25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пациенты интересуются судьбой здания роддома

18.10.2012Елена КожевниковаЗдоровье

Здание роддома закрыто, но в нём продолжает работу отделение гинекологии. В помещении нет отопления и горячей воды, а на дворе - октябрь! Бедные женщины замерзают в палатах, лежат под двумя одеялами, а ведь им нужно ходить на процедуры! Заходишь в смотровую - словно кадры из фильма ужасов видишь: краска с потолка вот-вот обвалится, сквозняк… А нужно ещё раздеться и лечь на кресло. Некоторые процедуры длятся по 30-40 минут - как здесь не простыть? В гинекологии лежат женщины на ранних сроках беременности, а ведь простуда может сказаться на состоянии плода. Ну как в таких условиях сохранить беременность и родить здорового малыша? А что делать женщинам, которые лежат после операции - как им мыться? Должна же соблюдаться элементарная гигиена!

Здание роддома закрыли год назад. На одном этаже вставили пластиковые окна - на том работы закончились. Родовое отделение всё это время ютится на первом этаже больницы. Послеродовых всего 16 мест, и их не хватает. Случалось даже так: рожениц оставляли в родовых, а некоторых досрочно выписывали домой. Беременных женщин с патологиями кладут в коридоры или в палаты травматологии. Когда же всё это закончится?! Когда отремонтируют здание роддома?

МОЛОДЫЕ МАМЫ (16 подписей).

 

Елена КОЖЕВНИКОВА

На вопросы, заданные пациентками родильного и гинекологического отделений, мы попросили ответить главного врач городской больницы Татьяну АНАНЬЕВУ. Вот что она сообщила:
- Лысьвенский родильный дом 1976 года постройки. За всё время его функционирования капитальный ремонт с выездом из здания проводился лишь раз - в 1992 году. В 2006-м были выполнены мелкие косметические работы, а в 2008-м - ремонт части крыши. Неудивительно, что по состоянию здания родильного дома мы имеем массу предписаний надзорных органов. В 2010 году при лицензировании медицинской деятельности здание не получило положительного санэпидзаключения. Данная ситуация означала закрытие родильного дома в Лысьве и передачу этого вида медицинской помощи в близлежащие населённые пункты - Чусовой и Пермь. Чусовской родильный дом не был готов принять все объёмы лечения лысьвенских пациенток, а поездки в Пермь для больных, беременных и рожениц мучительны и небезопасны. Администрация больницы была вынуждена обратиться в суд, и лицензию на осуществление данного вида деятельности мы получили по решению суда. В свою очередь муниципальной властью было принято решение о проведении капитального ремонта родильного дома. Согласно проектно-сметной документации его стоимость составила 236 млн. рублей. Больница в то время была муниципальной, и проведение ремонта планировалось в рамках регионального проекта «Качественное здравоохранение».

В 2011 году были проведены работы по подготовке родильного дома к ремонту: отремонтированы маневренные площади для временного размещения рожениц и детей, произведён перевод на них пациенток, в процедуре электронного аукциона определён подрядчик для начала ремонта. В 2011 году он начался, а с 1 января 2012 года больницу передали в региональную собственность, и финансирование ремонта прекратилось, так как в крае не были предусмотрены средства на такие дорогостоящие работы.

Когда в крае сменился губернатор, он отметил: особой необходимости в передаче больниц на краевой уровень не было. Но, как говорится, дело уже сделано.

В настоящее время руководство и города, и больницы делают всё возможное, чтобы возобновить процесс ремонта здания родильного дома. Глава округа Виталий Шувалов, начальник управления здравоохранения Юлия Стерлягова и я как главврач неоднократно выезжали в министерство здравоохранения для встречи с министром по этому вопросу. Главой Лысьвы привлечено внимание губернатора к «болевым точкам» нашего здравоохранения. Наконец, сам Виктор Басаргин побывал в зданиях роддома и инфекционного отделения. Необходимость продолжения ремонта очевидна. Позиция губернатора: родильный дом следует ремонтировать поэтапно, по этажам. Чтобы вести работу в этом направлении, необходимо время для создания новой проектно-сметной документации, определения источника финансирования. Вероятно, дальнейший ремонт здания продолжится уже только в 2013 году.

Что касается содержания пациенток гинекологического отделения, то проблема отопления родильного дома беспокоит всех не первый год. Лечение женщин в период отопительного сезона сопровождается высокими платежами за электро-энергию и одновременно - нескончаемыми жалобами замерзающих пациенток. Бедные будущие мамы вынуждены греться теплом принесённых из дома обогревателей и под кучей одеял.

Такой температурный режим объясняется следующим: при монтаже системы теплоснабжения здание роддома «посадили» на обратку. Это значит, что в систему большого четырёхэтажного здания поступает остаточное тепло из основного корпуса больницы. Своей котельной с индивидуальной подачей тепла у больницы нет. Котельная посёлка Южный, отапливающая больницу, придерживается температурного графика тепловой сети. Поскольку сегодня многоквартирные дома оснащены приборами учёта тепловой энергии, каждая лишняя гигакалория - это дополнительные коммунальные платежи для горожан. Повышение температуры в корпусах больниц вне графика вызывает возмущение граждан по поводу увеличения платы за коммунальные услуги.

Что касается горячей воды, то она отсутствовала по причине аварии. В настоящее время горячее водоснабжение восстановлено. Площади временного родильного дома (1-й и 2-й этажи основного корпуса больницы) отапливаются хорошо, и пребывание там пациентов происходит по принципу «в тесноте, но в тепле и дома». Наличие этих площадей даёт возможность женщинам спокойно рожать на своей территории, а не подвергать своё здоровье и здоровье малышей опасности во время транспортировки в Пермь.

Изменить что-то кардинально в роддоме сегодня, к сожалению, невозможно. Мы верим: с участием нового губернатора и местной власти это дело удастся сдвинуть с мёртвой точки.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Такого пополнения фауна Лысьвенского пруда вряд ли ожидала: 12 октября 41 тысяча (!) мальков судака в одночасье справила в нём новоселье. Общая стоимость многочисленной армии новосёлов - более 800 тысяч рублей
Яндекс.Метрика