23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Форум муниципалитетов: что ждут от встречи его участники?

14.11.2013Валентина КокшароваВласть

Завтра в Лысьве стартует форум муниципалитетов, который будет проходить два дня. Ключевой темой разговора бизнеса и власти станет вопрос развития малых территорий за счёт привлечения инвесторов. Чего ждут от предстоящего общения и обсуждения с коллегами лысьвенские участники?

Всеволод ПУЗАНОВ, предприниматель, инвестор строительства Центра гемодиализа:
- Форум обещает быть интересным! Это шаг власти и бизнеса навстречу друг другу, поэтому предприниматели так активно поддерживают мероприятие. Мы ждём от форума новых идей, общения, обмена опытом.

Лысьва – особенный город. По уровню развития предпринимательства, по структурированности бизнеса мы почти не уступаем Перми и точно лидируем среди муниципалитетов края. В то же время, повторяя путь развития областных центров, мы отстаём от них примерно на год-два. Поэтому на форуме интересно будет узнать, куда нам нужно двигаться, какие направления развивать.

Ещё надеюсь, что с помощью таких мероприятий мы сможем препятствовать оттоку кадров в краевой центр. А для этого нужно сформировать у молодых предпринимателей понимание того, что бизнес можно делать и здесь. Тем более, всё, что нужно для жизни, в нашем городе уже есть. Измениться должно лишь представление людей о месте, в котором они живут.

Олег АНАНЬИН, исполнительный директор объединения работодателей «Клуб директоров «Бизнес-Контакт», в 1992-1993 гг. – глава Лысьвы:
- Проблемы Лысьвы - искусственно созданная дотационность, бегство капитала, отсутствие инфраструктуры для привлечения бизнеса и перспективных кадров - сегодня характерны для многих малых российских городов. Муниципалитетам пора заявить о себе.

Главная задача территорий и ключевая тема форума – привлечение капитала. Опыт местного бизнеса может помочь органам муниципальной власти в решении этой проблемы. Современные производства уже появились в Лысьве на площадках бывших советских предприятий. Сейчас есть необходимость создания новых площадок, чтобы инвесторы, приходя к нам, уже знали: их бизнес востребован, их ждут.

Преимущества малых городов - компактность, удобство инфраструктуры, малые расстояния – должны использоваться сполна, ведь именно в них заключён потенциал развития.

Надеюсь, на форуме получится диалог предпринимателей и власти, они услышат друг друга, «сверят часы» и найдут решения общих проблем.

Анна ЕРОФЕЕВА, начальник отдела по молодёжной политике управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике:
- Один из самых часто задаваемых вопросов - что делает отдел, чтобы молодёжь не уезжала из города? Форум муниципалитетов – один из инструментов этой работы. Он рассчитан на активную молодёжь, планирующую связать жизнь с бизнесом, на начинающих предпринимателей. На тех, кто готов сам управлять своей жизнью, не ожидая, пока его замотивируют, кто хочет создавать своё благополучие сам.

Программа предстоящего форума и состав участников уникальны. Это отличная возможность получить оценку своих идей ведущими специалистами, заручиться деловыми связями и поддержкой.

Олег ГУСЕВ, генеральный директор ОАО «АК ЛМЗ»:
- Сам факт столь массового мероприятия уже полезен для территории. Форум станет своеобразной коммуникационной площадкой для объединения усилий власти, бизнеса и общества. Только так, вместе, мы сможем ответить на вопросы, которые ставит перед малыми городами и бизнесом время.
Конструктивный диалог и выработка конкретных решений для развития предприятия, обмен опытом – вот результаты, которых стоит ожидать от форума муниципалитетов. Поиск инвесторов невозможен без двух вещей: знаний и связей. Всё это дают мероприятия уровня форума. Они особенно интересны малому бизнесу, начинающим предпринимателям. Движение – это жизнь. И, надеюсь, форум муниципалитетов может дать этому движению направление.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

К акции «Человек года» подключилась «тяжёлая артиллерия» - за претендентов на главное звание года ратуют коллективы предприятий и организаций. Причём в номинациях, надо признать, далеко не простых
Тольяттинская группа «Инсаюр» Юрия Киселёва начинает масштабный проект стоимостью 22 млрд. рублей на лысьвенском ЗАО «Полистил»
Яндекс.Метрика