20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

О новых мерах поддержки сельхозпроизводителей

31.05.2012Елена КОЖЕВНИКОВАСело

Приятная новость для лысьвенских аграриев: в этом году стопроцентно профинансированы все направления программы по развитию сельского хозяйства. Финансовую поддержку смогут получить не только предприятия-сельхозпроизводители, но и фермеры, и владельцы личных подсобных хозяйств.

Дополнительный рубль - к молоку и мясу

По словам начальника отдела сельского хозяйства управления экономики администрации района Нины ВИНОКУРОВОЙ, программа разделена на две части. Одна касается сельхозпроизводителей, вторая - малых форм хозяйствования, к которым относятся личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства, а также индивидуальные предприниматели, работающие в сфере сельского хозяйства.
Нынче для сельхозпроизводителей дополнительно введено «попродуктовое» финансирование (компенсация части затрат на производство и реализацию мяса и молока). Часть затрат на производство молока ежегодно компенсируется из краевого бюджета, но этих средств явно недостаточно, чтобы предприятие могло обновить машинный парк, приобрести необходимое оборудование, семена, удобрения. Поэтому было принято решение выделить из бюджета дополнительно 1,5 млн. рублей.
Ещё 500 тысяч рублей запланированы на покупку элитных семян и 100 тысяч - на поддержку кадрового потенциала. Эти деньги пойдут на проведение конкурсов профмастерства, обучение специалистов, повышение уровня квалификации работников предприятий. Средства из краевого и местного бюджетов выделены и на проведение ярмарочных мероприятий, которые будет организовывать оператор, выигравший конкурс.

Начинающих поддержат и край, и федерация

Особое направление, которое в этом году планируют профинансировать краевой и федеральный бюджеты, – поддержка малых форм хозяйствования. Средства выделены сразу на две программы - «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».
- В их рамках крестьянско-фермерским хозяйствам будут предоставляться гранты либо на развитие своего хозяйства, либо на строительство мини-фермы. Плюсом к краевым и федеральным средствам из бюджета района на эти цели выделено 1,5 млн. рублей. Чтобы получить финансовую поддержку от государства, фермерам предстоит выдержать конкурсный отбор. Он будет проходить в два этапа: первый - в районе, второй - в крае (там будут «разыгрываться» средства федерального бюджета), - говорит Нина Винокурова. - Положения конкурсов разрабатываются краевым министерством сельского хозяйства. Условия участия для фермеров довольно жёсткие: предприниматели, работающие на земле, должны иметь регистрацию по месту жительства, земельный участок в собственности, положительную кредитную историю в банках. Участникам программы «Семейная ферма» необходимо предоставить отчёты за последние несколько лет работы.
На какую же помощь смогут рассчитывать фермеры? Если речь идёт о строительстве животноводческой фермы, то государство берёт на себя обязательство субсидировать до 60 процентов от стоимости проекта, но не более 5 млн. рублей. Предприниматель, собирающийся участвовать в проекте, должен иметь собственные средства. Что касается программы «Начинающий фермер», то здесь планируется выделить до 1,5 млн. рублей на одного заявителя, но с учётом того, что фермер должен иметь не менее 10 процентов собственных средств (не менее 100 тысяч рублей).
При отборе победителя будут учитываться и другие критерии: условия проживания заявителя, степень его обустройства по месту нахождения, отдалённость фермерского дома от города, наличие собственных каналов сбыта продукции, возможность предоставления  дополнительных рабочих мест, наличие каких-либо производственных фондов, деловая репутация участника, его активное участие в ярмарках и выставках.

Если бычков - то три, если овец - то десять

Владельцы личных подсобных хозяйств также смогут в этом году рассчитывать на помощь государства. Для них предусмотрена краевая программа «Субсидирование части затрат на содержание и приобретение сельхозживотных». На эти цели ожидается около 400 тысяч рублей из краевого бюджета и 200 тысяч рублей вложит местный бюджет.
Желающие развивать своё подворье смогут получить средства на приобретение коров, бычков, баранов и свиней. Однако условия участия в программе тоже строгие: всем подряд раздавать деньги государство не намерено. Во-первых, участник программы обязательно должен быть зарегистрирован в хозяйственной книге как владелец личного подсобного хозяйства (не позднее 2010 года). Во-вторых, скот можно будет приобрести только у юридического лица или крестьянско-фермерского хозяйства по товаро-транспортной накладной.
- Участники программы должны понимать: выделенные средства предназначены не для того, чтобы их проесть. Это деньги на развитие личного подсобного хозяйства, помощь тем, у кого уже есть опыт работы в сфере животноводства, – поясняет Нина Павловна. – Ещё одно немаловажное условие: владелец личного подсобного хозяйства должен приобрести не менее двух коров, средства же будут выделяться только на покупку второй. Если житель села решил купить бычков - то не менее трёх голов, свиней - не менее пяти голов, овец - не менее десяти.
В этом году краевое министерство сельского хозяйства даёт не так уж много времени для сбора необходимых бумаг, поэтому всем желающим получить средства государственной поддержки стоит поторопиться.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Чтобы избежать очередей в поликлиниках, специалистами управления образования и медиками был составлен график выдачи направлений детям, поступающим в дошкольные образовательные учреждения в 2012 году и прохождения детьми осмотров врачами специалистами
Яндекс.Метрика