18
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Зачем «Стратегия» переполошила стариков

01.02.2014Валентина КокшароваПрецедент

В преддверии месячника пожилых людей на лысьвенских пенсионеров нежданно-негаданно обрушился денежный дождь. Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия» вдруг решил осчастливить стариков, выдав им по 200 рублей каждому. Что творилось в пунктах выдачи наличных, описывать не будем, дабы не будировать страсти, которые кипели вокруг этой акции. Кто-то деньги получил, кто-то не успел и потом долго ещё обижался, жаловался в газету...

Был бы человек - бумага для него отыщется

И забыли бы пожилые люди сей акт доброй воли, если б в конце ушедшего года не стали получать письма-уведомления из Пенсионного фонда России с весьма непонятным и жутко переполошившим их содержанием. Мол, согласно вашему заявлению пенсионные накопления, отражённые в специальной части вашего лицевого счёта, из ПФР переданы в НПФ «Стратегия», и изменения уже внесены в реестр застрахованных лиц.

«Мы, пенсионеры государственного Пенсионного фонда, были обмануты НПФ «Стратегия», - пишут возмущённые пожилые люди в редакцию. – Никакого заявления о вступлении в этот фонд мы не писали, договор не заключали, персональные данные для НПФ «Стратегия» не предоставляли. Работники фонда нас заверили, что паспорт, страховое пенсионное свидетельство нужны им для отчёта за 200 рублей, выданные ко Дню пожилых людей...».

Заявление, договор, накопительные средства, реестр – все это серьёзно напугало пенсионеров, решивших, что их пенсия переведена в негосударственный пенсионный фонд.

По словам начальника лысьвенского управления ПФР Натальи МИКРЮКОВОЙ, к ним тоже обращались пожилые лысьвенцы, и стоило немалых усилий убедить их, что пенсии из государственного Пенсионного фонда никому не переданы и что в тех письмах- уведомлениях речь шла о накопительной части, а её у большинства нынешних пенсионеров просто нет.

Копить бы рады, да годы уж не те

Людям пришлось долго объяснять: накопительная часть трудовой пенсии формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счёт уплаты работодателем в ПФР страховых взносов (в 2013 году – 6 % от фонда оплаты труда гражданина).

Накопительная часть есть также у мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы. Эти граждане, как и будущие пенсионеры, вправе делать выбор: либо доверить средства управляющей компании (УК), либо НПФ. Это молодые пенсионеры, и едва ли среди них есть те, кто стоял в очередях за 200 рублями.

Средства накопительной части будущей пенсии учитываются ПФР в специальной части индивидуального лицевого счёта гражданина. Они могут быть переданы НПФ или УК для инвестирования пенсионных накоплений на фондовом рынке, но только по желанию человека.

Те же, кто после выхода на заслуженный отдых, продолжает работать и за кого работодатель уплачивает взносы, в августе получают перерасчёт своей пенсии, т.е. они тоже своей накопительной частью не распоряжаются.

Есть лишь один проект, согласно которому любой пенсионер – старый, молодой, будущий - может иметь накопления и которыми он вправе распоряжаться сам - программа софинансирования «1000 х 1000». К примеру, пенсионер Иванов вступил в неё, внёс тысячу рублей, и государство ему добавило ещё тысячу. В год можно внести 12 тысяч рублей и получить от государства ещё 12 тысяч. Вот этими средствами пенсионер Иванов может распоряжаться. Но дело это сугубо добровольное. Хочешь - участвуй, не хочешь – не участвуй.
Наши пенсионеры, встревоженные полученной бумагой из ПФ, как выяснилось, в программе не участвовали, а значит, данными средствами не располагали.

Акция с двухсотками сгодилась

Тогда возникает резонный вопрос: о переводе каких накопительных частей в НПФ «Стратегия» из государственного ПФ вообще идёт речь?

Дважды мы пытались связаться с руководителем НПФ «Стратегия» господином Пьянковым. Увы. Отправили запрос на электронный адрес фонда и получили ответ от специалиста рекламного отдела Елены Ахмазиевой.
Приводим текст полностью.

«В ответ на ваше письмо сообщаем, что при обращении граждан в 2013 году в НПФ «Стратегия» специалисты фонда каждому предлагали вступить в государственную программу софинансирования пенсий «1000 на 1000» и перевести свою накопительную часть трудовой пенсии (НЧТП), объясняя при этом возможности, предоставляемые программой. Участие в ней сугубо добровольное и не накладывает никаких дополнительных обязательств на её участников.

В случае если гражданин не хочет формировать свою НЧТП в НПФ «Стратегия», ему необходимо обратиться за консультацией в НПФ «Стратегия», либо непосредственно в управление ПФР в г. Лысьва для подачи заявления о переводе своей НЧТП в ПФР или другой негосударственный пенсионный фонд».

Специалисты, может быть, и предлагали, но люди-то заявлений не писали. Как это объяснить? Выходит они появились по щучьему велению? И какие НЧТП (язык сломаешь) могут быть у 80-90-летних старушек? Чертовщина какая-то получается. Видимо, фонду очень нужно было увеличить численность клиентской базы и долю на рынке обязательного пенсионного страхования, тут акция с двухсотками и сгодилась.

Сейчас пожилые люди немного успокоились – пенсии им выплачивают. Но по-прежнему возмущаются: мол, нас обманули! Не обманули, ведь деньги от фонда они получили на халяву. Скорее всего, людьми просто сманипулировали.

Нам известно, что в прокуратуру пенсионеры тоже обращались: мол, нашими персональными данными воспользовались обманным путём. Проводилась или нет прокурорская проверка и что она дала, пока информации нет.

Копить, не копить – вот в чём вопрос

На этом можно было бы поставить точку, но тема пенсионных накоплений требует продолжения, ибо и после принятия пакета законов о новой пенсионной реформе она остаётся самой острой.

Этой темой на протяжении всего 2013 года законотворцы нервировали граждан. То для «молчунов» (тех, кто сам не выбрал УК или НПФ для управления своими пенсионными накоплениями) тариф предлагали снизить с 6 до 2%, то потом долго разбирались, кому надо его сохранить. В итоге все накопления за 2014 год передали в солидарную часть ПФР для выплаты нынешним пенсионерам. Сказали временно - пока НПФ не пройдут процедуру акционирования.

За НПФ взялись всерьёз, и на то есть причины. Два года назад россияне массово начали жаловаться в ПФР на незаконный перевод своих накоплений в НПФ по поддельным заявлениям. Пользуясь пробелами в пенсионном законодательстве, негосударственные пенсионные фонды в части заключения договоров с будущими пенсионерами действовали на своё усмотрение. Стремясь увеличить долю на рынке обязательного пенсионного страхования, они привлекали агентов, среди которых оказалось немало просто недобросовестных людей. Лишь единицы из них были привлечены к уголовной ответственности, но отделались лёгким испугом - материальный ущерб будущим пенсионерам они ведь не причинили.

В этом году правительство решило кардинально поменять схему подачи заявлений. В ПФР пояснили, что с 1 января 2014 года подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно только в Пенсионный фонд России - сделать это можно в любой клиентской службе ПФР. Но при этом, как и ранее, придётся сначала заключить договор с выбранным НПФ и с ним прийти в ПФР. Такой порядок должен отсечь недобросовестных агентов - их услуги теперь просто не нужны.

Хочешь не хочешь, а выбор относительно своей накопительной части будущим пенсионерам делать придётся. Уже сейчас на их лицевых счетах скопились определённые суммы страховых взносов, и как распорядиться этими деньгами, решать самим гражданам: либо оставить в управлении государственной компании, либо передать для инвестирования в частную управляющую компанию или НПФ. Но это уже забота не настоящих, а будущих пенсионеров – родившихся в 1967 году и позднее.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

25 января, в Татьянин день, во Дворце «Привода» состоялась церемония чествования победителей акции «Человек года-2013». Единый Городской Экзамен перед Лысьвой сдавали все, начиная от инициаторов выдвижения претендентов на главное звание года и заканчивая организаторами праздника
Яндекс.Метрика