29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Люди, без которых нам не жить!

14.12.2013Елена ОРЛОВАЧеловек года-2013

До Нового года рукой подать. Редакция «Искры» в предвкушении: кому достанутся главные регалии Лысьвы и лысьвенцев по итогам уходящего года?! Номинантов уже немало, но каждое письмо о новом претенденте для нас всегда в газетную строку.

КОМУ УЧИТЕЛЬ СТАВИТ ДВОЙКУ? Ветеран педагогического труда Наталья Ивановна Трофимова, сама уникальный педагог-математик, написала об учителе математики школы № 16 Ольге Александровне ПРИВАЛОВОЙ. Рассказывая о ней, автор уточняет: родилась будущая учительница в религиозной семье и мечтала работать в школе. Но знала: там придётся заниматься пионерской и комсомольской работой, а это было против её убеждений. Решила поступить в политехнический институт – его общетехнический факультет только что открылся в Лысьве. Освоила специальность «Технология машиностроения», несколько лет работала на ЛМЗ, но поняла: это не её стезя. Решила преподавать математику и вот уже 22-й год работает в школе № 16. Наталья Ивановна пишет:
«Мать четырёх детей(!), Ольга Александровна хорошо понимает учащихся, их характеры и особенности мышления. В каждом ученике видит личность и знает, кто на что способен.
Мой учитель математики говорил: если вы поставили ученику «двойку», то поставили её не ему, а себе, потому что не сумели сделать так, чтобы он знал предмет. Такой подход - главный компас действиям педагога в обучении детей. Очевидно, во время учёбы в институте, где мне довелось преподавать высшую математику, Ольга усвоила эту истину и успешно ей следует. Она много работает с ребятами дополнительно, не упрекая их в бестолковости и не отправляя к репетиторам.
Весной этого года Ольга Ивановна выпустила два девятых класса. Они успешно сдали экзамены. Причём ребята, имевшие годовую оценку «3», на экзаменах получили «5». Выпускала она и 11-е классы, впервые готовя учащихся к сдаче ЕГЭ. Все успешно выполнили задания. А ведь на тот момент у Ольги Ивановны не было ничего, на что она могла бы опереться! Это был настоящий экзамен для учителя.
В школе у неё всегда большая нагрузка – 36 часов в неделю (при норме 18). Причём ведёт она три пятых класса и три седьмых. А это чрезвычайно сложно, поскольку сопряжено с ежедневной проверкой домашних заданий».
Заканчивается письмо Н.И. Трофимовой словами: «Я не встречала более добросовестного математика, очень ответственного, хорошо понимающего каждого ученика, умеющего добиваться, чтобы у всех были прочные знания. Говорю об этом со всей ответственностью, ведь мне приходится заниматься со многими ребятами из самых разных школ».
Между тем активную поддержку получает и другой математик школы № 16 - Марина Борисовна КОРЖЕВА. В редакцию позвонила Л.Н. Сухарева из п. Кормовище: она очень рада за свою бывшую ученицу, ставшую прекрасным педагогом. Вместе с нею обеими руками за Марину Борисовну и другие кормовищенцы: Н.В. Вехова, В.Д. Бронникова, А.П. Овчинникова и Р.П. Щукина.

68 ЛЕТ ПОСЛЕ ВОЙНЫ. Новым именем пополнилась номинация «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА». Постоянный участник акции «Человек года» Раиса Жолобова полагает, что этого звания заслуживает ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович САДОВОЙ.
Как отмечает автор, вообще-то звания «Легенда» заслуживает чета Садовых: Александр Иванович и Лидия Михайловна. Она пишет: «Их браку 60 лет, и это легенда двух любящих сердец. У них пятеро внуков, две внучки и пятеро правнуков. Все они - одна трудолюбивая, оптимистичная и дружная семья».
Следует отметить: отношение коллектива «Искры» к участникам ВОВ всегда было трепетным. Это герои, подвигом которых живём все мы 68 лет после войны. По сложившейся традиции редакция «Искры» вносит свои предложения в номинацию «Человек-легенда». Нынче наши номинанты – участница Великой Отечественной войны, бывший директор школы № 5 Мария Афанасьевна КОШКИНА и фронтовик, долгие годы работавший директором Невидимковской школы, - Александр Дмитриевич ЛАДЕЙЩИКОВ. О Марии Афанасьевне мы рассказали в субботней «Искре» за 7 декабря. В этом номере публикуем очерк и об Александре Дмитриевиче. Прочитайте! Они действительно заслужили почестей города!

НЬЮСКУЛ – ЭТО ДЛЯ БЕЗБАШЕННЫХ! А вот и первое предложение в номинацию «НОВАЯ ВОЛНА»! Это горнолыжник Александр СЛАВУК, освоивший новое направление экстремального фристайла – ньюскул. Тренер горнолыжников Светлана Ваганова пишет:
«Мы вместе ходили в горнолыжную секцию. 90-е годы: денег не было, современных лыж – тоже. Катались на старых: ломать их было не жаль, и мы прыгали с трамплинов. Саша тогда уже показывал нам, «мелким», разные трюки. Став старше, ушёл из секции. Появился здесь через семь лет и практиковал уже не слалом, а ньюскул. Занимался серьёзно, выступал в соревнованиях на кубок города по джиббингу (скольжение по фигурам – ред.). Занимал призовые места. В прошлом году участвовал в соревнованиях в Губахе, занял второе место. Трюки, которые выполняет Александр, могут делать только суперсмелые и безбашенные в хорошем смысле слова люди!
Но главное, что поражает в этом человеке, – его отношение к своим дочуркам. Их у него две: одной четыре годика, другой – шесть. Готовясь к соревнованиям, он пешком несётся с ними через лес на трамплин, а обратно везет их на себе. На трамплине поднимается в гору с лыжами на плечах, а их тащит с собой на снегокате. Уже ставит малышек на горные лыжи – с трёх лет! Всему экстремальному, что умеет сам, он обучает и девочек!».
В конце письма Татьяна утверждает: многие в Лысьве занимаются экстримом, но человек года «Новой волны» - это Александр Славук! Вот уж точно неформат!
Что тут скажешь – классный номинант! И в Лысьве ведь немало таких, для кого стали узкими общепринятые рамки в спорте, музыке, искусстве. Пишите, предлагайте – это интересно всем!

Все номинации ЧГ-2013 - здесь.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

Выпускники 2014 года уже с волнением ждут первых известий о ЕГЭ. Их интересуют сроки подачи заявлений, изменения, условия допуска, возможность пройти репетиционные тесты. Ребячьи вопросы мы адресовали заместителю начальника управления образования Наталье АНАНЬИНОЙ
Погодка на этой неделе преподнесла коммунальщикам сюрприз
Яндекс.Метрика