19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему глава округа недоволен ходом ремонта в объектах здравоохранения?

01.12.2012Елена КожевниковаЗдоровье

Во вторник глава округа Виталий ШУВАЛОВ инспектировал учреждения здравоохранения, в которых идёт капремонт. Работой некоторых подрядчиков остался недоволен, так как сроки сдачи объектов серьёзно затянулись.

Подрядчик подрядчику рознь

В этом году самые кардинальные изменения выпали на долю взрослой поликлиники. Сразу два её здания – на ул. Мира и на пр. Победы – в стадии ремонта. Центральное помещение, располагающееся буквой «Г», при аукционе разделили на два лота. Крылу на улице Смышляева с подрядчиком повезло: здесь трудится строительная фирма «Камелия». А вот заказ на выполнение работ по капитальному ремонту второго «отсека» здания (на ул. Мира) выиграла фирма ООО «Ремстройинвест» - тоже лысьвенская. Однако это единственный плюс подрядчика.

Ситуация на одной строительной площадке поражает контрастами. В одном крыле здания вовсю кипит работа: строители меняют окна в коридорах, шпатлюют и штукатурят стены, кладут напольную плитку в помещениях цокольного этажа. Во втором крыле главе округа удалось застать лишь строительные материалы и одного прораба, который не смог пояснить, когда же фирма собирается заканчивать ремонт.

По словам главврача городской поликлиники Ольги ФЕДИНОЙ, сумма двух лотов примерно одинакова: «Камелии» предстоит освоить 1 млн. 200 тысяч рублей, «Ремстройинвесту» - 1 млн. 240 тысяч рублей. Однако первый подрядчик планирует завершить большую часть работ к назначенному сроку – 3 декабря, а второй, по сути, ещё не приступал к трудам праведным (из-за чего уже изрядно попортил нервы администрации поликлиники). У первого на площадке ежедневно трудится до 30 человек, а у второго - только двое рабочих. Выводы очевидны.

- Мы уже написали недобросовестному подрядчику четыре претензии, фирме предъявлены штрафные санкции, но ситуация не изменилась, - переживает Ольга Леонидовна.

Представитель подрядчика объясняет простои: мол, учреждение находится в рабочем режиме, по коридорам ходят пациенты и персонал. Но ведь работникам «Камелии» это почему-то не мешает!

- Когда мы трудились в поликлинике на пр. Победы, нам казалось: пациенты со всего города едут туда. Пришли на ул. Смышляева – и пациенты за нами, - шутит директор ООО «Камелия» Сергей БЕЛОВ. - Ну а если серьёзно, чтобы успеть в сроки, бригады трудятся в две смены и в выходные дни.

Если к первому подрядчику у главы никаких замечаний не было, то ко второму – масса.

- Я очень недоволен! - высказал представителю строительной фирмы «Ремстройинвест» Виталий Шувалов. - Не уверены, что справитесь, - не заявляйтесь на конкурс, не создавайте лишних проблем себе и нам.

Представитель подрядчика так и не смог назвать сроки, в которые планируется завершить капремонт. А ведь он подразумевает не только шпатлёвку и окраску стен, но и замену дверных блоков, полового покрытия и многое другое.

Глава округа предупредил: если подрядчик не справится с работами, то в соответствии с действующим законодательством будет занесён в «чёрный список». Тогда ни один объект из муниципального заказа ему уже «не светит».

Просчитались проектировщики

Удивительно, но почти аналогичная ситуация - с капремонтом здания поликлиники на пр. Победы. Внутренние отделочные работы в коридорах, а также обустройство входной группы выполняла всё та же «Камелия». Работы завершила в срок – к 7 ноября. А вот с капремонтом клинико-диагностической лаборатории вышла оказия. На её ремонт заявилась пермская строительная фирма «Уралстройпрогрес». В процессе выяснилось: проект имеет серьёзные погрешности. Автор проекта - пермская фирма ООО «Селена» - исправлять ошибки отказалась. Пришлось заказывать проектно-сметные работы в другой организации. На недобросовестного проектировщика подали в суд. После внесения изменения в проект объявлен новый аукцион. Но всё это откладывает сроки сдачи объекта, причём существенно.

- Лаборатория должны была открыться 15 ноября, - информирует Ольга Федина. – Подрядчик, конечно, не виноват в том, что проект был сделан неправильно, но факт остаётся фактом: ремонт затянулся. Меж тем лаборатория просто необходима! Те, что имеются в двух других зданиях поликлиники (на ул. Мира и на ул. Революции), не отвечают санитарным нормам. Мы уже неоднократно получали по этому поводу предписания надзорных органов...

Зато на всех остальных этажах поликлиники на пр. Победы - чисто и красиво. Заменены межэтажные двери, окрашены в соответствии с пожарными требованиями коридоры, побелены потолки, заменены полы. Входная группа тоже обновлена. Опасное некогда крыльцо стало удобным. Как заметил кто-то из числа проверяющих, теперь женщинам не придётся опасаться за свои каблуки. Всё это - заслуга «Камелии», которая уже неоднократно доказывала свою профпригодность на многочисленных социальных объектах.

Амбулатория в стадии готовности

Последней глава посетил детскую амбулаторию на ул. Тимирязева. Он был здесь месяц назад. Тогда помещение на первом этаже походило на большой прямоугольник. Теперь в нём появились перегородки, и стало ясно, где расположатся процедурная и прививочная, кабинеты врачей и раздевалка. Ремонт почти окончен. По словам директора фирмы-подрядчика ООО «Строитель» Сергея АНАНЬЕВА, завершить работы в отведённые 90 дней им помешали несколько обстоятельств. Во-первых, несвоевременное финансирование. Во-вторых, состояние системы канализации. С ней пришлось повозиться: она ветхая и была соединена с коллектором жилого дома. Зато теперь все коммуникации амбулатории выведены отдельно, что, конечно, большой плюс. Сегодня ремонт в стадии завершения. Осталось выполнить монтаж электрооборудования, завершить отделочные работы, облицевать фасад.

Весной, как заверил глава округа Виталий Шувалов, будет благоустроена и территория отремонтированной амбулатории. Как и было обещано ранее, все процедуры по её лицензированию администрация детской районной поликлиники постарается завершить к началу марта.

По окончанию всех осмотров Виталий Шувалов отметил: если бы не закон № 94, который обязывает проводить конкурсы и аукционы и выбирать подрядчика, предложившего наименьшую цену, таких проблем сегодня не существовало бы. Не так страшно, если подрядчик не уложился в сроки. Главное – качество. А оно, увы, при таком раскладе тоже страдает.

- Это вдвойне недопустимо, когда речь идёт о социально значимых объектах, - подчеркнул глава. – Надеюсь, в 2013-14 годах, когда будет принята новая контрактная система, подобных проблем удастся избежать. А пока будем работать по тем правилам, что есть, и постараемся включить все рычаги воздействия на недобросовестных подрядчиков.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

О селезне, обитающем в полынье Травянского пруда, «Искра» сообщала в прошлом выпуске газеты. Мы надеялись: прочитав о том, что птица не оставлена без внимания, люди успокоятся. Не тут-то было! В редакции раздалось такое количество звонков с просьбой спасти «бедную уточку», что мы сбились со счёта
Врач, общественник, предприниматель, «культурист», вундеркинд… - голова идёт кругом от обилия новых героев, имена которых принесла эта неделя. С удовлетворением выхватываешь из очередного письма восхищённые строки: мол, да вот же он, ПОБЕДИТЕЛЬ!
Что за беспредел происходит с кабельным телевидением в Лысьве? Деньги за услугу берут немалые, каждый полгода повышают тарифы, а посмотреть нормально телевизор (единственное удовольствие, доступное пенсионерам) мы не можем
Яндекс.Метрика