29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Долг за прошлогодний снег

21.02.2015Марина РешетниковаСоциум

Чудны дела твои, социум! Да простит меня библейский пророк, произнесший мудрость в Писании, за перефразировку и сарказм. Но описываемая ниже ситуация относится к разряду абсурдных.

«Поздравляю вас, вы – должник...»

Семья П. вернулась в Лысьву после 18 лет жизни в Таджикистане в начале 90-х. Приехав, купили недостроенный дом на ул. Жарова, на берегу Травянки. Обустроили, провели газ. Жили, работали.

В доме НИКОГДА не было водопровода - подчеркнём этот факт. По словам Арины Петровны (имена действующих лиц изменены по их просьбе), хозяйки и домовладелицы, провести воду не было технической возможности - болотистые почвы, подмываемые грунтовыми водами, близко река. Это ещё тогдашний руководитель горводоканала им разъяснил. Поэтому семья пользовалась для стирки и бытовых нужд водой из реки, а для приготовления пищи – из ближайшего родника на перекрёстке ул. Жарова-Ленина.

В доме супруги с сыном прожили до 2007 года – вплоть до смерти главы семьи. Затем старый дом продали и приобрели новый - на ул. Озёрной. И жили бы не тужили, но сын хозяйки дома Александр в декабре прошлого года попал под сокращение. Как водится, встал на учёт в ЦЗН.

Вы спросите: причём здесь катавасия с домами и сокращение сына? А притом, что, когда Александр пришёл получать пособие по безработице, выяснилось, что он... злостный должник. «Ваш счёт заблокирован», - пояснили мужчине в банке. Ошеломлённый, он направился к служебным приставам, чтобы выяснить, когда успел задолжать. И главное - за что?!

Оказывается, задолженность числилась за ним по старому дому на ул. Жарова, домовладелицей в котором была его мать. Иск почти на две тысяч рублей ему предъявило ООО «ЛысьваТеплоСервис» (ныне - банкрот) за (обратите внимание!) услуги по поставке в дом питьевой воды! Вспомните начало истории: в доме НИКОГДА не было водопровода! Нет его и у нынешних его владельцев.

Водопровода нет? Всё равно – плати!

Абсурда в этой ситуации столько, что хватит не на один том «Войны и мира». Процитирую «Определение об отмене судебного приказа», врученное Александру 19 января сего года уже после обращения в службу судебных приставов (дословно): «09.09. 2013 года мировым судьёй ... выдан судебный приказ о взыскании с должника Александра П. в пользу взыскателя ООО «ЛысьваТеплоСервис» задолженности по оплате услуги по отпуску (получению) питьевой воды в сумме 1996,37 руб., пени в сумме 00 руб. и расходов по госпошлине в сумме 200 рублей в счёт местного бюджета. Копия приказа направлена должнику по указанному взыскателем адресу. В установленный срок возражения от него не поступили, судебный приказ вступил в судебную силу».

Но ни повестки в суд, ни приказа о взыскании задолженности мать и сын П. (вплоть до момента сокращения Александра) НИКОГДА не получали. О долге Александр впервые узнал, придя сначала в Сбербанк, а затем – в службу судебных приставов по собственной инициативе. Он так и не ура-зумел, на основании чего ему предъявлен долг (за прошлогодний снег?!) и почему ему, а не домовладелице-матери. Он также не понял, где решение суда, почему их с матерью не посчитали нужным пригласить на судебное заседание, если таковое было и, в конце концов, почему никто не проверил, живут ли П. вообще в этом доме и есть ли в нём водопровод?

Хождения мужчины за справедливостью успехом не увенчались. Хотя в том же «Определении об отмене судебного приказа» в заключение чёрным по белому написано: «Отменить судебный приказ о взыскании задолженности. Копии направить сторонам». И последующее 21.01.2014 года «Постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте должника» службы судебных приставов вроде как отменило взыскание энной суммы с банковского счёта Александра. Но...

В феврале счёт разблокировали, но сумму задолженности удержали. Абсурд? Абсолютный. Эту историю рассказала мать Александра, Арина Петровна П. Чтобы предостеречь хоть как-то от подобных ситуаций добропорядочных лысьвенцев. Она решила написать заявление в городскую прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации – пожилая женщина всё-таки надеется на торжество разума и законности. Посмотрим...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В декабре минувшего года я отдыхал по соцпутёвке в Крыму. Не буду останавливаться на достопримечательностях - о них можно прочесть в Интернете. Скажу лишь, что крымчане – доброжелательные люди: подскажут, как пройти до вокзала, рынка и т.п.
В Сочи завершил работу IX съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В его работе принимал участие председатель координационного комитета профсоюзов Лысьвы Александр ЛЯМИН
Яндекс.Метрика