29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Лысьве балет? Почему бы и нет?!

11.12.2014Елена ОрловаЧеловек года-2014

Как там в песне? «Кто на новенького?! Кто на новенького?..». Мы на новенького! А точнее – на новеньких. Почта принесла целый «букет» писем с именами новых номинантов. Читаешь их – сердце радуется. И за претендентов: какие они все классные! И за горожан-селян: только в Лысьве умеют так видеть, ценить и стараться за тех, кто старается для всех. Впрочем, судите сами.

60 балерин в одной школе

Вот письмо педагогического коллектива школы № 6. Его авторы В.Э. Скотынянская, Г.Г. Кабишева, Ж.Ю. Терентьева, О.А. Береснева и другие (всего 22 человека) написали... о «Мухе-цокотухе»! Скажете, несерьёзно это? Ещё как серьёзно! Педагоги поведали:

«У нас есть прекрасный друг и помощник - коллектив детской школы искусств. Этой дружбе уже четверть века. Совместные праздники, мероприятия украшают жизнь наших учеников. В канун 25-летия школы искусств мы предлагаем обратить внимание земляков на уникальное событие - постановку сказки-балета «Муха-цокотуха».

Началось с того, что выпускник школы № 13 Андрей Попов поступил в Пермское хореографическое училище. Окончив его, танцевал на известных сценах не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Стал организатором и продюсером программы «Звёзды мирового балета в Перми». Сейчас работает ведущим педагогом Пермской академии искусств по классу хореографии.

В прошлом году у Андрея Викторовича возникла идея постановки необычной сказки-балета. Единомышленником и первым помощником стала его мама Татьяна Васильевна, она же - директор детской школы искусств.

В постановке помогала хореограф Юлия Радионова и педагоги хореографического отделения ДШИ Светлана Владимировна Пастухова и Светлана Владимировна Шарапова. Да и как обойтись без них, если по замыслу организаторов в балете должны были участвовать 60 юных артисток! Совместными усилиями каждой юной балерине выбрали роль. Началась кропотливая работа. Пока в актовом зале школы № 6 шли репетиции, мамы подбирали ткани, помогали в разработке эскизов костюмов, поддерживали начинающих артисток балета.

И вот волнующий момент. В одно из воскресений апреля в ДК «Привод» не было свободных мест. Все ожидали премьеру долгожданного балета-сказки. Мероприятие пролетело как одно мгновение. Зрители не уставали удивляться артистизму, органичности девочек. А ведь старшей артистке - не более 14 лет!

Такое событие не осталось незамеченным на краевом уровне. На международном фестивале «Белые ночи» в Перми балет получил очень высокие оценки. Вся площадь перед сценой была заполнена зрителями. А как не хотели отпускать нашу труппу! Это настоящий успех!

Педагогический коллектив школы № 6 убеждён: балет-сказка «Муха-цокотуха» – достойный претендент на номинацию «СОБЫТИЕ ГОДА».

Вот тебе и «Муха-цокотуха»! Детский балет? Такого в Лысьве ещё не было. Есть желающие поддержать? Пишите!

Занимает «Квартал» за кварталом квартал

Первая ласточка прилетела в одну из самых «молчаливых» номинаций – «Предприниматель». «Молчаливых» потому, что деловые люди не любят светиться. А рядовые горожане всё-таки мало знают, как идут дела у тех, кто обеспечивает им массу торговых, бытовых и прочих услуг. Журналистов порадовал визит в редакцию победителя акции «Человек года-2013» в этой номинации Всеволода ПУЗАНОВА. И в графе «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» появился номинант – Евгений ЛУКЬЯНОВ, директор компании «Квартал».

Всеволод Пузанов рассказал:
- Своё предприятие Евгений Лукьянов создал, можно сказать, с нуля. Сегодня его телематическими услугами связи пользуются многие лысьвенцы, и отзывы весьма положительные.

Предприятия моей фирмы тоже подключены к провайдеру «Квартал», поэтому могу судить о качестве и услуг, и сервиса. Доволен скоростью Интернета. Хотелось бы отметить оперативную работу сотрудников, их умение прислушиваться к клиентам.

Появление на нашем рынке этого провайдера разрушило монополию Ростелекома, к которому у пользователей немало вопросов. Евгений Лукьянов сделал эту услугу конкурентной, и у людей появился выбор. Чего стоило предпринимателю зайти на рынок, плотно занятый монополистом, только ему одному известно. Слышал, чтобы начать бизнес, ему пришлось даже квартиру заложить.

Это настоящий предприниматель, человек нового поколения, и он достоен звания «Человек года». Думаю, меня поддержат многие клиенты, кто сотрудничает с ним и пользуется услугами его телекоммуникационной фирмы.

Согласны с предпринимателем: редакция «Искры» тоже перешла к этому провайдеру. Часто сравниваем, что происходило с нашей Интернет-связью раньше, и как нам работается теперь. Разница огромная! Видим, как за кварталом квартал он расширяет позиции. Это действительно прорыв на монопольном рынке телекоммуникационных услуг.

Звучали во Франции русские песни

«В нашем уральском городке есть уникальный самобытный коллектив, который завораживает зрителей многоголосным народным пением», - пишут поклонники народного ансамбля русской и казачьей песни «Иван да Марья» ДК «Привод». - В его репертуаре есть как известные русские народные песни, так и авторские: то напевные, протяжные а-капельные, то плясовые «забойные», заводные. Особый пласт в их исполнении - песни о святой Руси, об Отечестве, о вере православной.

Ансамбль приглашают на фестивали православного пения, на Рождественские и Пасхальные встречи. На фестивале колокольного звона он исполнил песни «Грянул колокол» и «Золотые купола», от которых - мурашки по коже и слёзы.

В 2015 году исполняется 20 лет творческой биографии ансамбля. Долгожительством коллектив обязан художественному руководителю Валерию Геннадьевичу СОЛОВЬЁВУ и концертмейстеру Вячеславу Аркадьевичу СИТНИКОВУ. Оба они уже становились победителями акции «Человек года».

А нынче мы предлагаем весь коллектив ансамбля «Иван да Марья» на номинацию «ЗА ВКЛАД В КУЛЬТУРУ». Выступления этого незаменимого участника всех городских мероприятий не оставляют равнодушными нас, зрителей. Мы благодарны его исполнителям за их открытую душу, за веру, за вдохновение, которые они щедро передают нам. После их концертов хочется встать грудью за Россию-матушку. А ведь в коллективе поют не профессиональные музыканты. Каждый исполнитель вносит свою лепту в общее звучание ансамбля, и оно становится единым, мощным, красивым.

Хочется назвать нынешний состав ансамбля. Ирина Протасевич работает заместителем начальника УКС администрации города. Галина Сбитнева - ведущий инженер-конструктор. Татьяна Мельник - зав. лабораторий детской поликлиники. Инна Григорьева – музыкальный работник детсада. Сергей Шлыков - сотрудник драмтеатра. Музыканты: Марина Власова - бухгалтер детской поликлиники, Сергей Чагачкин - работник «Нефтемаша», Светлана Епишина - педагог музыкальной школы.

Этот коллектив уже давно можно назвать профессиональным. Он - лауреат многих фестивалей и конкурсов краевого, регионального и российского уровней. Например, в прошлом году в составе делегации профессиональных творческих коллективов Пермского края он был участником Всероссийского фестиваля в Чебоксарах «Вместе мы - Россия». Достойно представив казачью песенную культуру, он вернулся с дипломом второй степени.

Где только не побывал этот коллектив! В удалённых деревнях и сёлах - Рассолёнки, Матвеево, Кын, Симоново, Куеда. В городах - Березники, Пермь, Чайковский, Соликамск, Киров, Челябинск. Была в биографии ансамбля и совсем дальняя поездка - во Францию, где наряду с другими городами посчастливилось выступать и в Париже. Но мы знаем, что самыми любимыми его зрителями остаются лысьвенцы.

Всех поклонников русской песни просим: поддержите ансамбль «Иван да Марья» в номинации «За вклад в культуру»!».

Это письмо-клич о поддержке самобытного коллектива подписали… Как вы думаете, сколько человек? 235! В том числе коллективы драматического театра и «Теплоэнергоремонта».

И появилась в селе часовня

Порадовали «Искру» жители с. Новорождественское. Коллективы сельской библиотеки, КДО «Настроение» и территориального управления внесли любопытное предложение. На чествовании победителей акции «Человек года–2014» они хотят видеть свою землячку Антониду Перфирьевну ШАРАВИНУ. Причём в номинации, которой они сами дали название, - «ВОЗРОЖДЕНИЕ».

Директор библиотеки Светлана МИХАЙЛОВА пишет:

«Антонина Перфирьевна родилась в 1939 году в д. Чебота, что в 500 метрах от Новорождественского, и по сей день живёт в нашем селе. Это человек, душой болеющий за возрождение веры, духовности.

Многие знают, что в 2013 году с. Новорождественское отметило 100-летний юбилей. Именно к этой дате жители села во главе с А.П. Шаравиной начали строительство часовни. А в июне 2014-го в ней начались богослужения. Основным «двигателем» строительства сельского храма была Антонида Перфирьевна. Активная, целеустремлённая, она сама не сидит на месте и своим примером всех нас тянет за собой.

Трудовую деятельность она начинала телятницей, на пенсию ушла с должности заместителя главного бухгалтера сельсовета. Трудовой стаж у неё - 41 год. Все бухгалтерские знания и навыки пригождаются ей и сегодня, ведь она обеспечивает финансирование строительства часовни. Ищет спонсоров, отвечает за казну пожертвований. Держит постоянную связь с предпринимателем А.А. Катугиным, воплотившим в жизнь нашу мечту построить в селе часовню».

Завершая письмо, Светлана Михайлова подчёркивает: 27 октября 2014 года Антониде Перфирьевне исполнилось 75 лет. Односельчане надеются, что её юбилейный год будет отмечен победой в акции «Человек года».

Предложив нового претендента на звание года, сельчане подтвердили: они поддерживают и другого земляка - Павла Алексеевича Терентьева из п. Шаква в номинации «За вер-ность земле».

Учили мыслить и действовать

Прибывает полку претендентов на номинацию «УЧИТЕЛЬ». На этот раз сразу о двух педагогах Кыновской школы № 65 замолвила слово Галина ЧУДИНОВА, студентка Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Это учитель начальных классов Татьяна Ивановна КАТАЕВА и учитель истории и обществоведения Светлана Михайловна ЗАГВОЗКИНА.

Студентка пишет:

«Мне повезло: первые шаги на нелёгком пути образования я делала под умелым началом Татьяны Ивановны Катаевой. Это очень чуткий, талантливый, умный педагог. Её любят ученики, уважают родители, с неё берут пример коллеги.

Уроки Татьяны Ивановны всегда были и познавательны, и увлекательны. Именно на них мы усвоили не только то, что предписывала школьная программа, но много полезного для жизни. На её примере мы научились разрешать конфликты и вступили в жизнь, умея отстаивать собственное мнение. Татьяна Ивановна – идеальный претендент на номинацию «Учитель».

В пятом классе произошла первая наша встреча с учителем истории и обществознания Светланой Михайловной Загвозкиной. Всегда позитивный, активный и находчивый человек, она восхищала нас эрудицией и компетенцией не только в рамках учебных дисциплин, но и в литературе, искусстве и других областях знаний.

Светлана Михайловна много занимается научно-исследовательской деятельностью со школьниками, готовит их к районным и краевым олимпиадам, участвует в интеллектуальных конкурсах учителей. И всегда успешно! Не раз её подопечные выигрывали олимпиады по истории, обществознанию и праву, привозили дипломы с конференций и конкурсов.

Светлана Михайловна подаёт пример своим ученикам. Многие, глядя на неё, выбрали профессию учителя. Спасибо педагогам за то, что учили нас не зубрить параграфы учебников, а мыслить, отстаивать свою точку зрения, действовать и делать осознанный выбор. Эти два педагога достойны признания в номинации «Учитель».

Автора письма поддержали выпускники Кыновской школы Татьяна Смирнова, Кристина Кацевичус и другие.

Успевайте до Нового года!

Это далеко не вся почта под грифом «Человек года-2014». В ней много писем в поддержку уже названных номинантов. Вопреки всем прогнозам и морозам, декабрь снова становится жарким. На активность горожан и селян, на визиты читателей в редакцию, на добрые слова в адрес земляков, достойных признания Лысьвы. Молодцы, лысьвенцы! Продолжайте действовать! Успевайте до Нового года!

Пишите! Будем рады представить Лысьве всех, кто заслуживает её похвалы.

Номинации акции «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2014»

1. Учитель
2. Врач
3. Предприниматель
4. Человек-легенда
5. Чуткий чиновник
6. Семья
7. Мастер сервиса
8. За верность земле
9. За вклад в культуру
10. Вундеркинд
11. Молодое поколение
12. Молодой рабочий
13. Новая волна
14. Наставник молодёжи
15. Благотворительность
16. Подвижник
17. Событие
18. Рекорд
19. Поступок
20. Родительский свет
21. Ваше предложение о названии номинации для вашего героя акции

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Главный зимний праздник не за горами. До наступления Нового года осталось меньше месяца. Многие организации, магазины и учреждения уже украсили помещения гирляндами и мишурой
Яндекс.Метрика