16
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Посадить бы чиновников в коляску…

26.04.2008Ольга ПавловаПреодоление

В минувший вторник в обществе инвалидов прошёл круглый стол по теме создания безбарьерной, доступной среды для инвалидов-опорников и колясочников.

Если верить официальной статистике, сегодня в Лысьве проживает не менее сотни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Но многих ли из них мы знаем? Составляя список участников круглого стола, мы со Светланой Трегубовой, председателем общества, вспоминали поимённо: Ваня Жигарев, Лена Долингер, Лариса Шихова, Саша Двоеглазов, Света Вохминцева, Максим Марков, Александр Бурдин, Коля Нечаев, Валентина Михайловна Обвинцева, Таня Смирнова, Надя Кульчицкая. Вот, пожалуй, и все, с кем мы знакомы. А где остальные? Известно где: годами сидят в четырёх стенах. Сидят пожилые, сидят совсем молодые, как например, 20-летний Сергей Макулов, для которого каждый выход в люди – огромный стресс.

Впрочем, и те, кого я назвала, из своих квартир выбираются редко, только по острой необходимости. За исключением, может быть, Вани Жигарева, студента нашего филиала ПГТУ, и Лены Долингер, которая вот уже второй год активно занимается теннисом в Доме спорта «Привода». Максиму родные тоже скучать не дают: он то свои работы на очередной выставке представляет, то в уроках доброты участвует. Именно эти ребята и их родители как никто другой знают: создание удобной инфраструктуры для инвалидов – в основном пока только разговоры.

Это подтверждают и результаты обследования социально значимых объектов на их доступность, которые общество инвалидов провело в конце прошлого года. Как оказалось, установленным нормам соответствует лишь дом ветеранов на ул. Куйбышева, на первом этаже которого находится комплексный центр социального обслуживания населения. В управление социальной защиты колясочники теперь могут попадать только в сопровождении дюжих молодцев, способных таскать их по узким лестничным пролётам, поскольку выхода из лифта на второй этаж не стало. Ни одно лечебное учреждение в городе, ни одна аптека не оборудованы соответствующими пандусами и поручнями.

Но самая главная проблема для этой категории инвалидов – отсутствие машины, способной перевозить их прямо в колясках. Та, что имеется в центре соцобслуживания, вот уже несколько месяцев простаивает из-за отсутствия средств на её ремонт. Но даже если она вновь будет на ходу, инвалиды вряд ли могут на неё рассчитывать. Директор центра Евгения Батуева, участвующая в диалоге, была категорична: мол, эта спецмашина выделена для обслуживания клиентов центра, т. е. заключивших с ним договора, а колясочников среди них нет.

Кстати, при организации круглого стола вопрос доставки на него инвалидов оказался самым сложным. Узнав, что за ними придёт обыкновенная «ГАЗель», любезно предоставленная для этого мероприятия комплексным центром, некоторые сразу отказались от участия в мероприятии, а Лариса Шихова, Лена Долингер и Светлана Вохминцева решили добираться до общества сами, в колясках. А добравшись, все в голос заявили:

 - Посадить бы кого-то из чиновников в коляску и провезти по городу: пусть почувствуют, каково это – ехать по выбитому асфальту и преодолевать 20-сантиметровые барьеры!

Поэтому возвращаться домой девушки решили на машине, воспользовавшись помощью волонтёров Бориса Клементьева, Антона Бурдина, Евгения Скачкова и Альберта Назмеева, третьекурсников политехнического колледжа. Со своей задачей ребята справились прекрасно.

Подводя итог состоявшегося мероприятия, должна отметить: надежда на то, что инвалиды были услышаны, есть. Во всяком случае, впервые за последние годы в диалоге с ними участвовало около десятка чиновников из администраций района и городского поселения, отдела архитектуры, территориального управления соцразвития и комплексного центра соцобслуживания. К участникам круглого стола присоединился и. о. главы района Н. В. Лазейкин. Он пообещал: все предложения, прозвучавшие здесь, будут учтены и включены в программу реабилитации инвалидов. Конечно, враз всё не сделается, но районные власти постараются, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали себя забытыми и никому не нужными.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Анна Нодиршоева, выпускница 18-й школы, а ныне студентка экономического факультета Пермского государственного политехнического университета, стала победительницей регионального тура VIII Международного конкурса «Мисс Русское Радио».
Европейской неделе иммунизации, ежегодно проходящей с 21 по 27 апреля, был посвящён брифинг, состоявшийся в среду в управлении здравоохранения.
Яндекс.Метрика