиратели, особенно люди пожилые, сбиты с толку обещаниями, которые сыплются на них как из рога изобилия. Особенный «конёк» в них - стоимость услуг в ЖКХ, дороги, благоустройство, создание новых рабочих мест и другие самые болевые точки. На встречах кандидаты обещают снизить тарифы, укатать весь город в асфальт, построить полигон, разобраться с управляющими компаниями. Самая горячая тема - тарифы. Но не думаю, что кандидаты не знают, что есть Федеральный закон № 237 от 27 июля 2010 года, где чёрным по белому написано: «Тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса исключены из полномочий органов местного самоуправления». Уполномоченным органом в сфере государственного регулирования тарифов является РЭК Пермского края. Пройдёт 27 мая, и ничего не изменится. А тарифы с 1 июля вырастут независимо от того, кто будет избран главой и депутатами. И золотой дождь на окружной бюджет не прольётся. Но так устроен человек: он хочет хотя бы месяц прожить в благостном ожидании чуда...
- Я бы посоветовал лысьвенцам критичнее относиться к происходящему и к содержанию материалов в таких газетах. В принципе, город у нас маленький, все примерно знают, кто есть кто. Ведь все кандидаты - наши земляки. Но надо понимать: для них на данном этапе главное – выиграть выборы и избраться в органы власти округа. Как правило, многие обещания не выполняются и не могут быть выполнены, потому что есть законы, которые жёстко регламентируют права и обязанности органов местного самоуправления и их полномочия. Если обещают, то либо от незнания (что само по себе для человека, идущего во власть, просто недопустимо), либо для того, чтобы получить мандат любым путём.

- В самом начале выборной кампании ТИК уже призывала кандидатов к корректности и честной, открытой дискуссии. Действие это на кандидатов возымело?
- Газеты с явными признаками нарушения выборного законодательства продолжают распространяться. Получается, что не возымело.

- В каких случаях избирком вправе поставить вопрос о снятии кандидата с выборной гонки?
- Для этого, сами понимаете, нужны очень веские причины. Регистрация кандидата может быть отменена судом по определённым основаниям: посягательство на конституционный строй, разжигание межнациональной розни, призывы, побуждающие граждан к агрессивным действиям, неоднократное использование своего должностного и служебного положения, установление фактов подкупа избирателей, нарушения законодательства об интеллектуальной собственности, использование кандидатом денежных средств помимо избирательного фонда (более 5% от предельного размера фонда) и т. д.

Еще раз хочу обратиться ко всем избирателям: надо более критично относиться к информации, которую распространяют отдельные кандидаты, оценивать её и понимать: в данный момент у них главная цель – победить на выборах. А к обещаниям, которые они дают, надо подходить здраво: трезво оценивать, что реально, а что - просто миф.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На прошлой неделе, в ночь на пятницу, в Лысьве горел универсам-2. Пострадали десятки предпринимателей. Около ста человек временно остались без работы. Сумму ущерба до сих пор назвать сложно
Накануне майских праздников состоялось общее собрание клуба директоров «Бизнес-Контакт». Работодатели рассмотрели два очень важных для города вопроса: состояние предприятий теплоэнергетики и строительство жилья для молодых специалистов
В один из предпраздничных дней в редакцию зашёл возмущённый мужчина. «Что за издевательство над людьми? Почему положенные инвалидам бесплатные трости и костыли выдают посреди улицы?! Да ещё и время прибытия машины всем разное назвали. Я с 9 часов её дожидался!
Яндекс.Метрика