19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Виталий Шувалов о проблемах и желаниях жителей

19.07.2012Валентина КокшароваВласть

Это срок, безусловно, небольшой, чтобы понять и в полной мере ощутить все подводные камни, которые ожидают руководителя территории на его пути. Мы встретились с главой, и он откровенно поделился первыми впечатлениями на новом посту.

Проблем много, но всё решаемо

- Виталий Валерьевич, ваши представления о статусе первого лица округа и реалии, с которыми вы столкнулись с первых шагов, – они в чём-то совпали, а в чём-то разошлись?
- Представления полностью совпали с реалиями. Что такое кресло главы? Это, прежде всего, огромная ответственность за людей, за территорию. Я говорил это на встречах с избирателями, и, начав работу, твердо убедился в правоте своих слов. Проблем, конечно, много. Но всё решаемо, надо работать.

- Свою роль, наверное, сыграл и депутатский опыт в Земском собрании?
- Это, прямо скажу, бесценный опыт во всех отношениях. Работа над проектами бюджетов, различными программами дали возможность иметь полную картину всего, что происходит на территории. Мне очень помогает опыт работы в бизнесе. Это тоже сильная школа, давшая богатый опыт в плане ведения переговоров, выстраивания отношений с деловыми людьми в промышленности, бизнесе, коммерции. Глава не может стоять в стороне от вопросов развития экономики на своей территории.

- Думаю, вы знаете: избиратели внимательно следят за первыми шагами и действиями нового главы. Нормальное явление. Сегодня, пожалуй, самый большой интерес вызывает формирование новой управленческой команды. Понятно, что без сильной команды любой глава, будь он и семи пядей во лбу, не сможет работать эффективно. Честно говоря, многие были уверены, что основной состав топ-менеджеров округа был у вас обговорен еще в ходе предвыборной кампании и придёт в администрацию вместе с вами.
- Планы-наметки были. Но не более. Весь кабинет до сих пор не набран. Могу сказать: если у кого есть желание поработать в этой сфере и он готов взять на себя ответственность, приходите - будем вести переговоры. Что же касается новых руководителей, которые уже приступили к исполнению своих обязанностей, то при выборе их кандидатур ставка делалась в первую очередь на профессионализм и главное – желание работать во благо лысьвенского округа.

- А с чем связано ваше недавнее обращение в Думу внести изменение в уже утвержденную структуру администрации района? На первом заседании депутаты единогласно поддержали предложенный вариант, одобрив сокращение количества замов с пяти до трёх. Прошёл месяц, и вам потребовался еще один зам. Пойти на столь непопулярный шаг вас заставило понимание, что с объёмом работы, который сейчас есть у главы и администрации, силами трех замов просто не справиться?
- Опять же возвращаюсь к выборной кампании. На встречах с избирателями я всегда называл цифру количества замов - 3-4. И говорил: у меня будет три или четыре заместителя. Четвертым как раз и подразумевался замглавы по общественной безопасности.

Да, я предполагал: если смогу решать этот блок вопросов без зама, то останется первоначальная структура. Но первый месяц работы показал: очень много вопросов, заседаний, совещаний краевого уровня (МЧС, МВД и т.д.), которые требуют обязательное участие либо главы, либо его заместителя именно по проблемам безопасности территории. Думаю, избиратели поймут меня: главе просто не разорваться на всё это. Четыре зама – оптимальная структура для нормального управления округом. Депутаты меня поняли и поддержали.

И чего же хотят жители?

- Эти полтора месяца не изменили ваше видение перспектив развития территории? Вам не придётся вносить коррективы в заявленные в предвыборной кампании приоритеты?
- Нет. Напротив, они только укрепили меня в том, что в заявленной в предвыборной борьбе программе совершенно правильно выбраны и расставлены приоритеты. По большому счёту, приоритеты выбраны не мной, а жителями округа. Они озвучили их на встречах. Я как глава должен делать то, что в первую очередь хотят лысьвенцы.

- И чего же они хотят?
- Жители хотят:

во-первых, чистоты и порядка в городе. Во-вторых, мечтают ходить по заасфальтированным тротуарам и ездить по нормальным дорогам. Горожане хотят комфорта и уюта. В этом направлении мы сейчас и выстраиваем свою работу.

В селах сейчас серьёзно стоит вопрос водоснабжения. Он требует срочного решения.

Вторая задача – в городе серьезная проблема с жильём. Я не говорил в выборную кампанию и сейчас не обещаю, что решу этот вопрос раз и навсегда. Проблема жилья была, есть и будет. Нужно строить новые дома, нужно переселять людей из ветхого и аварийного жилищного фонда. Нужно помогать молодым семьям.

Третье направление – промышленная политика. Тут перечень задач огромен: привлечение инвестиций, открытие новых производств и новых рабочих мест и, конечно, развитие действующих.

Чего нам стоит дом построить?

- Все это так, Виталий Валерьевич. Но где взять деньги на все это? Бюджет района, сами знаете, процентов на 60-70 дотационный. Не потому, что всё плохо - просто так в настоящее время выстроена налоговая политика. Возводить новое жилье на бюджетные средства, на мой взгляд, сейчас просто нереально. И до вас главы очень хотели бы строить муниципальные дома. Всё дело в возможности бюджета.
- Повторюсь: всё решаемо. За тот период, что возглавляю округ, пока, честно признаюсь, еще не успел глубоко вникнуть в суть данного вопроса. Но понимание - как выходить на решение проблемы - у меня есть. Во-первых, будет обязательно разработана программа строительства нового жилья в Лысьве. Безусловно, будем привлекать инвесторов, но будем изыскивать и местные ресурсы. Планы есть. Стопроцентно строить дома на бюджетные деньги, действительно, сложно, но с участием бюджета – вполне реально.

В спорах, как известно, истина рождается

-Чтобы обеспечить их успешное претворение, необходима консолидация обеих ветвей власти – исполнительной и представительной. Один глава даже с весьма эффективной командой с такими масштабами не справится. Как складываются отношения с местным парламентом? Депутатский корпус у нас сформировался достаточно интересный: одномандатники, посланцы от партий. Люди разные, но, на мой взгляд, всех объединяет большое желание что-то реально полезное и значимое сделать для Лысьвы. Пока предвыборный огонь ни у кого не угас...
- Вы верно подметили: депутаты все разные. То, что такая Дума сформировалась, очень даже хорошо. Я уверен: не будет того аморфного состояния, когда любое решение администрации проходит на «ура».

И я, и мои коллеги знают: подготовка решений на Думу требует более детального и взвешенного подхода, расчёта по каждой бюджетной копейке расходов. Уже сейчас видно: депутаты настроены на то, что называется «вгрызаться» в каждую строчку. Я уверен: инициативы исполнительной власти, направленные на развитие округа, найдут поддержку у депутатов.

- И лысьвенцы тоже крайне заинтересованы в конструктивной и эффективной работе наших местных властей и надеются, что у них будут главенствовать интересы населения и территории, а не партий и корпоративных групп.
Выборная кампания показала: проблем у людей немало. На встречах с вами и с депутатами они сделали много наказов. Как вы намерены выстраивать отношения с депутатами по выполнению поручений граждан?
- Мы уже договорись с думцами: они составляют реестр наказов (что они и делают) и передают мне. При формировании программы социально-экономического развития и бюджета будем совместно с ними на основе наказов определять приоритеты их выполнения. Договоримся, что нынче вкладываем деньги в строительство водопроводов – делаем водопроводы. Решим, что строим дороги – планируем в бюджете на дороги. Все наказы разделены по блокам: дороги, освещение, сети и т.д. Понятно, что бюджету не осилить все наказы враз - не только за год, но и за два, три... Начнём работать по блокам, и люди увидят, что мы делаем и в каком направлении движемся.

На край надейся...

- Районы и округа в настоящее время достаточно серьезно зависят от краевых властей. Там тоже смена власти: новый губернатор, новое правительство, иные приоритеты. У вас состоялось несколько встреч с новым губернатором. Вы уже ставили перед ними какие-то конкретные задачи, чтобы территория развивалась?
- Встречи были, но носили характер, скажем так, знакомства. Сейчас ведем переговоры с администрацией губернатора о посещении им Лысьвенского городского округа - с целью глубокого ознакомления с ситуацией на территории. Приоритеты, которые выстраивает краевое правительство очень созвучны нашим...

- Но в крае достаточно сильно меняют курс, которым шло прежнее руководство. Есть информация о том, что свертываются такие программы как «Новая школа», «Мамин выбор»...
- Речь идёт не о свертывании, а о приостановке проектов. Я думаю: губернатор проводит ревизию их эффективности и важности для территорий. Скорее всего, он столкнулся с моментами освоения средств, когда объекты строятся по 5-6 лет. Это долгострой: в него закачана уже приличная сумма, а объект на выходе еще близко не стоит.

Сейчас и муниципалитеты должны провести ревизию начатого, оценить свои возможности, потребности и ответить на вопрос: что всё-таки им необходимо. Что, кстати, мы по «Новой школе» и сделали. Провели ревизию всего, что начали по этому проекту, и вышли с предложением к губернатору. Правительство проведет ревизию, и тогда будет ясная картина, что нужно территориям.

- Виталий Валерьевич, подробнее о приоритетах, выбранных вами и вашей командой, поговорим, когда наступит первая круглая дата – 100 дней. Но один вопрос отлагательства не терпит. Территории готовятся к зиме, к новому отопительному сезону. Мы уже информировали читателей о том, что в Лысьве эта работа идёт по плану. Однако есть проблема задолженности, которая может серьезно осложнить ситуацию. Прошла неделя. Есть какие–то новости по этой теме?
- Что касается отключения горячей воды, то сегодня (материал готовился к печати в среду) есть уведомление об её отключении ООО «Привод-теплоэнергоресурсы». Аналогичная ситуация может возникнуть в домах, где поставщиком является ООО «Капитал-Энергия».

До сих пор администрации удавалось держать ситуацию, и сегодня мы активно участвуем во всех процессах, связанных с отключением горячей воды, в том числе непосредственно работаем с этими организациями, т.к. долг перед газовиками возник в том числе и по их вине.

Обращаюсь к населению, ТСЖ и УК – срочно погасите задолженность за поставленные ресурсы. Это в наших общих интересах!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Неужели опять горит?» - воскликнула взволнованная пожилая женщина, увидев у здания театра имени Анатолия Савина скопление пожарных машин. Однако для беспокойства причин не было – здесь проходили пожарно-технические учения, приуроченные к сбору руководящего состава главного управления МЧС России по Пермскому краю по итогам работы за первое полугодие 2012 года
Нынешним летом руководством городского округа было принято окончательное решение о строительстве отдельной посадочной площадки для пассажиров автобусов, следующих до садов. Оно было продиктовано невозможностью договориться с новым арендатором вокзала и прилегающей к нему территории
Яндекс.Метрика