19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Разгильдяйство на дорогах подорожало

07.09.2013Сергей АраповГИБДД

Минимальная сумма штрафа для водителей повышена со 100 до 500 рублей. Вырос и верхний предел - с 5 до 50 тысяч рублей. Но изменения коснулись не только минимального и максимального наказаний. О других санкциях рассказывает главный государственный инспектор Лысьвенского городского округа майор полиции Александр Кичигин.

Два наказания в одном

- Какими новшествами «порадовало» автомобилистов очередное изменение главного дорожного закона?
- Эксплуатация транспортных средств, у которых загрязняющие вещества в выбросах превышают нормативы, будет наказываться штрафом 500 рублей. До этих же размеров повышаются штрафы за не включённые указатели поворотов, разворот или езду задним ходом в неположенном месте, поворот не со «своей» полосы. А также за нарушение правил перевозки грузов, правил остановки или стоянки, правил подачи звуковых и световых сигналов, правил учебной езды, несоблюдение разметки и знаков, за езду с просроченным ОСАГО. За управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, придется выложить от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении — пять тысяч рублей или лишиться права управления от 1 до 3-х месяцев. Остановка транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки приведет к наказанию штрафом в 1000 рублей.

- Что грозит водителю, который отправился в дорогу без водительского удостоверения?
- Управление машиной без регистрационных документов, прав и полиса обязательного страхования гражданской ответственности обойдется ее владельцу в те же 500 рублей. Если транспортным средством управляет водитель, не имеющий права управления, ему придется заплатить штраф от 5000 до 15000 рублей. Передача управления машиной человеку, заведомо не имеющему водительского удостоверения, будет караться штрафом в 30 тысяч рублей. Если за руль сел водитель, лишенный прав, его оштрафуют на 30 тысяч рублей. Либо подвергнут обязательным работам от 100 до 200 часов, или административному аресту до 15 суток.

- В последнее время стало модным оборудовать автомобили так называемыми прибамбасами. Это каким-то образом наказуемо?
- Если на них установлены специальные устройства для подачи световых или звуковых сигналов без соответствующего разрешения, это повлечёт штраф в размере 5000 рублей и конфискацию «оборудования».

- А как насчёт ремней безопасности?
- Если они предусмотрены конструкцией автомобиля, но водитель и пассажиры ими не пристегнулись, придётся заплатить 1000 рублей. Столько же заплатят мотоциклисты без шлемов или их пассажиры.

- Впервые появилось совмещенное наказание. Что это?
- Да, теперь за управление автомобилем в состоянии опьянения будет налагаться 30 тысяч рублей штрафа, одновременно водителя лишат права управления на полтора-два года. Такое же наказание ожидает владельца автомобиля, если он пустил за руль пьяного водителя.

А если пьян сам хозяин машины, да еще ранее лишался прав, ему грозит арест от 10 до 15 суток. Для тех, кто не может быть арестован, например, беременные женщины, предусмотрен штраф 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или предоставление автомобиля пьяному будет караться штрафом уже в 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.

- Что ожидает того, кто отказался пройти медицинское освидетельствование?
- Цена отказа равняется 30 тысячам рублей. С лишением прав на полтора-два года. Если такое освидетельствование отказался пройти водитель, которого уже лишали однажды прав, ему грозит административный арест на 10-15 суток.

Балльную систему не ввели, но...

- Нулевое промилле отменено. Что теперь считается опьянением?
- Наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений алкотестера, а именно, 0,16 миллиграмма и более на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 грамма и более на литр крови.

От редакции: в связи с этим сделал заявление первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. По его словам, не менее 25 процентов водителей при действующих ранее нулевых промилле были лишены своих прав, не совершив при этом никакого правонарушения и не употребляя спиртного. Теперь они могут подать апелляцию на восстановление водительских удостоверений, если санкции в отношении них всё ещё действуют, а концентрация алкоголя в крови у них была меньше 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

- Как теперь наказывается превышение допустимой скорости?
- Превышение выше 20, но не более 40 км/час закончится для нарушителя штрафом в 500 рублей. В интервале свыше 40, но не более 60 км/час – от одной до полутора тысяч. Если скорость свыше 60, но не более 80 км/час – две-две с половиной тысячи рублей. Если превышение более 80 км/час, штраф составит 5000 рублей. Либо водителя лишат прав на полгода. При повторном нарушении такого рода – на год.

- А если нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства повлекло вред здоровью пострадавшего?
- Если причинён легкий вред, оштрафуют на две-две с половиной тысячи рублей. Или лишат прав на год-полтора. За причинение средней тяжести вреда здоровью штраф составит от 10 до 25 тысяч рублей или лишат прав на полтора-два года.

- Какие ещё наказания предусмотрены с 1 сентября?
- Штрафы за проезд по обочине и разговоры по мобильному телефону за рулем без устройства «свободные руки» теперь будут караться суммой в 1500 рублей, такой же — отказ уступить дорогу пешеходам. Кстати, для них штрафы тоже увеличили — за нарушение ПДД пешеходу придется выложить 500 рублей. А вот водителю мопеда или велосипеда — 800. Как и за то, что не остановились по требованию дорожного полицейского. Если нарушители нетрезвые - полторы тысячи. Несоблюдение требований перевозки детей приведёт к штрафу в 3000 рублей. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды карается штрафом в1000 рублей. Наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика составит 1000 рублей. При повторном нарушении – 5000 рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев.

- Возвратят ли балльную систему наказаний?
- Балльную систему вводить не стали, вместо неё появилось понятие повторных нарушений по ряду статей. Так, за повторный проезд на красный свет - штраф 5000 рублей или лишение права управления на полгода. За повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч прав лишат на год. Рецидив пьяной езды, как уже сказано, обойдется в 50 тысяч рублей с лишением прав на 3 года.

- А предусмотрены ли санкции для тех, кто отвечает за содержание дорог?
- Для должностных лиц за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений предусмотрен штраф 300 тысяч рублей. Раньше он составлял всего 2–3 тысячи.

К будущим водителям - со всей строгостью

Вскоре придётся сдавать экзамены в ГИБДД в два этапа.
Это следует из постановления правительства, которое разработало МВД. Предполагается, что сначала будущие водители освоят лишь теорию вождения и сдадут экзамен на спецплощадке. А затем вернутся в классы, подучатся правилам езды в условиях города и — снова на экзамен. Но уже на городских улицах. Поскольку каждый результат теоретического и практического экзамена действителен лишь в течение определенного срока, жизнь автолюбителей несколько осложнится. Если на площадке сдавать экзамен можно хоть еженедельно, то в городе — только спустя месяц после предыдущей попытки.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Свершилось! Событие, которого ждало всё спортивное сообщество Лысьвы вот уже пять лет, наконец-то произошло. Завершился изматывающий марафон по подготовке к ремонту легкоатлетического манежа. На следующей неделе подрядчик приступит к работе
Почти месяц в семье Владимира и Людмилы ЦЕЦЕГОВЫХ гостил француз Родольф КУЗЭН. Молодой парнишка из Безансона приехал к их внуку Антону по обмену. «Искровцы» не упустили шанс встретиться с иностранным гостем и узнать: чем удивила его русская провинция?
Яндекс.Метрика