25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лечить больных помогут компьютеры

26.05.2012Елена КОЖЕВНИКОВАЗдоровье

В июне поликлиническую систему Лысьвы ожидают большие перемены, связанные с тем, что наша территория вступает в краевой проект «Электронная регистратура». Его цель - ликвидировать очереди за талонами к узким специалистам. В ближайших планах и компьютеризация рабочих мест врачей. Какие плюсы принесут реформы? На этот и другие вопросы отвечает главный врач городской поликлиники Ольга ФЕДИНА.

Отремонтируем помещения, закупим оборудование

- Ольга Леонидовна, начнём разговор, пожалуй, не с регистратуры, а с вопросов, которые лысьвенцы в последнее время задают довольно часто, – ремонты. Объекты детского здравоохранения Лысьвы приведены в нормативное состояние почти стопроцентно - и газета не раз об этом писала. В прошлом году ремонтные работы шли и в городской больнице. Когда же, наконец, дойдёт очередь до поликлиники? Особенно нуждаются в обновлении два корпуса - на пр. Победы и на ул. Революции.

- Да, ремонты - наша больная тема. Но могу порадовать пациентов: наконец-то очередь дошла и до нас. Есть несколько краевых и федеральных программ, участие в которых позволит нам отремонтировать помещения и обновить оборудование уже в этом году. Так, в рамках краевой программы «Качественное здравоохранение» нашему медучреждению выделено 10 млн. 869 рублей на проведение ремонтов и 1 млн. 320 тысяч рублей - на приобретение оборудования. На эти средства планируется отремонтировать клинико-диагностическую лабораторию в корпусе поликлиники на пр. Победы, 114. Она станет централизованной для всех корпусов поликлиники, то есть все лабораторные исследования будут проводиться именно там, а в остальных останутся лишь заборные пункты.
Кроме того, сегодня не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам помещения автоклавных, которые есть во всех корпусах поликлиники. Принято решение автоклавировать инструментарий также централизовано. Помещение для автоклавной выделено в здании на пр. Победы, 114, и там в ближайшее время начнётся ремонт.
Обновления ожидают корпуса на ул. Мира, 1 и пр. Победы, 114: в коридорах будут отремонтированы потолки, заменён линолеум, окрашены стены. В поликлинике на ул. Мира, 1 будет восстановлен эвакуационный выход, как того требуют предписания органов пожарного надзора.
Много нареканий от пациентов мы выслушиваем по поводу неудобного крыльца в поликлинике на пр. Победы. Людям, особенно пожилым, сложно подниматься и спускаться по ступенькам, так как они очень высокие, а местами разрушены. Уже в этом году здесь будет выполнен ремонт так называемой входной группы. Средства на него выделены.

- Почему вы не упоминаете корпус на ул. Революции, ведь он больше других нуждается во внимании?

- Что касается корпуса на ул. Революции, 34. Стартовала программа «Пожарная безопасность на территории Пермского края, обеспечение нормативного состояния государственных и муниципальных учреждений Пермского края на период 2010-2014 года». Нынче мы заявились на приобретение оборудования на 770 тысяч рублей. Будет приобретено оборудование для лабораторной службы, врачей-окулистов и эндоскопического отделения. А вот на 2013-2014 годы подали заявку на проведение капитальных ремонтов, куда включили и корпус на ул. Революции, 34. Сумма затрат на выполнение этих работ - 46 млн. 143 тысячи рублей. Если получим эти деньги, сможем выполнить капитальный ремонт в кабинетах и провести поэтажный ремонт в коридорах поликлиники: в 2013 году - в корпусах на ул. Революции и в женской консультации, а в 2014 году – в корпусах на ул. Мира, пр. Победы и на ул. Смышляева.

- Кстати, о женской консультации. Сегодня она также вошла в структуру поликлинического звена лысьвенского здравоохранения. С чем это связано - не с передачей ли горбольницы в краевую собственность?

- Да, совершенно верно. Когда городскую больницу передавали в краевую собственность, было принято решение присоединить женскую консультацию к поликлинике, так как она всё-таки относится к амбулаторно-поликлиническому звену. Мы дополнительно приняли в штат 42 человека, из них 12 врачей - специалистов.
В планах текущего года - выполнить монтаж вентиляции в женской консультации (деньги - 960 тысяч рублей - уже выделены). Эти работы - одно из условий лицензирования медучреждения.
Постепенно к 2015 году все объекты здравоохранения Лысьвы будут переданы в край, в том числе и наша поликлиника.

Знакомьтесь: проект «Электронная регистратура»

- Наконец, дошла очередь до самой обсуждаемой лысьвенцами темы - электронной регистратуры. Жалоб на то, что люди не могут попасть к тому или иному узкому специалисту, очень много. Записаться к доктору сегодня, действительно, сложно.

- Основная причина - недостаток врачебных кадров. Кроме того, зачастую на приём к узкому специалисту попадают пациенты без направления терапевта и без результатов первичного обследования. Они приходят на приём, а у них нет даже результатов анализов. В итоге врач вынужден принимать таких пациентов дважды, тем самым заставляя других нуждающихся в осмотре ожидать своей очереди ещё неделю. Однако в ближайшее время всё коренным образом изменится. К нам уже поступил проект «Электронная регистратура», подписанный министром здравоохранения, согласно которому электронная регистратура будет существовать в новом качестве - как общекраевая программа. Контроль за её реализацией будет осуществлять лично министерство здравоохранения края. В чем суть грядущих изменений?
Во-первых, каждое рабочее место врача будет компьютеризировано. В Лысьву уже поступили 32 компьютера, в ближайшее время поступят ещё 42. На монтаж локальной сети по «Программе модернизации здравоохранения» выделено более 1 млн. рублей. Установка локальной сети начнётся в конце третьего – начале четвертого квартала. Компьютеризированные рабочие места откроют врачам доступ в общую сеть. Терапевт сможет намного быстрее выписывать пациенту рецепт на лекарства, а также самостоятельно записывать его на приём к узкому специалисту. Пациенту не надо будет звонить в электронную регистратуру и часами простаивать под её окошечком. 
Во-вторых, уже в июне электронная регистратура будет работать по-новому. Запись к врачам будет производиться по единому номеру - 6-60-70 (звонок бесплатный). Звонки будут поступать к операторам города Перми, а потом перераспределяться.
Доступность для населения этой услуги станет значительно выше: число операторов, производящих запись, увеличится до 50 человек. В дальнейшем можно будет записаться на приём ко всем врачам, включая терапевтов, а также на сдачу анализов и проведение других обследований. Продвинутые пациенты смогут воспользоваться Интернетом. Адрес интернет-портала: pttps://k-vrachu.ru.
Запись к узким специалистам будет выкладываться на две недели. Если талончиков на ближайшие две недели не будет, то пациента поставят в очередь, а позже запишут на приём. По телефону 6-60-70 или очно, при обращении в электронную регистратуру, можно будет уточнить дату визита к врачу.
Лысьва - третья территория, где вводится проект «Электронная регистратура». Он уже прошёл апробацию в Соликамске и в Добрянке.
Сегодня в медицине всё меняется. Меняется в лучшую сторону, но не так быстро, как хотелось бы. В конечном итоге компьютеризация рабочих мест врачей приведёт к тому, что у каждого пациента будет своя электронная карта. Через компьютер, по сети, терапевт будет получать и результаты лабораторных исследований. Это позволит нам вести учёт клинических исследований, которые очень затратны и, к сожалению, их количество в последнее время намного превышает количество посещений докторов.

- Вы упомянули о такой проблеме, как недостаток кадров. Планируется ли как-то её решать?

- Сегодня у нас работают 76 врачей, из них 34 имеют высшую категорию, 25 - первую. Однако из всего числа специалистов нет ни одного врача моложе 30 лет, а возраст старше 55 лет у 35 процентов врачей! Кадровый состав поликлиники нуждается в обновлении, необходимо привлекать молодых специалистов. Эта проблема неоднократно поднималась на совещаниях в управлении здравоохранения, знают о ней и власти.
Надеемся, что с объединением поселений в городской округ она решится, так как можно будет выделять квартиры молодым врачам. Ну и, конечно, рассчитываем, что будет принята программа по привлечению в Лысьву молодых специалистов.

Важно!

Единый номер электронной регистратуры 6-60-70
Интернет-портал:  pttps://k-vrachu.ru

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Эта весьма деликатная и насущная для города проблема поднималась на страницах «Искры» нашими читателями не раз. Наконец, дело сдвинулось с мёртвой точки
Белые банты, кружевные фартуки и школьная форма советских времён...
Яндекс.Метрика