29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кому положено бесплатное лекарство?

02.08.2014Елена КожевниковаЗдоровье

Общественные советы - новый совещательный орган, который весной этого года появился во всех лечебных учреждениях Пермского края. В Лысьве активно включился в работу пока только один – при детской поликлинике. На прошедшем недавно заседании обсуждался важный для родителей всех маленьких пациентов вопрос лекарственного обеспечения.

У федеральных льготников есть выбор

Для начала несколько слов о новой структуре. В общественные советы, созданные при лечебных учреждениях края, вошли как сами врачи, так и представители общественных организаций, административных и социальных структур, средств массовой информации. Задача новых органов - выявлять, обсуждать и анализировать актуальные проблемы в развитии здравоохранения.

Как подчеркнула главврач поликлиники Светлана КЛЕМЕНТЬЕВА, тема лекарственного обеспечения - самая острая, именно поэтому было решено обсудить её в числе первых. Всякий раз у родителей, столкнувшихся с проблемой получения льготного лекарства, возникает масса вопросов. Многие не знают, на что может рассчитывать их ребёнок. Других возмущает факт отсутствия выписанного врачом бесплатного препарата в аптеках. Так или иначе недовольство пациентов приходится выслушивать именно участковым педиатрам, поскольку они непосредственно общаются с родителями детей.

Заместитель главврача по медицинской части Наталья ШАРДИНА рассказала о программе дополнительного лекарственного обеспечения граждан, в рамках которой работает поликлиника. Сегодня есть две категории льготников: федеральные и региональные. К первой относятся дети-инвалиды, которых в Лысьве немного. Они имеют право на определённые социальные услуги, куда входит и лекарственное обеспечение. Государство строго регламентирует сумму лекарственной льготы – сейчас это 671 руб. в месяц на одного пациента. До 1 октября каждого года родитель такого ребёнка должен решить: будет ли пользоваться льготой или получит на счёт определённую сумму, которую сможет потратить на оздоровление, реабилитацию, санаторно-курортное лечение ребёнка. В зависимости от выбора родителей количество льготополучателей каждый год разное. За детской поликлиникой закреплено 295 детей-инвалидов. В 2014 году родители 139 не отказались от лекарственной льготы.

Закупки и конкурсы – на уровне края

Процедура получения необходимых препаратов сложная и многоступенчатая, именно поэтому так часто пациенты сетуют на задержку лекарств и порой - на их отсутствие в аптеках.

Формируют заявки на получение препаратов участковые педиатры, так как они непосредственно назначают лечение. Скажем, один ребёнок - диабетик, второй – астматик, каждый нуждается в определённых лекарствах. В итоге формируется общая заявка по всей поликлинике. Затем она направляется в Министерство здравоохранения Пермского края, куда стекаются все данные по краю, так называемая обобщённая заявка. Министерство осуществляет процедуру закупки лекарств. Затем препараты поступают на склады фирмы «Пермфармация», а оттуда – в аптеки края.

Формируется заявка заранее. К примеру, уже сейчас идёт формирование перечня необходимых препаратов на четвёртый квартал этого года.

Кажется, что система в целом несложная. Главное - вовремя предоставить все данные. Но на самом деле здесь есть свои нюансы. Так, врач не может назначить маленькому пациенту препарат, если его нет в специальном лекарственном перечне, утверждённом Министерством РФ от 18 сентября 2006 года за № 665 «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для оказания помощи при оказании социальных услуг». С 2006 года этот перечень ни разу не корректировался, в то время как медицина идёт вперёд и на фармацевтическом рынке появляются новые, более эффективные препараты.

Что же делать, если ребёнку просто необходимо лекарство, которого нет в перечне? В этом случае администрация поликлиники пишет письмо в Минздрав края с просьбой рассмотреть возможность получения какого-либо препарата для конкретного льготника. Некоторые очень дорогостоящие - цена одной ампулы, к примеру, может доходить до 94 тысяч рублей. В Министерстве собирается специальная комиссия, которая выносит решение.

Лекарство одно – названия разные

На региональные льготы могут рассчитывать малыши первых трёх лет жизни, дети из многодетных семей не старше шести лет, дети, страдающие различными серьёзными заболеваниями. Перечень этих недугов большой: бронхиальная астма, ДЦП, гематологические заболевания, ревматизм, инфаркт миокарда, диабет, эпилепсия и многие другие. Помощь на лечение такие дети получают из краевого бюджета. Схема та же: поликлиника формирует заявку на необходимые препараты и направляет в краевой Минздрав. Разница только в том, что врачи не могут знать заранее, какой объём лекарств понадобится малышам до трёх лет, поэтому часть препаратов резервируют заранее. В основном все они направлены на лечение сезонных вирусных заболеваний.

В Перми формируется сводная заявка и проводится аукцион-конкурс на закупку лекарств. В течение месяца фармакологическая продукция отгружается на склады. Оттуда расходится по аптекам городов.

Региональная льгота гораздо мобильнее в вопросах замены препаратов. Скажем, если ребёнок не может ждать или ему для лечения необходим какой-то новый или дорогостоящий препарат, то его можно выписать через врачебную комиссию поликлиники. Перечень разрешённых льготных лекарств существует и для региональных льготников, но он год от года меняется.

Родителям важно знать, что выписка лекарств происходит по международному непатентованному названию препарата. К примеру, не аспирин, а ацетилсалициловая кислота. Это было введено для того, чтобы закуп лекарств был более объективным, а конкурс - чистым. Но у пациентов в связи с этим возникает недопонимание: почему врач назначил, к примеру, ортофен, а выписывают диклофенак.

Для детей первых трёх лет жизни есть отдельный перечень разрешённых лекарств, и врач может выписать только то, что есть в этом перечне. Часто молодые мамы возмущаются: мол, лекарство в списке есть, а врач рецепт не даёт. Да, перечень большой, но у каждого препарата есть свои показания к применению. Многие лекарства разрешены ребёнку только с полутора-двух лет.

В целом механизм лекарственного обеспечения, который сегодня функционирует в стране, живой и сложный, работы с бумагами очень много как у врачей, так и у администраций медучреждений. Кроме того, все процедуры по закупкам и конкурсы проходят на уровне края, и влиять на этот процесс городские поликлиники не могут. Именно поэтому порой бывает сложно объяснить родителям, на каком этапе и почему произошёл сбой в этой системе. В таких случаях, пояснила Светлана Викторовна, руководство поликлиники старается индивидуально помочь каждому маленькому пациенту. Например, направить на лечение в круглосуточный или дневной стационары, где все препараты, назначенные доктором, бесплатны.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Нравится это кому-то или нет, но любой двор – это визитная карточка дома. По нему можно судить о культуре проживающих в нём. Но всё не так однозначно
Яндекс.Метрика