25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Перечень депутатских наказов утверждён

21.02.2013Елена ОрловаВласть

На заседании городской Думы, состоявшемся в минувший четверг, депутаты рассмотрели почти три десятка вопросов. По каждому из них приняты положительные решения. Единогласно утверждён и особо важный для населения документ – перечень наказов избирателей городского округа.

Прощайте, старые «порядки»!

С января 2013 года Лысьва окончательно утвердилась в статусе городского округа. Все регистрационные процедуры завершены, свидетельства о новых названиях территории, а также её властных органов получены. Лысьва теперь имеет новое наименование исполнительного органа – администрация муниципального образования «Лысьвенский городской округ» или администрация города Лысьвы.

Эти изменения повлекли за собой необходимость принимать новые нормативно-правовые документы, регулирующие все взаимоотношения на территории городского округа. Часть из них и была внесена на утверждение Думы.

Представляя депутатам проекты различного рода положений, начальник комитета имущественных отношений Надежда Механошина каждый раз уточняла: документ в своё время был принят Земским собранием и действовал до тех пор, пока в составе района было четыре поселения. На его основе с некоторыми изменениями и дополнениями разработано новое положение. Таких проектов набралось несколько: о порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование, о порядке осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории городского округа, о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью, о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда и другие.

Все документы получили одобрение депутатов и были приняты почти единогласно.

Иная судьба постигла положение «О порядке заключения концессионных соглашений о создании и реконструкции объектов муниципальной собственности муниципального образования «Лысьвенский муниципальный район». Оно было принято Земским собранием в 2008 году и даже получило применение при передаче муниципальных сетей водо-, теплоснабжения и водоотведения в пользование ООО «Лысьва-ТеплоСервис». Однако теперь это положение опротестовано прокурором с вердиктом: Земское собрание превысило свои полномочия. Порядок передачи казённого имущества по концессионным соглашениям принят на федеральном уровне. Муниципальным органам не требовалось создавать собственное, мягко говоря, «уложение», переписав на свой лад федеральный закон. Депутатам ничего не оставалось, как признать утратившим силу решение своих предшественников.

Земля - забота публичная

В администрацию городского округа поступило 13 заявлений от владельцев земельных участков с просьбами дать разрешение на изменение вида использования их земли, предписанного властями.

Для кого-то земля, предназначенная для огородничества, необходима для ведения личного подсобного хозяйства. Кому-то она отводилась для ведения крестьянского хозяйства, а сейчас на ней создаётся сельскохозяйственное производство. Кому-то она оформлялась под жилой дом, а теперь на ней намереваются создать личное подсобное хозяйство. Все эти заявления рассматриваются депутатами, но только для того, чтобы назначить публичные слушания. Возражения по поводу намерений изменить вид использования земли может выразить только почтенная публика, высказав их либо непосредственно на слушаниях, либо направив в письменном виде в рабочую группу по проведению публичных слушаний.

Депутаты рассмотрели все заявления и назначили публичные «земельные» слушания на 5 марта.

129 задач для власти

Главным событием заседания Думы стало утверждение документа, которого с нетерпением ждут и горожане, и селяне, - перечня наказов избирателей городского округа. Вызвавший немало жарких споров на предыдущем заседании, на этот раз он был принят при полном депутатском единодушии. Этому предшествовала огромная работа и руководства городской администрации, и рабочей группы депутатов.

Представляя окончательный вариант перечня народных «слёз», заместитель председателя Думы Александр Лукин отметил, что в его окончательный вариант дополнительно включено несколько новых мероприятий. В частности, организация сквозного автомобильного движения по ул. Балахнина от автодороги Лысьва-Кормовище через ул. Куйбышева с выездом к д. Дуброво. Она, скорее всего, будет включена в специальную целевую программу, реализация которой может продлиться более чем до 2017 года.

Перечень дорожных «нужд» пополнился улицами (посёлки Южный и Травянка), на которых необходимо провести отсыпку дорог и провести наружное освещение. Они будут внесены в программу благоустройства на перспективу до 2015 года.

В целом в списке значатся, условно говоря, 129 наиболее важных задач, которые были поставлены населением во время выборной кампании депутатов Думы и главы городского округа. Рабочая группа депутатов и представители городской администрации аккумулировали их, проанализировали и отразили в перечне наказов избирателей. По своей сути, это огромный букет проблем, ожидающих своего решения многие годы. И если посчитать, в какую сумму обойдётся реализация этого перечня, то можно с долей иронии констатировать: и пяти бюджетов Лысьвы не хватит, чтобы выполнить его хотя бы наполовину. Тем не менее перечень наказов, как некий ориентир действий администрации, создан, и по нему можно смело продвигаться вперёд.

«Депутатский миллион»

Более всего мероприятий (таковых оказалось выше 60-ти) связано с благоустройством территории, строительством и ремонтом дорог и тротуаров. Например, в программе строительства дорог закреплена реализация давней мечты жителей п. Калинина - реконструкция автодороги на ул. Вашляева (от железнодорожного вокзала до ул. Волховстройской). В план «наказных» мероприятий включены реконструкция сада «30 лет ВЛКСМ», обустройство детской и спортивной площадок в Первомайском посёлке, строительство двух спортплощадок в п. Кормовище, игровых площадок у школ № 12, 15, 17, на территории возле Караськиного озера, а также в посёлке Южном.

Учтены требования избирателей по улучшению медицинского обслуживания: капитальный ремонт здания роддома, строительство больницы в п. Кормовище. Планируется открыть аптечные киоски и пункты в посёлках Калинина, Свердлова, Октябрьском, Первомайском и Южном, а также в д. Канабеки и Моховляне.

Строительство детского сада в Первомайском посёлке, школы-сада в д. Канабеки, капитальный ремонт школ № 17, 11 - эти и другие «образовательные» наказы также нашли своё отражение в программах развития городского округа. В них зафиксированы также просьбы жителей о газификации п. Травянка, Вторых Карпат, Реутовского посёлка, а также Кормовища. Предусмотрен комплекс мероприятий по улучшению водоснабжения на селе (строительство и ремонт водопроводов): д. Большая Лысьва, пос. Рассолёнки, Кормовище, д. Моховляне, п. Ломовка и т. д.

Депутаты дали «добро» программе действий администрации округа по выполнению наказов избирателей. Но, вероятно, где-то в глубине сознания у каждого из них всё-таки сидел «червячок» сомнений: не окажется ли его избирательный округ на задворках внимания городских исполнителей? Не получится ли так, что на одни избирательные округа денег прольётся густо, а на другие - пусто?

Эти опасения высказал депутат Александр Смирнов, предложив ввести так называемый «депутатский миллион», который применяется во многих регионах. Это такой, условно говоря, виртуальный «миллион рублей», на которые может рассчитывать депутат в работе с избирателями. То есть, получив наказы в своём округе, депутат сам (или вместе с избирателями) будет определять, на какие цели использовать эту сумму: на отсыпку дорог или на освещение, на строительство детских площадок или на благоустройство территории и т.п. В этом случае именно депутату придётся определять приоритеты в своём избирательном округе, исходя из имеющегося у него эквивалента в миллион рублей. Идея А. Н. Смирнова заинтересовала и депутатов, и присутствующего на заседании главу города Виталия Шувалова: она заслуживает того, чтобы её проработать и в будущем попытаться реализовать на практике.

Прокурор опротестовал - депутаты подчинились

Прокурор города направил в Думу в общей сложности более полутора десятков протестов на решения, принятые прошлым Земским собранием. В каждом из них он усмотрел пункты, противоречащие федеральному законодательству, и депутатам предстояло либо принять, либо отклонить прокурорские протесты.

К слову сказать, в практике работы лысьвенских депутатов были случаи, когда они не соглашались с доводами прокурора и доказывали свою правоту в суде. Чаще всего подобное происходило, когда требовалось, чтобы именно суд принял решение по спорному, но важному для территории вопросу. Но на этот раз спорить с прокурором депутаты не стали – удовлетворили все протесты и поручили администрации подготовить новые проекты решений. Это коснулось нескольких положений, связанных с муниципальным имуществом, в частности, о порядке передачи его в аренду, закрепления на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, а также ряда других.

От Кына до Рассолёнок...

Под занавес заседания депутаты рассмотрели несколько так называемых «разных» вопросов. В их числе - итоги поездки рабочей группы депутатов по изучению проблемы капитального ремонта и строительства дороги Лысьва - Кормовище - Кын. Проект капитального ремонта отдельных её участков был в своё время разработан прежней администрацией, однако у нынешних депутатов возникли сомнения в его целесообразности.

Чтобы выработать определённую позицию по этой проблеме, думскому комитету по ЖКХ и развитию инфраструктуры было поручено проинспектировать наиболее проблемные участки дороги.

Об итогах поездки доложил председатель комитета депутат Владимир ПЕСТОВ. Он сообщил: участок дороги в районе Крутого лога (в районе д. Кумыш) надо не ремонтировать, а строить заново. По предварительным расчётам, на это потребуется 2,5 млн. рублей.

А вот по участку дороги от п. Кын до п. Рассолёнки позиции депутатов и руководителей городской администрации разошлись. По мнению депутата Александра Лукина, большую часть этой дороги действительно можно проводить в рамках капитального ремонта. Однако на участке, где много спусков и подъёмов, её надо спрямлять, то есть строить заново. Такие работы проектом не предусмотрены. Это означает, что от него придётся отказаться и разрабатывать новый проект. Надо изыскивать средства на экспертизы, изыскательские работы и другие мероприятия, обязательные при капитальном строительстве дорог, проводить необходимые в таких случаях процедуры. А это уже совсем другая история.

В итоге депутаты поручили администрации городского округа подготовить «дорожные» предложения, чтобы более детально рассмотреть их на очередном заседании Думы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В прошлую пятницу сразу семь сотрудников ОМВД России по Лысьвенскому району стали счастливыми обладателями ключей от ведомственных квартир. Совсем скоро новосёлы начнут обживать двухкомнатные квартиры площадью 66 квадратных метров в доме № 25 на проспекте Победы
Началось всё с оскорбительной сплетни, а закончилось несколькими тяжкими преступлениями. Сразу предупредим: обвинительное заключение по делу занимает более пятисот страниц машинописного текста, приговор – больше 50-ти. Уложить без потерь такое количество информации в газетную страницу невозможно
Яндекс.Метрика