25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Вояж по Лысьве с охотой на ветеранов

06.03.2014Сергей АраповЗащити себя сам

«Уж сколько раз твердили миру...» - под таким заголовком опубликовано в «Искре» 13 февраля письмо читательницы Ф. Треногиной. Оно - о бойкой обработке ветеранов некими молодыми людьми на покупку приборов медицинского назначения. Купившихся на пламенные речи незваных гостей оказалось немало. Многие из них обратились с заявлениями в полицию.

Продавай хоть дырки от бубликов

Как выяснилось после публикации, в Лысьве высадился целый десант доброхотов из нижнетагильской торговой фирмы «Статус». Они неплохо поднаторели в агитационных беседах с пожилыми людьми, потому что те, сами не понимая почему, покупают у них эти аппараты. Стариков не останавливает даже то, что «благодетели» предупреждают: купленное возврату не подлежит. Однако чары коммерсантов быстро испаряются, и покупатели начинают понимать, что их крупно провели, идут в полицию и просят вернуть деньги. Увы и ах! Полиция отвечает: российское законодательство продавцы не нарушали, приборы «абсолютно безвредны», возбуждать уголовное дело о мошенничестве нет оснований.

И действительно, Закон «О защите прав потребителей» не запрещает продавать любые безопасные для организма устройства, даже если они совершенно бесполезны. Поэтому привлечь коммивояжёров к ответственности почти невозможно. Надо доказать, что продавцы с поставщиками знали о никчёмности аппаратов и преднамеренно обманывали клиентов. Но кто это будет доказывать? Сами бабушки и дедушки? Поэтому торговцы смело ходят по квартирам и предлагают свои «диковинки».

Находят тех, кому за восемьдесят

К 80-летней Наталье Метелёвой (здесь и далее имена и фамилии пострадавших изменены) торговцы Марина Тархова и Владимир Скринник пришли 4 февраля. Объяснили, что они - менеджеры разносной маркетинговой торговли. И готовы практически за бесценок (ну разве 17000 рублей - это деньги?!) продать ей надёжное средство от её болезней - аппарат «Мобильный спасатель». Старушка согласилась купить. Но всей суммы у неё при себе не нашлось. И они втроём поехали в банк, чтобы пенсионерка сняла со счёта недостающие деньги. Видимо, пока добирались до кредитного учреждения, наваждение от «обаяшек» у неё прошло. И она заявила оператору банка, что двое молодых людей пытаются её облапошить.

Оператор тут же нажал кнопку тревоги. Через несколько минут полицейские задержали «добродеев» и препроводили в дежурную часть. Однако вскоре отпустили с миром. Почему? Да потому, что документы у них были в порядке, товар - сертифицированным, а гражданка Метелёва по собственной воле согласилась его приобрести.

Вы скажете: но ведь устройство таких денег не стоит, значит, старушку обдурили! Очень может быть. Но спекуляция у нас уже давно именуется бизнесом. То есть вполне пристойным делом. И каждый из нас за любые деньги вправе продавать хоть дырки от бублика.

Но вернёмся к нашим рачителям людского здоровья.

5 февраля представитель этой же фирмы Станислав Мотин продал такой же аппарат ещё одной 80-летней жительнице Лысьвы. Правда, уже за 8800 рублей. Привлекать его к ответственности, как вы понимаете, тоже не стали. В тот же день уже известный нам В. Скринник сплавил два прибора за 17600 рублей Надежде Гавриловой. Один из них - «Мобильный спасатель», другой - «Радуга АФ-119». Когда до женщины дошло, что её одурачили, обратилась в полицию. Результат был тот же: ей сообщили, что состав преступления отсутствует.

11 февраля с таким же заявлением в полицию обратилась 82-летняя Надежда Тимохина. На этот раз с нею «поработал» менеджер П. Булдаков. Она купила у него всё тот же «Мобильный спасатель» за 8800 рублей. Когда он ушёл, она прочитала паспорт прибора и поняла, что он ей противопоказан. В полиции торговец показал дознавателю копию гарантийного талона, в котором расписалась женщина, и этого было достаточно, чтобы признать сделку законной. А над бабушкой (видимо, с подачи торговца) повисло обвинение в уголовном преступлении - заведомо ложном доносе. Хода ему не дали.

«Спробуй заячий помёт...»

Мы рассказали только о трёх эпизодах, хотя известно, что их более десятка. Самый «впечатляющий» произошёл с 90-летним ветераном: ему сбагрили сразу три прибора за 26400 рублей. Но и в этом случае коммерсанты остались безнаказанными.

Между тем Интернет пестрит сообщениями о подобной, мягко говоря, торговле чудодейственными аппаратами. Автор этих строк тоже не поленился, нашёл в сетях сертификат на «Радугу». О клинических испытаниях в нём - ни гу-гу. Устройство допущено к производству, продаже и применению на основании ссылок на акт приёмочных технических испытаний, на заключение о токсикологических, санитарно-технических и биологических испытаниях (не отсюда ли уверенность полиции в его безопасности?).

Между тем «Радуга АФ-119», как сказано в инструкции, излечивает воспалительные заболевания суставов и позвоночника, ущемления и воспаления нервов, невралгию, остеохондроз, экземы, микозы, псориаз и многое другое. Возникает вопрос: зачем держать в медицине дерматологов, неврологов, флебологов и массу других специалистов, если одна такая штукенция способна их заменить и вылечить прямо на дому даже от тех недугов, которые официальная медицина считает неизлечимыми?

Конечно, каждый решает самостоятельно, как и чем ему лечиться. Но хочется верить, что, ознакомившись с этими заметками, пожилые люди начнут покупать бытовые приборы медицинского назначения только в аптеках. А в речах самозваных радетелей нашего здоровья будут слышать рекомендации известного литературного героя: «Спробуй заячий помёт! Он ядрёный! Он проймёт! И куды целебней мёду, хоть по вкусу и не мёд».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Разговаривая с Манефой Семёновной Старковой (на снимке), я ассоциативно вспомнила программного Маяковского: «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца…». О ней ли это? Да! Моей собеседнице в нынешнем ноябре исполнится 95. Искренне верю – столь долгие годы даются лишь поистине светлым и добрым людям
В ноябре прошлого года в ООО «Тонап» с конвейера сошло миллионное оцинкованное ведро. Простенькое, незатейливое, знакомое каждому человеку от земли изделие с семизначной цифрой на боку сейчас красуется в кабинете директора Павла Кречетова. К миллионному годовому объёму его предприятие шло несколько лет
Яндекс.Метрика