24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Неправильный» инвалид Елена Долингер

26.01.2013Фёдор ПрокофьевПреодоление

На состоявшемся в декабре «Бале олимпийцев» награды получили спортсмены, добившиеся наилучших результатов в прошедшем году. В их числе – Елена ДОЛИНГЕР. Трудно поверить, что эта хрупкая молодая женщина, сидящая в инвалидной коляске, представляет Лысьву на международных теннисных турнирах. Однако это так. Всё благодаря оптимизму и неуёмной тяге к активному образу жизни.

«Обидно, когда слышу: спецвагона у нас нет!»

Обстановка в квартире Лены – скромная и уютная. На диване спят две кошки, на стенах - вышитые руками хозяйки картины, в книжном шкафу - коллекция классических и приключенческих произведений. Сама Лена, бегло поглядывая на телеэкран, где идет трансляция турнира по теннису, делится впечатлениями о недавней поездке в Москву, на Кубок первого президента России «ИКАР-2012».

- Любая поездка, особенно на дальние расстояния, для меня – череда испытаний. Например, на лысьвенском вокзале мне отказались продать билет в спецвагон. В билетных кассах частенько говорят: в этом поезде нет вагона для инвалидов. Приходится брать билет в обычный, а попробуй заберись в него на коляске! Иногда катишься по перрону (сзади тренер тащит сумки, ракетки, вторую коляску) и видишь: ну есть в составе спецвагон! Приходится с кем-то договариваться, переселяться. Обидно становится из-за этого. А ещё - из-за всеобщей неприспособленности для жизни инвалидов. Кажется иногда, будто в нашей стране нас нет!

Лена рассказывает: и в столицах, и в маленьких городках всё одинаково - власти мало озабочены проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья. В пятизвёздочном отеле, в котором они жили во время турнира, были и пандусы, и специальные номера, и туалеты. А за его порогом ничего подобного нет. Например, в той же Академии тенниса, где проходил турнир, из-за отсутствия пандусов организаторам пришлось настилать на лестницы деревянные щиты.

- Когда тренировалась в нашем манеже, основной бедой была даже не низкая температура в зале, а то, что закарабкаться туда (другого слова не подберу) было проблемой из проблем, - продолжает моя собеседница. - Надеюсь, при его ремонте учтут этот недостаток и обеспечат доступ туда инвалидам. Тем более что в манеже ежегодно проходит фестиваль спорта людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Увидела и решила: и я так смогу!»

Предыстория её увлечения теннисом, на первый взгляд, проста. Когда-то давно Лена увидела сюжет по телевизору: люди на колясках играют в теннис. И, что называется, загорелась: и я так смогу! Узнав, что в городе открывают такую секцию, начала заниматься у Александра Подольского в СК «Катана». Было это почти пять лет назад. В прошлом году перешла тренироваться к Виктору Куковякину. Впрочем, особого разнообразия в выборе вида спорта у неё и не было - других секций для инвалидов в Лысьве, увы, нет. С этим не поспоришь: во всём мире сейчас развиваются паралимпийские виды спорта, а Россия (тем более - наш город) в этой части пока в отстающих.

- Если честно, то турнир «ИКАР» должен был стать для меня последним - собиралась прекратить занятия, - признаётся спортсменка. - Но на соревнованиях я получила столько лестных отзывов - об улучшении физической формы, о возросшем уровне игры, что поняла: нужно продолжать! Тем более что за меня переживает так много людей, тренер силы вкладывает. Буду заниматься и дальше, хотя многое до сих пор мне даётся с трудом. Например, нужно работать над скоростью передвижения по площадке.

На вопрос о том, что дают поездки на соревнования различного уровня, Лена ответила:

- Массу положительных эмоций. Во-первых, общаешься с интересными людьми. Во-вторых, это опыт – во время каждой игры многому учишься. Подсказки дают даже чужие тренеры. Ещё один стимулирующий фактор – похвала специалистов. Например, в декабре главный тренер нашей паралимпийской сборной по теннису и наставник польской спортсменки сказали: если сравнить мою нынешнюю игру с игрой на чемпионате России в мае – прогресс очевиден. А ведь чтобы победить соперника, нужно в первую очередь победить себя. Для меня это иногда бывает очень сложно. Хотелось бы ездить чаще, но всё упирается в финансы. Например, недавно выяснилось: моя коляска тяжела для игры в теннис – нужно её менять, а это недёшево...
В разговоре со спортсменами я всегда задаю один и тот же вопрос: что для вас спорт? Для Елены - это безграничное общение: за пять лет она познакомилась с огромным количеством людей. Спорт заставляет идти к намеченной цели, но главное его достоинство в том, что он побеждает лень – самого страшного врага человечества.

- Желаю читателям газеты, а особенно людям с ОВЗ, не лениться. У большинства есть возможность жить полноценной жизнью, но они сами отвергают это, зачастую уничтожая пагубными привычками своё здоровье. К примеру, для меня каждая тренировка, каждый поход в магазин – целая эпопея. Но я ни за что не соглашусь пассивно сидеть в четырёх стенах! И потому меня поражает, почему люди, которым не составляет труда сходить в спортзал, не идут туда?!

Вместо заключения

Елена очень сильный человек. Она успевает не только заниматься спортом, но ещё и организует досуг таких же, как она, людей с ограниченными возможностями здоровья, пытается сделать их среду обитания более доступной.

- Знаете, недавно мы проводили рейд совместно с прокуратурой - выясняли, создана ли колясочникам необходимая доступность. Осматривали аптеки, больницы, магазины. Хозяин одной обувной лавки недоумённо спросил: «Зачем вообще инвалидам обувь? Они же не ходят!». Когда сталкиваешься с такой непроходимой тупостью, несправедливостью, хочется всё бросить и сидеть на диване, вышивать. И бросаю! Но дольше недели не выдерживаю. Понимаю: это тупик! И с новой силой берусь за дела.

А ещё Лена называет себя неправильным инвалидом. Она не жалуется на судьбу. Она живёт интересной жизнью, ощущая поддержку десятков единомышленников и радуя их своими успехами.

Узнав, что спортсменка сама водит машину, интересуюсь, лихой ли она водитель.

- Что вы! Очень аккуратно езжу на своей «Оке», - отвечает она. И, улыбаясь, добавляет: - Хотя иногда могу и погусарить...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Чего только не пережили жители многострадального дома № 8 на ул. Ленина за время его капитального ремонта: десятки скандальных собраний, сотни потопов... А причиной всему стал недобросовестный подрядчик, выигравший конкурс на выполнение работ по капремонту. «Хождение по мукам» началось 6 января 2009 года...
В Лысьве возрождается служба спасения. В том виде, в каком она была раньше. Сейчас, как известно, в городе официально существует лишь спасательный пост при управлении по делам ГОиЧС
Яндекс.Метрика