29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

А дом пока только на картинке

20.09.2014Елена КожевниковаДоброе дело

Пятиклассник Невидимковской школы Игорь Крайцер с нетерпением ждёт зиму. Мечтает покататься на санках, а главное - нырнуть в сугроб с крыши сарая. На его родине, в Краматорске, снега зимой практически не бывает.

Сидя на полу в комнате, Игорь и его сестрёнка - пятилетняя Настя - раскладывают детали подаренного «Искрой» пазла. На коробке – восточный белоснежный дворец.

- С картинкой вы угадали, - улыбается бабушка Галина Михайловна. – Игорёша мечтает архитектором стать. Любит математику...

- И физкультуру, - добавляет парень.

В новой школе он адаптировался быстро. Перечисляет имена друзей: Ваня, Андрей, Егор, Серёга...

- Да почти вся деревня у нас в гостях перебывала! - смеётся бабушка. - Иногда столько придёт - сосчитать не могу. У них в старой бане - штаб. Что они там летом делали! Колотили, мастерили, строили - пыль столбом… Мы ругаемся, а им нравится.

Игорь признаётся: по дому скучает, но не сильно. Потому что здесь есть друзья, а дома нет – все разъехались. Их небольшая улочка с частными домами начала пустеть, как только полетели снаряды в расположенный по соседству аэродром.

- Мы успели уехать до настоящей войны, - вздыхает бабушка.

Теперь семья обживается на новом месте. Мужчин в доме нет, единственная добытчица – мама Оксана Юрьевна. С утра до вечера - на работе. Игорь в школе, бабушка сидит с внучкой Настей. Говорит, хотели отдать в детский сад, но ребёнок «домашний».

У бабушки дел невпроворот: надо принести воды, помыть посуду, приготовить обед. За водой нужно идти на колонку в конец улицы. Дом, в котором живут Крайцеры, им предоставил в безвозмездное пользование один из местных жителей. Он, конечно, не обустроен. Воды нет, отопление печное. Дрова надо пилить. Пока они свалены кучей у калитки. Из мебели в комнате – два стола, диван и топчан без ножек. На нём спит Игорь.

Глядя на то, как играют дети, понимаешь: на бытовые неудобства они не обращают внимания. Главное - чтобы была хорошая компания. А компания тем временем уже собирается: в гости зашёл двоюродный брат Иван, потом друг Андрей. Затем в дверях появилась ещё одна мальчишеская голова. И вот уже четыре будущих архитектора пытаются возвести картонный белоснежный дворец. За их фигурками на ковре мирно наблюдает кот. Сестра Настя рисует фломастерами, бабушка задумчиво глядит в окно.

Казалось бы, обычная семейная будничная картинка, если бы не одно обстоятельство – эта семья бежала от войны...

Мама, бабушка и двое детей... Они помнят гулкие взрывы на окраине своего посёлка. Им пришлось расстаться с родными и друзьями, любимой собакой Амуром, которую приютил сосед. А главное - им пришлось оставить свой дом. Может быть, повзрослев, Игорь сам построит новый – большой, добротный, красивый. Но пока...

- Нет, обратной дороги нет, - качает головой Галина Михайловна. – Здесь останемся жить. Мы уже получили бумаги (статус беженцев - прим. авт.), будем оформлять гражданство. Я сама жила в Лысьве, в Заболотной.

Могла ли предположить бабушка Галя, что когда-то в лысьвенской школе (пусть в Невидимке) будет учиться её внук?

- Нам бы, конечно, лучше в город переехать, – говорит бабушка. – Там у Оксаны работа.

Но Игорь возражает. У него тоже весомый аргумент: у него здесь друзья. А кто как не друзья поддержат в трудную минуту?..

Дорогие лысьвенцы! Если кто-то может помочь семье Крайцер в поиске благоустроенного жилья в Лысьве, просьба обратиться в «Искру» по телефону 2-74-82. Редакция газеты также объявляет сбор средств конкретно для этой семьи. Бабушка и дети нуждаются в тёплой одежде, обуви. Нужны посуда, постельные принадлежности. А ещё Игорь мечтает о снегокате.

Деньги можно принести в «Искру» кабинет № 6.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Начало военному производству в Лысьве положила Отечественная война 1812 года с Наполеоном. В нашем сознании укоренилась мысль о «неожиданном» нападении французов на Россию. Об этом, в частности, писал в своих манифестах император Александр I, призывавший россиян встать на защиту Отечества
Яндекс.Метрика