26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Почему ветеранов высаживают из автобуса

11.05.2013Валентина КокшароваГорячая тема

С начала весны перевозчики ООО «Фордвардтранс» перестали возить ветеранов войны и тыла по бессрочным проездным билетам, которые предприниматель Андраник Варданян подарил им 9 мая 2011 года. Об этом широком жесте он в ту пору объявил в праздничном номере «Искры», а после в течение нескольких месяцев выдавал свои проездные. Тем, кто не мог их получить в городском совете ветеранов, гонцы от предпринимателя привозили их прямо на дом...

Кончились деньги? Скажи, люди поймут!

Понятно, что ветераны были очень довольны и долгое время не могли понять: с чего вдруг такая щедрость? Лишь осенью, когда началась предвыборная кампания кандидатов в депутаты Законодательного собрания Пермского края и когда в предвыборную гонку включился Варданян, многие поняли, что к чему...

Выборы кандидат проиграл, но его проездные документы продолжали оставаться легитимными. Ветеранов по ним возили на всех маршрутах, которые обслуживал «Форвардтранс» в течение 2012 года, в первом квартале 2013-го. Людей начали высаживать из автобусов в апреле. Во всяком случае, жалобы посыпались и в редакцию, и в администрацию города именно тогда.

Честно сказать, нас это не удивило. Проездные документы – удовольствие не бесплатное. Кто платил за льготников – сам предприниматель или предприятие подконтрольное ему, значения не имеет. Возмущает другое: если деньги кончились и нет возможности больше возмещать затраты на перевозку стариков, скажи об этом честно – люди поймут.

Однако события развивались совсем по другому сценарию. В одночасье возить по бессрочным «варданяновским» проездным ветеранов перестали. Естественно, народ стал возмущаться, платить отказывался, и стариков бесцеремонно начали высаживать из автобусов. Как они рассказывают, порой не только оскорбляли (мол, старые халявщики, пенсии получают исправно, а платить не хотят), но и из автобуса не выпускали. В редакции они показывали свои красочные проездные с подписью «А.Г. Варданян» и спрашивали: где найти предпринимателя, чтобы вернуть ему «подарок»?

Связаться с предпринимателем оказалось делом непростым. Нам известно, что не могли с ним переговорить и руководители городского совета ветеранов. В итоге принесли в редакцию открытое письмо гендиректору ООО «Форвардтранс» Татьяне Милютиной с просьбой объяснить ситуацию и дать официальный ответ в газету о происходящем.

«Наше беспокойство вызвано тем, что официального извещения о недействительности проездных в совет ветеранов не поступало, в СМИ не публиковалось, в автобусах не вывешивалось. Кроме того, участились случаи, когда ветеранам, участникам войны и труженикам тыла отказывают в обслуживании по проездным билетам ООО «Форвардтранс», не предъявляя официальных документов об их отмене», - пишет председатель совета ветеранов ЛГО Евгений Трегубов.

До дарителя не дозвониться

После нескольких попыток дозвониться по мобильному до автора бессрочных проездных билетов, нам улыбнулась удача: Андраник Гургенович ответил. Мы попросили его заехать в редакцию. Он сказал, что в данный момент находится за пределами Лысьвы, но утром обязательно появится. Не появился ни утром, ни в обед, ни вечером, а телефон его не отвечал.

Мы обратились к заместителю главы по социальным вопросам Владимиру Костылеву. Он сказал, что в курсе вопроса - к нему тоже обращались ветераны, но и он не мог дозвониться до Варданяна.

Надо понимать: власть вмешаться в работу перевозчиков и волевым путём заставить их возить ветеранов, не может. Во-первых, эти проездные не имеют статуса государственных документов, за исполнение обязательств по которым государство несёт ответственность. Во-вторых, однозначно сказать, почему дарёные проездные перестали действовать, без комментария самого дарителя невозможно.

Можно лишь предположить: либо у него возникли финансовые проблемы, либо сам бизнес продан или перешёл к другим собственникам, либо шевельнулась давняя обида – не избрали в Заксобрание.

В любом случае людей стоило бы предупредить о том, что подаренные проездные больше не действительны.

- Жили без них и проживём, - негодовала Татьяна Анатольевна Бычкова. - Мне проездной вообще на дом принесли. Мы готовы собрать эти «подарки» и вернуть дарителю. Скажите только, как это сделать?

Чтобы ответить на этот вопрос, я вновь набрала номер Андраника Варданяна и услышала металлический голос: «Вызываемый абонент недоступен».

А в это время в кабинет вошёл очередной обиженный – старичок лет 80-ти с тросточкой. Порылся в кармане пиджака и достал проездной: мол, только что высадили из автобуса. Почему?

Действительно, Андраник Гургенович, почему?

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

29 октября 2013 года исполняется 95 лет ВЛКСМ. Эта всесоюзная централизованная система политического воспитания молодёжи, созданная в октябре 1918-го, впоследствии по мощи своей превосходила многие вместе взятые молодёжные организации мира
Яндекс.Метрика