18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Два дня сплошного тренинга

19.11.2013Валентина КокшароваВласть

Два дня прошедшего в Лысьве форума муниципалитетов показали: небольшой город способен принимать на своей территории большое сообщество бизнеса и власти.

Губернатор, министры краевого правительства, главы городов и районов, бизнес-эксперты, законодатели, представители общественных организаций – все отметили важность и значимость таких мероприятий.

Деловая часть форума была настолько насыщенной, что побывать на всех дискуссионных площадках многим было весьма непросто. Открывая её, заместитель председателя правительства, министр территориального развития Пермского края Константин ЗАХАРОВ приветствовал участников от имени главы региона Виктора Басарги-на. Губернатор прибыл в Лысьву чуть позже – к торжественному открытию центра гемодиализа. В плане его визита было посещение «Электротяжмаш-Привода», встречи с акционерами ОАО «АК ЛМЗ» и главами муниципалитетов.

По словам Константина Захарова, краевое правительство активно поддержало начинание лысьвенцев, ибо формирование сильных позиций муниципалитетов – задача общая. Она была поставлена и съездом муниципалитетов, который недавно прошёл в Москве. На нём обсуждалась проблема привлечения капитала в малые города и создания в них комфортной среды проживания.

Глава Лысьвы Вита-лий Шувалов обозначил перед участниками ключевые темы, которые предлагались для обмена мнениями на площадках. Образовались три блока общих для всех муниципалитетов проблем: привлечение инвесторов, развитие малого бизнеса, создание комфортной среды в каждом малом городе.

В рамках форума состоялась презентация нового инвестиционного проекта акционеров Лысьвенской металлургической компании, которую провёл член совета директоров завода «ЛМК» (привычнее - ЗАО «Полистил»), экс-вице-президент российской металлургической компании «Мечел» Андрей ДЕЙНЕКО. По его словам, проект стоимостью 22 млрд. рублей начнёт осуществляться уже в этом году. Работа над ним продлится до 2019 года и должна завершиться строительством цехов холодной и горячей прокатки.

Второе событие, состоявшееся в рамках работы первого дня форума и имевшее огромное значение не только для Лысьвы, но и для всего края, - открытие центра гемодиализа, проект которого осуществлён на деньги лысьвенских и екатеринбургских инвесторов.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Виктор Басаргин отметил полезность таких мероприятий и необходимость проводить их ежегодно.

- Мы продолжим этот опыт в следующем году и с такой же примерно повесткой, - сказал глава края. – Я бы определил её как «Инвестиции. Не федеральный формат». Такой форум – конструктивный разговор об инвестициях, которые направляются в территории.

Первый день завершился итоговым пленарным заседанием, на котором бизнес-эксперты обозначили примерный план действий, выработанный на дискуссионных площадках по всем трём блокам обсуждаемых проблем.

Второй день был посвящён молодым предпринимателям. Он включал и бизнес-тренинги, и мастер-классы, и возможность испытать свои бизнес-идеи на «прочность» в реалиях сегодняшних рисков. Кроме того, во второй день молодёжи были представлены успешные практические примеры развития бизнеса в малых городах России.

Форум завершился, и первый блин не оказался комом. Об этом говорили все - и на «пленарке», и в кулуарах. Подробности – в ближайших номерах.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика