28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Что глава округа пообещал молодёжи?

10.01.2013Ирина КетоваВласть

Прежде чем перейти к пресс-конференции, собравшиеся заслушали доклад начальника отдела по молодёжной политике Анны ЕРОФЕЕВОЙ. Радостной новостью в череде отчётных фактов стало сообщение о том, что в 2013 году на молодёжь в Лысьвенском районе будет потрачено порядка двух миллионов рублей. Ещё пару лет назад о таких цифрах приходилось только мечтать.

Затем на главу городского округа Виталия ШУВАЛОВА посыпались вопросы.

Первый - как он оценивает современную лысьвенскую молодёжь, и собирается ли власть прислушиваться к мнению нового поколения?
- Эта встреча - лучшее доказательство того, что новое поколение идёт на контакт с властью, следовательно, ему небезразлично собственное будущее. И это не может не радовать. Вообще главная оценка перспективности города – хочет ли в нём жить и работать молодёжь. Надеюсь, наша сегодняшняя беседа поможет расставить приоритеты, понять, чего вы хотите в первую очередь, - начал разговор Виталий Валерьевич. - Не мы, власть и старшее поколение, должны определять, что нужно вам. Мы можем реагировать на ваши конкретные запросы. Самое важное сейчас - создать условия для молодых. Конечно, многое упирается в финансирование, и оно, как вы слышали, увеличивается. Немало средств вкладывается в спорт, в ближайшем будущем будет построен ФОК...

Несколько вопросов касались образования. К примеру, студенты колледжа интересовались: в Лысьве остаётся всё меньше молодых людей, многие ищут работу в мегаполисах, стремятся именно там получить образование… А где собирается учиться дочь главы?
- Я не считаю, что каждый должен получать образование в Лысьве. Ведь обьективно в вузах крупных городов выбор специальностей и образовательных направлений гораздо больше. Главное, чтобы, получив профессию, вам хотелось вернуться обратно и найти себя здесь. Моя дочь собирается «окунуться» в область биохимии. Но если она изменит своё решение и захочет остаться в Лысьве, я не буду против, - ответил Виталий Шувалов. - О кадрах вообще стоит поговорить отдельно: с каждым годом стране требуется всё больше «техников». В Лысьве острый дефицит грамотных специалистов в области ЖКХ, тепло- и электро-энергетики, предприятиям требуются инженеры. А вообще человек, получивший хорошее техническое образование, наверняка будет востребован в любом городе.

- В крае существует губернаторская стипендия – огромный стимул для ребят сдать ЕГЭ на высокие баллы и остаться учиться в Перми, чтобы получать плюсом к обычной стипендии ещё 5 тысяч рублей. Может быть, и у нас ввести что-то подобное - к примеру, стипендию главы, чтобы ребята оставались учиться в нашем филиале ПНИПУ? - задала вопрос представительница колледжа.
- Директор лысьвенского филиала ПНИПУ Виктор Кочнев не раз поднимал этот вопрос. К сожалению, наша территория в отличие от Перми дотационна, мы не имеем права расходовать средства на нецелевые мероприятия, - ответил глава. - Даже при большом желании не можем пойти против законодательства. Но мы ищем пути для реализации такой поддержки.

Естественно, не осталась без внимания и низкая заработная плата на местных предприятиях - то, что и является, по сути, основным стимулом патриотизма молодёжи. Виталий Валерьевич был готов к вопросу, но порадовать молодых специалистов не смог: у власти по-прежнему крайне мало рычагов давления на частный бизнес.
- То, что в Лысьве зарплата ниже, чем в других городах края, - давно не секрет. Что можно сделать в такой ситуации? Существуют различные формы партнёрства власти и бизнеса, и найти компромисс можно. Но это процесс не быстрый, и во многом зависящий от ситуации на конкретном предприятии. Говорить о том, что завтра зарплата вырастет в 1,5-2 раза, не могу и голословно обещать не хочу. Просто напомню: вопрос увеличения зарплаты молодым специалистам мы поднимаем на каждой встрече. Если от руководства предприятия поступает предложение о сотрудничестве, всегда возникает встречный вопрос: «А вы готовы поднять зарплату?».

К сожалению, время встречи было ограничено, и от ответов на вопросы Виталий Шувалов перешёл к награждению особо отличившихся в течение года представителей молодого поколения. Благодарственные письма от отдела по молодёжной политике и главы городского округа получили 30 человек: студенты, школьники, рабочие, представители общественных организаций.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Каждого, кто владеет сотовым телефоном, хотя бы раз пытались обвести, так сказать, вокруг… трубки: присылали какие-то «мутные» SMS-ки с просьбой срочно перечислить деньги, предлагали оплатить участие в лотерее или сообщали о заблокированном счёте
Яндекс.Метрика