28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Виталий ШУВАЛОВ: Мы взяли курс на открытость власти

29.12.2012Валентина КокшароваВласть

Лысьвенцы без сожаления распрощались с районом и поселениями. С первого января мы – жители округа. Что уготовил тринадцатый год? Будем ли жить лучше в год «змеиный»? Глава округа Виталий ШУВАЛОВ уверен: будем, ибо и лысьвенцы, и власть настроены на позитив и большую работу. Какую? Спросим у самого главы.

Да будет свет!

- Что волнует человека и чего он ждёт, прежде всего, от власти? Чтобы власть обеспечила ему по максимуму комфортное проживание. Личный приём земляков, недавний прямой провод еще раз подтвердили: человека заботят частные вопросы – проблемы двора, его семьи, личные. Задача власти – выстроить системную работу для их решения. В этом плане я бы отметил принципиальный коллективный труд по принятию бюджета на 2013 год. Уже тот факт, что депутаты Думы единогласно проголосовали за представленный администрацией проект, свидетельствует: он отвечает требованиям и чаяниям лысьвенцев, учитывает насущные проблемы и ориентирован на их решение. К примеру, могу сказать, что мною принято решение: в новом году в ночное время уличное освещение отключаться не будет. В бюджете заложено достаточно средств на эти расходы, к тому же последние полгода мы активно заменяли уличные светильники на экономичные светодиодные.

Лысьве нужна хорошая приборка

- Астрологи пророчат: мол, в год Змеи многое придётся начинать заново, планы будут требовать постоянной корректировки. Вы с ними согласны?
- Я не астролог и верю не предсказаниям, а реалиям. А они основаны на конкретике. Бюджет подтверждает все обязательства, которые я принимал на себя, становясь главой округа. В первую очередь это проблема дорог. Они ремонтировались и в уходящем году, а в новом работа будет только набирать обороты.

Больше станет благоустроенных дорог в частном секторе. Запланировано благоустройство пустырей, заросших скверов. Лысьве просто нужна хорошая приборка! В том числе и в набившем оскомину сквере имени 30-летия ВЛКСМ. В настоящее время там проведено освещение, приступили к расчистке.

Всё вышесказанное относится и к сельским территориям: серьёзные деньги бюджет предусматривает на дороги сёл и деревень.

Новоселий будет год

- Были в Лысьве времена, Виталий Валерьевич, когда Новый год сотни лысьвенцев встречали в новых квартирах, дети – в новых детских комбинатах. Увы, новоселий нынче мало...
- И мне очень хочется, чтобы новоселий было много. Если помните, в выборную кампанию немало говорилось о привлечении инвестиций. Именно таким образом в 2013-м году начнётся строительство детсада. Уже определено место, где он будет расположен: на пересечении улиц Чапаева и Балахнина. Строить его будет инвестор на свои средства, а муниципалитет потом в рассрочку выкупать. Такой щадящий для бюджета формат взаимодействия бизнеса и власти позволит не оголять другие статьи расходов.

2013-й год станет годом ремонтов: манежа, школ № 2 и 16, родильного отделения, детсадов. Кстати, на ремонт дошкольных учреждений в уходящем году потрачена приличная сумма – 57 миллионов рублей. Таких вложений этот социальный сектор не получал с момента строительства.

Острейшая проблема Лысьвы - у нас не строится жильё. А в плане расселения людей из аварийного и ветхого мы зависим от федеральных средств. Радует, что проблема осознана правительством. По заявлениям премьер-министра Дмитрия Медведева, количество переселённых из аварийного жилья должно увеличиться примерно в 9 раз, а долю капремонтов планируется увеличить на 10 процентов. Наша задача - сделать всё, чтобы по максимуму привлечь эти средства на территорию Лысьвенского округа. Пока данные вопросы только обсуждаются на уровне Федерации. Однако строительство в городе уже началось: на Гайдара, 21, Мира, 53. Но этого крайне мало. Ждём федеральных программ.

Без базиса нельзя: надстройка рухнет

- А как в новом году, на ваш взгляд, будет чувствовать себя наш базис – экономика? Без неё, как водится, все планы могут оказаться мыльными пузырями...
- В последнее полугодие мы активно занимаемся развитием экономики Лысьвы. Визит губернатора, директора национального института Номура Ивао Охаси, работа по привлечению инвесторов, в том числе зарубежных, – всё это способствует позиционированию лысьвенских предприятий на самом разном уровне. Чем больше мы будем говорить о себе, тем большие перспективы откроются для производств округа и тем больше будет создаваться рабочих мест, в том числе для молодежи.

- Виталий Валерьевич, хорошо бы новому округу начать новый год без проблем, без долгов...
- К большому сожалению, не получится. Проблемы остаются. Прежде всего – неплатежи за поставленные ресурсы. Проблема с долгами газовикам не теряет своей остроты. Есть доля вины в сложившейся ситуации и населения. Значительно обостряет её пресловутый «Лысьва-ТеплоСервис». Кроме неплатежей, у этой организации есть ещё проблема состояния сетей, износ которых составляет до 70 процентов. «Лысьва-ТеплоСервис» в уходящем году обязан был вложить в их ремонт 59 миллионов рублей, а вложил только четыре. «ЛТС» совершенно не рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями, тем самым создавая угрозу отключения ресурса и возникновения на территории чрезвычайной ситуации. Специально созданной губернатором межведомственной комиссией принято решение о расторжении с недобросовестным подрядчиком договора концессии.

Что ещё хочу отметить: действующая администрация взяла курс на открытость власти. Его мы будем придерживаться и дальше. У жителей есть возможность обратиться и ко мне, и к любому чиновнику в любое время. Проводим встречи и круглые столы с разными категориями населения: молодежью, инвалидами, ветеранами. Будем практиковать опыт прямого провода. Всё это даёт возможность обратной связи: нужно понимать и оценивать реакцию людей на действия властей. Так и планируем работать в новом году.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На экстренной редакционной летучке было решено: всё прогрессивное человечество гудит по поводу грядущего апокалипсиса, готовится встретить его во всеоружии, а «Искра» молчит. В общем, надо писать репортаж с конца света. Взгляды коллег упёрлись в меня: мол, бери, Федя, фотоаппарат, одевайся теплее и снимай апокалипсис
Новогодние торжества в Лысьве стартовали двумя праздничными событиями - конкурсом снеговиков и церемонией зажжения огней на главной городской ёлке
Яндекс.Метрика