19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Газетная кадриль в честь юбилея

21.06.2012Игорь МихайловИстория «Искры»

260 человек приняли участие в розыгрыше призов по подписным квитанциям на второе полугодие, причём 40 из них подписались на «Искру» в фойе перед началом праздника.

А праздник начался задолго до официальных речей на сцене. В фойе выступали сельские коллективы – «Сударушка» (д. Липовая) и «Кумушки-голубушки» (с. Кын). Вдоль стен развернулась выставка- продажа изделий лысьвенских художников, фотографов, народных умельцев и кулинаров. Здесь же все желающие могли посмотреть фотообзор с мероприятий «Искры» и сфотографироваться на первой газетной полосе.

Праздничное настроение, подхваченное хором «Лесная вода», в ритме кадрили перетекло в зал, затем – на сцену, где к нему присоединился ансамбль «Вечное движение». И завертелась газетная кадриль...

Фигура первая – историческая

Дети из ансамбля «Весёлые человечки» раздают юбилейный выпуск газеты, как это, наверное, и происходило 95 лет назад. А на экране – самый первый выпуск лысьвенской газеты – «Социал-демократ». С него и ведёт отсчёт лет наша «Искра». Вспомнили в этот вечер ещё о двух её предшественниках – «Известиях» Лысьвенского Совета рабочих депутатов и «Пролетарском знамени». Не забыли и о тех, кто верой и правдой служил газете долгие годы.

В 1974 году искровцы учредили премию имени Григория Занадворных, погибшего на фронте во время Великой Отечественной. С тех пор её получили 27 внештатных авторов. Среди них - Елена Исакова, Геннадий Суслов, Виссарион Волков, Алексей Шеромов и другие. В этом году премия вручается молодому, но очень активному автору Елизавете Рожковой. Благодарственными письмами награждаются и другие активные авторы – Андрей Гороховцев, Сергей Гринкевич, Геннадий Вершинин, Нина Русанова, Евгений Поросков, Игорь и Марина Мухаметнуровы.

А три года назад был учреждён конкурс чёрно-белой фотографии имени ветерана журналистики, участника Великой Отечественной Николая Костылева. Количество участников за это время увеличилось в разы, расширилась и география конкурса: он шагнул за пределы Лысьвы, края и даже России.

Дипломы лауреатам вручают и.о. главного редактора «Искры» Валентина Кокшарова и руководитель городского фотоклуба «Серебряный единорог» Евгений Меденников. Обладателем гран-при конкурса в этом году становится Елена Ананьина (клуб «Серебряный единорог»). Подробнее об остальных победителях – в следующих номерах.

Верным читателям - особое внимание

Вот так незаметно, с истории, действо перешло на конкурсы. Один из них - «Самый верный читатель» - заставил лысьвенцев покопаться в семейных архивах. 25 подписчиков принесли в редакцию больше сотни старых номеров газеты. И с каждым из них связаны истории их семей.

Диплом первой степени вручается Алевтине Кирилловой: номер «Искры» хранился в её семье 70 лет! На втором месте – Елена Шуклина, которая принесла номер от 10 мая 1945 года с известием о Великой Победе. И третье место – у Елены Литвиной. Благодарственные письма вручаются также Андрею Редрееву и Валентине Угриной.
Созидательная нотка появилась в газетных конкурсах с 50-х годов. Не раз «Искра» поднимала горожан на озеленение Лысьвы. А нынче газетчикам подкинули идею самим разбить сквер. Но где? Пришлось устраивать конкурс. И победителем его стал Виктор Шмарин, подсказавший облагородить улицу Федосеева – лысьвенский Арбат. Подарки и благодарственные письма вручаются ему и автору самой идеи – председателю комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергею Михуте.

Даешь юбилейную пятилетку

Разумеется, день рождения не обходится без подарков. «Искру» пришли поздравить руководители предприятий, организаций, съехались коллеги из пермских газет... После «залпа поздравлений» искровцы предоставляют возможность гостям праздника отдохнуть, объявив антракт. Впрочем, в фойе народ поджидает хор «Лесная вода»...

Во втором отделении раздача призов продолжилась с розыгрыша призов - от подписки на «Искру» - до микроволновки. А дальше сцену захватывает молодёжь. Это и юные корреспонденты, и молодые исполнители, и танцоры. Каждому в зале ясно: преемственность поколений есть и у журналистов, и у читателей.

В финале праздника – самая большая раздача подарков и дипломов. Начинается подведение итогов фестиваля «Через тернии к звёздам», который в этом году проходил под знаком «Искры». И каждый из газетчиков вручает приз представителям 20 сельских клубов. Вместе с призом все руководители учреждений культуры получают подписку на нашу газету.

Некоторые зрители недоумевают: с чего вдруг такое внимание городская газета уделяет селу? Всё просто: именно в год 95-летия «Искры» свершилось очень важное для города и района событие – Лысьва стала единым округом. Мы стали одним целым. Хочется надеяться – одной дружной семьёй.

Об этом ещё раз напоминают экс-глава района, а ныне председатель Думы городского округа Виктор Комаренко, экс-глава городского поселения Виктор Михайлов и всенародно избранный первый глава городского округа Виталий Шувалов, чьи поздравления завершают праздник.

До столетия «Искры» осталось совсем немного - всего одна пятилетка. И «искровцы» решили: юбилейная пятилетка пройдёт у нас под девизом: «И до ста рукой подать». А каждый год газетной пятилетки будет чему-то посвящён. Первый год мы объявляем годом семейных ценностей. Давайте все вместе сделаем так, чтобы Лысьва за эти пять лет стала ещё краше, и никто не захотел никуда уезжать.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Знаю, что прошлогодний июньский номер «Искры» с большим списком фамилий красноармейцев – наших земляков, пропавших без вести в 1941-45 годах - хранят во многих лысьвенских семьях. Выяснением судеб фронтовиков, призывавшихся Лысьвенским военкоматом, по велению души и сердца занимался Леонид Пермяков, инженер-технолог ООО «Электротяжмаш-Привод». Его бескорыстный труд вызвал горячее одобрение горожан: Леонид Александрович был признан победителем газетной акции «Человек года» в номинации «Поступок года». На чествовании он пообещал землякам продолжить поиск
Детская редакция «Искры» «Муравейник» и молодёжная – «Привет, МЕДВЕД» стали инициаторами акции по благоустройству Мемориала Славы. 20 июня – в преддверии годовщины со дня объявления о начале Великой Отечественной войны – ребята вышли к мемориалу, чтобы отмыть бюсты лысьвенцев-героев Советского Союза.
Яндекс.Метрика