28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Обращение главы В. Шувалова к депутатам городской Думы

15.11.2014Власть

Уважаемые депутаты! Перед обсуждением проекта бюджета на следующий год обращаюсь к вам, чтобы обозначить своё как главы округа видение нынешней ситуации и перспектив развития Лысьвенского округа.

Плюсы

Позади почти два с половиной года совместной работы. Предлагаю рассматривать её итоги именно за этот период, как целостный в системе управления территорией. Один из важных его результатов - создана эффективная система взаимодействия городской администрации с депутатским корпусом городской Думы. Мы научились, исключив амбиции, действовать вместе с учётом общих интересов.

Безусловный плюс нашей с вами деятельности – меры, принятые для завершения капитального ремонта школы № 2, создания нового детского сада № 26 и капитального ремонта детсада № 1. Облик города украсили аллея Победителей, Сквер ветеранов боевых действий и Театральная площадь. Строится ФОК, закончен капитальный ремонт манежа, отремонтированы подростковые клубы по месту жительства, причём два из них открыты вновь. Строятся дома для переселения граждан из аварийного жилья. Ремонтируются дороги, поддерживаются чистота и порядок на улицах города, производится активная реконструкция сетей водоснабжения в сельских территориях. Нам удалось сохранить в городе роддом и привлечь 50 миллионов рублей на его ремонт, который завершится в начале следующего года. Благоустройство, дороги, водоснабжение, образование, здравоохранение и спорт - всё это составляющие ежедневной жизни лысьвенцев.

Отмечу значительную работу, связанную с внешним позиционированием Лысьвенского городского округа. Форум муниципалитетов, ставший международным, закладка листопрокатного модуля металлургического завода, подписание соглашения пятью муниципалитетами в рамках реализации проекта строительства Гороблагодатского тракта. Это важные шаги к повышению имиджа Лысьвы, её статуса в ряду других муниципалитетов. Лысьвенский городской округ становится узнаваем не только в Пермском крае, но и в России как активная, развивающаяся и привлекательная для внешних инвестиций территория.

Если говорить в целом, то нужно признать: у нас есть достижения, которые могут быть примером эффективной совместной работы администрации и городской Думы.

Минусы

О них знаю и я как глава округа, их отмечают жители, на них обращаете внимание и вы. Значительные начинания и нашедшие поддержку населения инициативы пока не получили своего логического продолжения. К ним относятся реконструкция сада 30 лет ВЛКСМ, приобретение в муниципальную собственность Дворца культуры «Привод», газификация микрорайонов частной застройки, строительство школы в Канабеках, расширение проспекта Победы.

Как чиновник я понимаю: причина - в ограниченности ресурсов. Как житель разделяю мнение граждан: всё это важно и нужно округу. И работа здесь начата: часть средств потрачена на проектирование и подготовительные этапы. Однако фактически эти нужные проекты пока остались на бумаге.

Минувший период деятельности органов местного само-управления показал: на решение первостепенных задач приходится концентрировать все ресурсы. Год назад в аналогичном обращении к вам, уважаемые депутаты, я обозначал вероятность возникновения таких ситуаций. И это произошло. Общероссийская тенденция к замедлению темпов роста экономики неминуемо повлекла за собой сокращение доходов. Такая же картина складывается и на уровне субъектов Федерации, в том числе в Пермском крае. Так, фонд софинансирования, составлявший в более ранние периоды порядка 90 млн. рублей в год, в 2014-м составил всего 21 миллион.

Вместе с тем появляются обязательства, заявленные на государственном уровне. На исполнение майских указов президента о повышении зарплаты бюджетникам необходимо изыскать десятки миллионов рублей в местном бюджете. То есть мы вынуждены снимать средства с не менее важных статей расходов округа. При этом возможности бюджета, проблемы и приоритеты территории в расчёт не принимаются.

Не могу не отметить ещё одну тенденцию: в компетенцию муниципалитета передаётся всё больше и больше полномочий, а дополнительными финансовыми средствами они не поддерживаются. Так, например, произошло с введением полномочий по внутренней политике, регулированию межнациональных отношений, созданием административных комиссий, сектора инвестиций, контрактной службы, необходимой для исполнения 44-го Федерального закона о закупках. То есть мы остаёмся в рамках установленных доходов, тогда как расходы на дополнительные обязательства постоянно увеличиваются.

Экономика и доходы

Доходная часть бюджета также претерпевает законодательные изменения, которые 2015 году приведут к снижению налоговых поступлений по ряду статей. Например, уменьшается норматив отчислений акцизов на нефтепродукты. В связи со снижением кадастровой стоимости земли сократится поступление земельного налога. Это создаёт дополнительное напряжение в формировании и исполнении бюджета. Мы понимаем, к чему может привести практика, когда средств расходуется больше, чем поступает доходов.

Экономика Лысьвенского округа вписана в краевую и общероссийскую. Ни для кого не секрет, что мы входим в непростой период: санкции, снижение цен на нефть, недоступность дешёвых западных кредитов неминуемо приведут к снижению темпов роста экономики. Перекраивание бюджетов субъекта и Федерации остро отра-зится на всех дотационных территориях. Лысьва - не исключение. Поэтому считаю необходимым сконцентрировать ресурсы бюджета 2015 года на тех направлениях, которые уже заявлены и реализуются в рамках стратегии развития Лысьвенского округа, нацеленной на повышение качества жизни населения.

Направления работы

- обеспечение надёжного функционирования и развития коммунальной инфраструктуры, в том числе сельского водоснабжения;
- поддержка сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий;
- приведение в нормативное состояние и лицензирование школ и детских садов как условия для комфортной и безопасной жизни подрастающего поколения;
- исполнение майских указов президента;
- создание условий для привлечения инвесторов на территорию и поддержка малого и среднего предпринимательства;
- реализация программы «Кадры»;
- завершение таких объектов, как ФОК, школа № 16, сад 30 лет ВЛКСМ;
- приобретение в муниципальную собственность дворца «Привод».
Отдельным пунктом выделю обеспечение чистоты в городе, ремонт дорог и тротуаров.
Реализация масштабных, резонансных проектов должна быть тщательно просчитана с полным пониманием источников и сроков финансирования.

Аварийное и ветхое жильё

Есть необходимость обратить внимание на проблему аварийного и ветхого жилья в Лысьве. Около 100 многоквартирных домов имеют износ более 70%. Они не включены в региональную программу капитального ремонта и расселению тоже не подлежат, поскольку не были признаны аварийными на 1 января 2012 года. За прошедшие 2,5 года пришлось экстренно сносить четыре дома. На расселение каждого из них требуется в зависимости от количества квартир от 15 до 50 миллионов рублей.

Изыскание десятков миллионов рублей в авральном режиме в ущерб другим важным проектам становится серьёзной проблемой для территории. С учётом того, что число аварийных домов будет только увеличиваться, нужно выстраивать чёткую систему работы. По предварительным оценкам, на кардинальное решение вопросов аварийного и ветхого жилья в Лысьвенском округе требуется около полутора миллиардов рублей. Это колоссальные средства. Предложений по программному решению этой проблемы пока нет ни на федеральном, ни на краевом уровнях власти, тогда как для городов, подобных Лысьве, это жизненно важно. Возможно, инициатива снизу, настойчивость и постоянный контроль представительных органов помогут привлечь к ней внимание.

70-летие Победы

В будущем году перед нами стоит ещё одна задача - достойно и с максимальной самоотдачей провести мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это станет данью уважения старшему поколению и вкладом в воспитание подростков и молодёжи. Подготовка к юбилею Великой Победы потребует непосредственного участия как руководителей города, так и депутатов. Все ветераны войны находятся в преклонном возрасте, и будет правильно, если мы посетим каждого из них.

Нужны новые подходы

Возвращаясь к формированию бюджета, хочу подчеркнуть: вопрос повышения эффективности расходования бюджетных средств более чем актуален. Впервые используется программный метод разработки бюджета. Ограниченность ресурсов стимулирует новые подходы к решению задач. И важная роль здесь отводится органам представительной власти. Прошу обратить внимание на предложение провести анализ законодательных инициатив Лысьвенской городской думы по вопросам привлечения финансовых средств и активизации налоговых поступлений. Также прошу внести данную работу в нормотворческий план Думы на 2015 год.

В своем обращении к вам в прошлом году я предлагал оценить свои возможности участия в продвижении проектов и программ. Это касается мероприятий, которые не требуют немедленного денежного вложения, однако могут повлиять на укрепление имиджа территории и в дальнейшем способствовать её развитию. Пример тому - проект возрождения Гороблагодатского тракта.

Нужно сказать: взаимодействие между ветвями власти в Лысьвенском городском округе выстроено, однако вертикальные взаимосвязи остаются недостаточно развитыми. Новый 2015 год станет непростым в финансовом плане. И я предлагаю вместе доказывать руководителям краевой, а если потребуется, и федеральной власти, первостепенность потребностей Лысьвенского городского округа. Не распыляться и максимально эффективно использовать средства бюджета. Придерживаться приоритетов и последовательности в реализации программ. Участвовать в передовых проектах и активно продвигать интересы Лысьвенского округа на краевом и федеральном уровнях.

Всё это, считаю, должно лежать в основе бюджета Лысьвенского округа на 2015 год. Нам нужен рабочий, максимально выверенный документ, привязанный к реальным цифрам в реальном времени. Рассчитываю на вашу поддержку.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Судя по характеру редакционной почты, нынешняя акция обретает некие отличия в определении претендентов на звание «Человек года». Приятно сознавать, что на этот раз в числе тех, кто вносит предложения, - представитель «тяжёлой артиллерии» лысьвенцев
Яндекс.Метрика