19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

За усердие – наградные шапки-ушанки

29.11.2014Елена ОрловаЧеловек года-2014

Ноябрь на исходе. Чуть больше месяца остаётся до окончания срока, отведённого лысьвенцам на осмысление заслуг земляков по двум десяткам номинаций акции «Человек года-2014». Отрадно, что быстротечность современной жизни не служит помехой для тех, кто умеет ценить труды других и находит время сообщить о них в редакцию газеты.

Школа казачьей жизни

На этот раз прилетела весточка из Кына. По поручению педагогического коллектива школы искусств в «Искру» написала директор Наталья ДОЛГУШИНА. Здесь убеждены: атаман казачьего хутора «Строгановский» Ольга Алексеевна ТЕРЁХИНА – умелый наставник нового поколения в кыновской глубинке.

Автор письма обращается к национальной доктрине российского образования, основу которой составляет социальный заказ государства на воспитание человека. Это должен быть трудолюбивый и высоконравственный патриот, уважающий права и свободы личности, традиции и культуры других народов.

Роль педагога-наставника здесь очень велика. Кыновской детской школе искусств повезло: в 2012 году сюда пришла Ольга Алексеевна Терёхина, атаман казачьего хутора «Строгановский».

В письме сообщается: два года под её руководством действует творческое объединение «Школа казачьей культуры». За этот короткий срок Ольга Алексеевна сумела сплотить вокруг себя коллектив единомышленников в возрасте от 7 до 18 лет.

Помимо изучения истории и культуры казачества, ребята занимаются практическими делами. Оказывают помощь пенсионерам, ветеранам и труженикам тыла. На добровольных началах помогают местному храму, участвуют в восстановлении церкви в селе Кын. Придумывают и проводят множество мероприятий и акций, главный смысл которых - формирование здорового образа жизни.

В апреле 2014 г. «казачата» заняли первое место среди лучших волонтёрских отрядов Лысьвы и в муниципальном конкурсе молодёжных экологических инициатив «Лысьва. Новый стиль!». В октябре вышли победителями в региональном конкурсе молодёжных добровольческих отрядов в номинации «Лучший волонтёрский отряд». Ежегодно они участвуют в военизированных эстафетах, в парадах в День Победы, проводят уроки мужества.

Важность их действий отмечена руководством местного казачества. На праздновании Дня Победы им торжественно вручили наградные шапки-кубанки от Федерации Союза Казаков.

В коллективе школы искусств убеждены: объединение «Школа казачьей культуры» - достойный претендент на номинацию «МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ».

Поддерживает предложение педагогов и житель Кына Н. В. САПРЫКИНА, бабушка одного из воспитанников казачьей школы. Она пишет:

«Мой внук очень изменился: у него появились ответственность, более серьёзное отношение к учебе. Ребята стали внимательны к пожилым людям, начали помогать им и заботиться о них. У них появился интерес к своим родословным. Внук заинтересовался судьбой своего прадеда, кубанского казака, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ильича Сапрыкина».

Ребята изучают историю казачества, своего края, участвуют во всех мероприятиях посёлка и района. В 2014 году они были участниками трёх конкурсов волонтёрских отрядов и все три раза завоёвывали первое место. Молодые парни из хутора «Строгановский», прошедшие армейскую службу, помогают Ольге Алексеевне в организации военно-спортивных занятий.

Николай Михайлович Сапрыкин, потомственный казак, доволен, что в хуторе появилась преемственность поколений. Он отмечает: ребята постарше никогда не дадут в обиду младших, всегда помогут им в трудную минуту. Он говорит: «Я вижу, как они готовятся к казачьим мероприятиям, как относятся к форме. Приятно, что ребята делают много благого: помогают нашему храму, пожилым людям, проводят экологические акции. Горжусь, что в Кыну растёт казачье поколение!».

Ну что ж, молодые кыновляне, браво вам!

«Что бы ты делал без Аркадия?!»

Появился ещё один претендент на номинацию «МАСТЕР СЕРВИСА». Как и в прошлом году, откликнулась бригада зеленстроя из «Чистого города». Мастер Геннадий СУСЛОВ, кстати, дважды получавший звание «Человек года», пишет:

«14 лет, со дня образования бригады зеленстроя при комбинате благоустройства, трудится у нас Аркадий Алексеевич АВДЕЕВ. За эти годы много людей приходило в бригаду, но остался костяк, который стремится, чтобы город был зелёным, украшенным цветами. Особенно это относится к Аркадию Алексеевичу. Этот удивительно трудолюбивый человек прекрасно знает зелёное хозяйство Лысьвы и работает так, чтобы радовались жители.

Весной, когда выращивается цветочная рассада, с любовью и заботой колдует с землёй, просеивает её, поливает всходы, заботятся, чтобы она получала равномерное освещение. Зная все цветы «в лицо», развозит их по клумбам и цветникам для посадки экологическими отрядами. За эти годы с его участием в городе посажены скверы, аллеи. Молодые сосны, берёзы, рябинки украшают улицы Лысьвы.

Заряжая своим энтузиазмом коллег, Аркадий Алексеевич ведёт их за собой копать, грузить и высаживать саженцы. Мне даже сотрудники говорят: «Что бы ты, Петрович, делал без Аркадия?!».

В бригаде у нас все настоящие труженики, все работящие, но такой застрельщик, как Аркадий Алексеевич, - большая поддержка. Бывает, всё лето один выкашивает газонокосилкой поросль в скверах и на уличных газонах. Уход за деревьями, формирование крон, уборка заросших участков – всё это смело можно ему доверить.

При подготовке сквера у Вечного огня к 70-летию Победы он активно участвовал в его расчистке, посадке деревьев, устройстве цветников вдоль аллеи с бюстами Героев Советского Союза. Уже подготовил землю в таре для выращивания цветочной рассады. А летом присмотрел в лесу ель для новогодней Лысьвы».

Завершая письмо, Геннадий Петрович сообщает: в коллективе «Чистого города» Аркадий Алексеевич пользуется большим уважением. Да и в Лысьве его знают многие. Такой человек заслуживает признания в номинации «Мастер сервиса».

Ах, «вернисаж!», ах, «вернисаж»!

Пополнилась новым предложением ещё одна номинация. На этот раз инициативу проявил коллектив детсада № 38. Педагоги Н.В. Батракова, О.Е. Гордеева, Т.Е. Дудина, С.А. Корсакова и другие (всего 11 человек) ратуют за директора ДК «Привод» Светлану Валерьевну ЛУНИНУ.

В письме сообщается:

«В этом году во Дворце культуры «Привод» открылся выставочный зал «Вернисаж», и воспитанники нашего детского сада стали постоянными его посетителями. Первая же выставка «Зимняя сказка» очень понравилась и детям, и взрослым. Детишки с восторгом изучали картины лысьвенских художников, знакомились с творчеством чусовских мастеров. Благодаря инициативе Светланы Валерьевны у нас теперь есть прекрасная возможность общаться с живым искусством».

Педагоги считают открытие «Вернисажа» значимым явлением в культурной жизни Лысьвы. В знак благодарности директору дворца за это нужное и полезное начинание они предлагают признать её заслуги в номинации «ЗА ВКЛАД В КУЛЬТУРУ».

Подвижник

Имя Олега Петровича АНАНЬИНА, директора объединения работодателей «Бизнес-контакт», известно многим горожанам. И о нём уже ратовал благочинный храмов Лысьвенского церковного округа священник Алексей Чебаков. Он даже сам сформулировал для него название номинации – «За преданность Лысьве».

Однако специалисты управления культуры считают, что труды Олега Петровича заслуживает признания в номинации «ПОДВИЖНИК». И приводят аргументы: в течение нынешнего года он был незаменимым помощником в реализации программы «Инженеры культуры».

В письме есть такие строки: «Все мероприятия, связанные с решением технических задач, - ремонт в доме графа Шувалова, установка арт-объектов «Крылатые качели» и «Арка Шухова», фестиваль «Взлётка» - были проведены при его личном участии. Каждое событие стало знаковым для всей Лысьвы. Мы благодарны Олегу Петровичу за помощь и надеемся, что лысьвенцы обязательно нас поддержат».

И снова – «Взлётка»

Земляки действительно активно откликаются на многие предложения, поступившие в «Искру». Например, ветеран-педагог М.Г. Пищальникова согласна с теми, кто назвал событием года фестиваль малой авиации «Взлётка». Она пишет: «Это яркое событие для Лысьвы. Я получила огромное удовольствие от увиденного, узнала, что город имеет свою уникальную крылатую историю. Такого в Лысьве никогда не было. Здорово! Рада, что среди организаторов «Взлётки» был мой ученик из школы № 16 Костя Вьюгов. Конечно, я обеими руками и за это событие, и за Костю Вьюгова!».

Где ты, «Новая волна»?

Число предложений о номинантах на звание «Человек года» растёт, но всё ещё не развернулась молодёжь Лысьвы. Ау, молодые! Наша новая волна, где вы?! Ваши номинации ждут вас! Не упустите шанс вписать в историю Лысьвы лучших своих представителей! О вундеркиндах кто слово замолвит?! Электронная почта и сайт «Искры», журналисты в соцсетях готовы принять заветные строки о ваших самых ярких и продвинутых сверстниках.

И, конечно, старшее поколение, мудрое во всех оценках, редакция ждёт предложений и от вас. Поспешите, время летит быстро!

Пишите! Будем рады представить Лысьве всех, кто заслуживает её похвалы.

Номинации акции «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2014»

1. Учитель
2. Врач
3. Предприниматель
4. Человек-легенда
5. Чуткий чиновник
6. Семья
7. Мастер сервиса
8. За верность земле
9. За вклад в культуру
10. Вундеркинд
11. Молодое поколение
12. Молодой рабочий
13. Новая волна
14. Наставник молодёжи
15. Благотворительность
16. Подвижник
17. Событие
18. Рекорд
19. Поступок
20. Родительский свет
21. Ваше предложение о названии номинации для вашего героя акции

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Пермском крае действует программа льготного отпуска древесины молодым семьям. В связи с этим в Лысьвенское лесничество поступает много вопросов о выделении леса на корню на строительство индивидуальных жилых домов и надворных построек
Яндекс.Метрика