25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Поклонимся великим тем годам...

13.05.2014Елена ОрловаЭхо праздника

8 мая по улице Смышляева шагал «Бессмертный полк». Молодые лица фронтовиков - на портретах в руках сыновей и внуков. Добрые и грустные глаза. Армейская форма.

Большинство из них остались в памяти родных именно такими – молодыми, сильными, энергичными. Им многое довелось пережить, но не удалось испытать главного – великой радости Дня Победы. Они шли к нему шаг за шагом, приближая заветную мечту – разгромить врага и вернуться домой. Поверженный враг капитулировал, но многие из них домой не вернулись, пав смертью храбрых.

Как и много лет назад, по заводскому гудку потомки победителей прошли колонной к мемориалу Славы лысьвенцам, сложившим головы на фронтах Великой Отечественной войны. В почётных первых рядах - участники российской акции «Бессмертный полк» с портретами фронтовиков. Здесь же – участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Чеканят шаг кадеты, военные и просто лысьвенцы, для которых свят День Победы и свято место, куда они всегда приходят накануне 9 Мая. Поклониться суровым тем годам, почтить минутой молчания память павших в той войне бойцов...

69 лет минуло, как отгремела война. Но чем дальше она от нас, тем сильнее горечь в сердце. Всё меньше остаётся с нами ветеранов войны и тружеников тыла - участников и очевидцев великого подвига советского народа в битве с фашизмом.
На митинге у мемориала Славы звучат не только слова памяти погибшим на фронтах Великой Отечественной. Но и глубокая благодарность ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла, прибывшим в этот день на мемориал.

Она звучит в выступлениях главы Лысьвы Виталия Шувалова, председателя городской Думы Виктора Комаренко, начальника отдела военного комиссариата по г. Лысьве Александра Иванова, председателя комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Евгения Михалева и кадета школы № 17 Данилы Ильченко. Живите долго, вы для нас – главный пример мужества и преданности Отечеству.

Минута молчания и скорби. Трёхкратный оружейный залп. Помним и будем помнить всегда...

 
 2
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика