20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Поликлиника на ул. Революции, 34 шокировала министра здравоохранения Анастасию Крутень

02.03.2013Елена КожевниковаЗдоровье

Во вторник в Лысьве с рабочим визитом побывала министр здравоохранения Пермского края Анастасия КРУТЕНЬ. Первоначально она намеревалась посетить краевые учреждения, нуждающиеся в капитальном ремонте, в частности инфекционное отделение и роддом. Но в ходе встречи изменила свой график. Незапланированными оказались поездки в Кормовищенскую больницу и сельский ФАП посёлка Невидимка. В общей сложности Анастасия Владимировна побывала в девяти учреждениях здравоохранения, среди которых оказался и строящийся центр гемодиализа.

Детскому отделению - своя реанимация

Здания роддома и «инфекции» уже не один год - в стадии ремонта. При этом в капремонт корпуса инфекционного отделения (бывшего детского) были вложены немалые средства. Но в ходе работ обнаружились серьёзные изъяны в фундаменте, из-за чего расходовать дальше деньги на него было нецелесообразно. К тому же в конце 2011 года горбольницу передали в краевую собственность. Судьбой родильного и инфекционного отделений должны были озаботиться краевые власти. Но почему-то за год так и не изыскали возможности приступить хотя бы к первому этапу ремонтных работ в роддоме. Понятно, что финансовые вливания требуются значительные.

Глава округа Виталий Шувалов заметил: за последние месяцы он много раз обсуждал с министром существующие проблемы. Наконец, у Анастасии Владимировны появилась возможность увидеть всё своими глазами.

Министр посетила и ветхое здание «инфекции», и пустующие сегодня помещения роддома. Заглянула в основной корпус больницы - там, где теперь располагаются палаты рожениц. И, конечно, прошла по новому отделению педиатрии. При этом заметила, что в таком большом здании необходимо было предусмотреть палаты интенсивной терапии для детей. Пока отделение реанимации в городской больнице общее – для детей и взрослых.

В ФАПе в Невидимке - не протолкнуться

Очевидно, министр поставила себе цель по максимуму использовать время и проинспектировать все проблемные объекты здравоохранения Лысьвы. Кормовищенская больница оказалась в их числе. Пройдя по коридорам ветхого деревянного здания, Анастасия Владимировна поинтересовалась датой его постройки. Несмотря на то, что возраст у строения небольшой – всего 30 лет, состояние его оставляет желать лучшего. Кроме того, содержать такие большие площади затратно. По итогам 2012 года кормовищенская больница единственная имеет кредиторскую задолженность в размере 240 тысяч рублей (естественно, это долги за «коммуналку»).

Министр полистала карты пациентов, поинтересовалась у персонала, чем болеют кормовищенцы. Зашла в палаты, чтобы пообщаться с пациентами. Жалоб больные не высказывали, наоборот, отметили хорошую работу медперсонала, достойные условия содержания. Попросили приложить все усилия, чтобы в посёлке было построено отдельное - пусть небольшое - здание больницы. Анастасия Владимировна согласилась. Но если говорить о строительстве, то это должна быть сельская амбулатория – компактная и современная.

На обратном пути министр заглянула в фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Невидимка. В маленьком деревянном помещении оказалось столько пациентов, что большой делегации сопровождающих краевого чиновника было негде протолкнуться.

Заканчивая рейд по проблемным медучреждениям, министр побывала в поликлинике на ул. Революции, 34 и была просто поражена её плачевным состоянием. Позднее, подводя итоги встречи, она не преминула ещё раз это отметить:

- Поликлиника на ул. Революции нуждается в серьёзном ремонте. Подобные учреждения востребованы людьми и требуют финансовых вложений. Будем продвигать решение этой проблемы.

Центр гемодиализа откроется в июле

В центре гемодиализа - последней точке остановки министерского кортежа - чиновников встретили представитель инвестора и основного оператора ООО «Диасан» холдинга «Юнона» уральского фармацевтического кластера Александр ШАЛАМОВ и представитель ООО «Медсервис», главврач Илья АРЗАМАСЦЕВ. Они сообщили: работы по чистовой отделке помещений уже заканчиваются, в марте начнётся монтаж оборудования. Лицензию рассчитывают получить к 1 июля. Центр сможет принимать не только местных пациентов, нуждающихся в постоянном внепочечном очищении крови, но и больных из Чусового, Берёзовки, Гремячинска, Горнозаводска и Губахи. Здание солидное, в нём можно разместить 14 аппаратов «искусственной почки», но по предварительной договорённости с министерством из краевого бюджета планировалось финансировать работу только семи гемодиализных коек.

В разговоре с инвесторами вскрылся тревожный нюанс: оказалось, предприниматели заручились лишь устной поддержкой министерства. Но пока здание строилось, почти весь кабинет министров сменился в связи с приходом нового губернатора.

- Что касается центра гемодиализа, то я, конечно, удивилась, - высказалась в итоге встречи Анастасия Владимировна. - Сами построили здание, в июле планируют его запускать, а мы ничего об этом не знаем. Конечно, придётся открываться...

Младенческая смертность снизилась

Вторая половина рабочего визита министра была посвящена итоговому медсовету, на который пригласили главврачей и их заместителей из всех медучреждений Лысьвы. И.о. начальника управления здравоохранения Лариса КИРЬЯНОВА доложила о достижении целевых показателей в сфере здравоохранения по итогам 2012 года. В Лысьве наблюдается отрицательный естественный прирост населения, то есть показатель смертности выше показателя рождаемости, и, к сожалению, он превышает краевой. Однако смертность населения трудоспособного возраста имеет тенденцию к снижению. В 2012 году этот показатель впервые достиг среднекраевого уровня, а с 2007 года он снизился почти на 40 процентов.

В структуре смертности трудоспособного населения на первом месте - смерть от так называемых внешних причин (травмы, отравления, ДТП, суициды). Кстати, Лариса Борисовна заострила внимание на том, что количество травм, несовместимых с жизнью, уменьшилось, а вот смертность от отравлений увеличилась. И по-прежнему самую весомую долю в малоприятной статистике занимают суициды.

На втором месте – сердечно-сосудистые заболевания. За истекший год отмечено увеличение смертности от болезней кровообращения (преобладают инсульты).
На третьем месте – онкология. Злокачественные образования, которые становятся роковыми для человека, в большей части случаев развиваются в системе органов дыхания и пищеварения.

За истекший год на 15 процентов снизился показатель первичной инвалидности населения в трудоспособном возрасте. В основном ряды инвалидов пополняют пациенты с болезнями системы кровообращения, ишемической болезнью сердца.

Снизился и показатель младенческой смертности, который в прошлом году был очень высок - умерло 9 детей до года (причины: отдельные состояния перинатального периода, врожденные аномалии и болезни органов дыхания).

Медицине нужны молодые кадры

Представляя общий срез ситуации в лысьвенском здравоохранении, Лариса Борисовна не обошла вниманием краевые и федеральные программы. Участие в них позволило приобрести необходимое оборудование для службы скорой помощи, городской поликлиники, провести текущие ремонты в зданиях поликлиники и завершить ремонт детской амбулатории на ул. Тимирязева. Всего с 2006 года по программе «Качественное здравоохранение» на территорию удалось привлечь 145 млн. рублей.

А вот кадровая проблема за текущий год не сдвинулась с мёртвой точки. Из анализа, представленного и.о. начальника управления здравоохранения, стало видно, что большинство врачей Лысьвы - предпенсионного возраста. Притока молодых кадров нет. Большие надежды возлагаются на новую программу по привлечению и удержанию молодых специалистов в сферах здравоохранения и образования, разработанную администрацией округа. Программой предусмотрено приобретение квартир, выплата компенсаций за съёмное жильё и подъёмные.

- У нас уже работает молодой педиатр. Готова приступить к работе молодой кардиолог. Думаю, если всё сложится, мы сможем обеспечить их жильём, - заметила Лариса Борисовна. - Есть молодая женщина-врач в Кормовище, которая в скором времени должна выйти из декретного отпуска. Так что программа, если она будет принята, коснётся уже конкретных людей.

Заслушав доклад, Анастасия Владимировна поинтересовалась зарплатами медработников. У среднего медперсонала, по сведениям главврачей, она колеблется от 15 до 17 тысяч рублей, у докторов - от 22 до 30 тысяч, у младшего медперсонала - не более 10-ти. Министр поделилась: в январе к ней стали поступать звонки с территорий о сокращении зарплат в связи с тем, что программа модернизации здравоохранения, по которой врачи получили приличные прибавки к жалованиям, завершилась.

- Такого не должно быть! В здравоохранение вложено достаточное количество средств, чтобы удержать зарплаты на уровне прошлого года. Любое снижение оплаты труда будет расценено как неэффективный менеджмент, - обратила внимание коллег-главврачей Анастасия Крутень. - С 1 февраля увеличена зарплата по амбулаторной службе и скорой помощи на 10 процентов. Это около 500 миллионов дополнительных средств из Фонда ОМС. С 1 июля зарплаты врачей должны вырасти ещё на 10 %.

Идёт «утечка» пациентов

Поинтересовалась министр и динамикой жалоб, поступающих от населения в управление здравоохранения. Оказалось, их не так уж много. Но в связи с этим любопытным оказался доклад заместителя директора по организации ОМС в Пермском крае Ирины НОВОСЁЛОВОЙ. Она сообщила: за истекший год в страховую компанию поступило четыре жалобы. Две признаны обоснованными (одна - по дополнительному взиманию денег с пациента, другая - на ненадлежащее качество лечения). Обе жалобы – на городскую больницу. Ещё один факт, заставляющий задуматься о нехорошей тенденции, - «утечка» пациентов. В 2012 году лысьвенцев, получивших лечение в других городах, стало больше, а вот пациентов с соседних территорий, желающих пройти лечение в нашей больнице, - меньше.

Ирина Константиновна подробно остановилась и на показателях эффективности работы лечебных учреждений. Так, в 2012 году меньше пациентов приняли дневной стационар, стоматологическая поликлиника и кормовищенская больница. Экспертами Фонда ОМС было проведено 7 тысяч 331 экспертиза и выявлено нарушений в 14,5% случаев (это почти в два раза выше краевого показателя). Наиболее частые нарушения в работе медучреждений - дефекты в оформлении медицинской документации, приводящие к тому, что пациентам ставят неверные диагнозы или назначают неверное лечение.

Подводя итоги работы медсовета, Анастасия Крутень обратила внимание, что в Лысьве «неприлично высокий» показатель абортов. Порекомендовала разработать план по репродуктивному здоровью женщин. По всем остальным показателям наша территория на уровне края. Подробно министр остановилась и на диспансеризации взрослого населения. С этого года диспансерным учётом необходимо охватить большой процент работающего населения. Поэтому деятельность медучреждений должна быть выстроена таким образом, чтобы пациентам не пришлось сидеть часами перед дверями кабинетов врачей.

В завершении рабочего визита Анастасия Крутень ещё раз обозначила проблемные точки лысьвенского здравоохранения, отметив, что поликлиника на ул. Революции, 34 имеет реальный шанс быть обновлённой благодаря участию в краевой программе «Пожарная безопасность на территории Пермского края». Ещё три объекта (кормовищенская больница, ФАП в Невидимке и инфекционное отделение) пока не вошли ни в какие программы. Поэтому вопросы по их ремонту и строительству ещё только предстоит решать. И конечно, главное её пожелание, адресованное коллегам, - быть предельно корректными и внимательными в работе.

Глава округа Виталий Шувалов присоединился к словам министра, добавив, что финансовые проблемы решить можно. Но многое зависит от доктора – его чуткого и доброго отношения к пациенту.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика