25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В аплодисментах утопая, здесь каждый «браво» принимал

06.02.2016Валентина КокшароваЧеловек года-2015

Акция «Человек года-2015» выявляет не только замечательных людей Лысьвы, но и тех, кто во славу города родного не скупится на подарки и призы для победителей. Без спонсоров невозможен никакой праздник, и каждый год мы убеждаемся: не скудеет лысьвенская земля на людей, искренне и бескорыстно поддерживающих народную акцию и её героев.

В этом году в 18 номинациях призами и подарками отмечены 38 человек. И призовой фонд получился приличным – почти 150 тысяч рублей. Такая сумма для бюджета редакции – весьма дорогое удовольствие. Но, объявляя городской праздник в 16-й раз, мы не сомневались: администрация округа и бизнес в очередной раз поддержат нас материально. Так и получилось. Они предоставили призы практически для всех победителей.

Безусловно, большой клад внесли администрация и её структурное подразделение – управление культуры, за что организаторы очень благодарны главе округа Виталию ШУВАЛОВУ и Ирине КУЧУМОВОЙ.

Стало традицией участие в народной акции партий «Единая Россия» (секретарь политсовета лысьвенской организации Андрей СЫЧУГОВ) и КПРФ (секретарь первичной организации Иван МАЛАНЧАК). В этом году на сцене Дворца они поздравляли ветеранов, чья жизнь для молодых поколений стала уже легендой.

На протяжении многих лет нас поддерживает депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий ОРЛОВ. Дмитрий Станиславович обычно делает ставку на молодых и талантливых. Нынче он остался верен своей традиции, жаль только, что не смог лично прибыть на праздник, хотя такие намерения имел.

Наши давние партнёры – ЗАО «ЛМЗ» (управляющий директор Виктор РОДИОНОВ) и ООО «Лысьвенский завод бытовой техники» (гендиректор Андрей ТУНЁВ и исполнительный директор Сергей МИРОНОВ) - и в этот раз не остались в стороне, предоставив подарки двум номинантам.

Огромное спасибо лысьвенским предпринимателям, которые спонсировали восемь номинаций! Это ИП Александр МИХАЛЕВ и Валентина МИХАЛЕВА, ООО «АКВАДОМ» (руководитель Андрей ЗАПЕВАЛОВ), соляная комната «Доктор Соль» (руководитель Анастасия ПИРОЖКОВА), салон «Натали» (руководитель Людмила НУРИАХМЕТОВА), салон спутникового телевидения «Телеспутник» (руководитель Сергей ЩИНОВ). Все они - давние и верные партнёры газеты и её акции.

Нас радует, что в этом году появились новые. Это общественная организация «Родина Лысьва» (представитель - Всеволод ПУЗАНОВ), Универсальный центр подготовки кадров (директор Виктория ДРУЖИНИНА) и предприниматель, предоставивший отличный подарок для номинации «Врач», но просивший своего имени в газете не называть.

Формирование призового фонда акции не обошлось и без приятных сюрпризов. Нынче двое предпринимателей, ставших победителями в номинации «Благотворительность» - Виталий ЧАГАЕВ и Игорь КОЗЛОВ, - изъявили желание выступить спонсорами и предоставили подарки для двух героев праздника. Такого в истории акции ещё не было: победители и спонсоры в одном лице!

Минувший год, значительно пополнивший славную когорту героев акции «Человек года», был знаменателен и для города - Лысьва отметила 230-летие. В честь этой даты издан прекрасный альманах «Лысьва: история продолжается». Редакция вручила его всем победителям. Это наш, искровский, подарок.

«Человек-легенда»

ЛАЗАРЕВ Александр Андреевич, участник Великой Отечественной.
На фронт ушёл в 19 лет. Был миномётчиком, наводчиком противотанкового орудия, командиром батареи в артиллерийских войсках на Калининском фронте.
В 1943 году в боях под Смоленском был тяжело ранен, после чего демобилизован. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», медалью Жукова и многими другими.
После войны работал киномехаником, старшим инженером на ТГЗ.

МИХАЙЛОВА Антонина Степановна - мать-героиня.
Жительница п. Кумыш. Воспитала 14 детей. У неё 21 внук и 15 правнуков. Работала техничкой в Кумышанской школе, её уважали педагоги и любили школьники.
Все дети и внуки Антонины Степановны трудолюбивы и дружны, имеют хорошую репутацию. Скоро у неё появятся ещё три правнука. Приехать на церемонию чествования она не смогла из-за болезни - аплодисменты матери-героине принимали её дети, внуки и правнуки.

ВОЛКОВ Виссарион Демидович, участник Великой Отечественной войны. Ему 95 лет!
Войну встретил в действующей армии. На фронт был отправлен в 1942 году. Воевал на Дону, под Курском, был командиром взвода топоразведки артполка. В 1943-м получил контузию. В 1944-м был ранен, вернулся на фронт.
Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалью «За боевые заслуги» и многими другими.
Работал на металлургическом заводе начальником проектного отдела, заместителем председателя горисполкома, главным архитектором города.
Почётный гражданин города.

«Событие»

Мюзикл «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК» детского музыкального театра «Эскимо» детской музыкальной школы.

Руководитель проекта – директор ДМШ, заслуженный работник культуры России Елена Анатольевна ПРОВКОВА, режиссёр-постановщик - заслуженная артистка России Клавдия Александровна САВИНА, музыкальный руководитель - Людмила Степановна СИТНИКОВА.

В создании спектакля участвовали хореографы Светлана Аркадьевна ЧУНЖИНА и Иван Михайлович ПАЛКИН, художник Татьяна Васильевна ШУКЛИНА и звукорежиссёр Альберт Олегович БЕЛЯНИН, костюмеры Елена Анатольевна ДЫШЛЕВСКАЯ и Ольга Ивановна СИЗОВА.

40 детей из трёх танцевальных коллективов сумели воплотить все задумки взрослых. По оценке зрителей, спектакль стал важным событием в жизни города.

«Врач»

СМИРНОВА Марина Васильевна, акушер-гинеколог акушерского отделения городской больницы.
Любимый и уважаемый врач многих женщин, рядом с которыми она была в ответственное для них время. Главные её качества - не только высочайший профессионализм, но и душевное отношение к пациентам, умение успокоить, подбодрить, найти нужные слова в важный момент их жизни.

ПИРОЖКОВ Сергей Иванович, стоматолог-ортопед городской стоматологической поликлиники.
 В профессии 35 лет. Пользуется большим уважением у горожан и сельчан. Главными качествами доктора кроме профессионализма они называют чуткость, добродушный характер, вежливость, доброжелательность и лёгкий нрав.

СТЯЖКИНА Светлана Евгеньевна, участковый врач-педиатр городской детской больницы, аллерголог-иммунолог.
Служит здоровью детей три десятка лет.
Грамотный неравнодушный врач. За помощью к ней обращаются не только жители нашего города - детей привозят из Чусового, Горнозаводска и из сельской местности.

«Благотворительность»

ЧАГАЕВ Виталий Сергеевич и КОЗЛОВ Игорь Алексеевич, предприниматели.
Занимаются восстановлением Свято-Троицкого храма в селе Кын. Построенный в 1864 году, он был разорён и разрушен в советские 30-е. Попытки восстановить его предпринимались, но безуспешно. Два года назад за дело взялись Виталий Чагаев и Игорь Козлов.
Строительство идёт полным ходом. Предприниматели вносят собственные средства в восстановление храма. А главное – они сумели объединить неравнодушных людей в этом важном для всех деле.
Игорь Козлов на церемонию чествования прийти не смог - поздравления принимал Виталий Чагаев.

«Подвижник»

КУЧЕВ Алексей Валерьевич, предприниматель.
Меценат лысьвенского спорта: своими силами и личными средствами помогает развивать спортивную мощь города.  Постоянный участник спортивных мероприятий, он содействует их организации, предоставляет призы для награждения победителей.

«Инженерная элита Лысьвы»

Воробьёв Валерий Егорович, главный инженер проектов ЦЛАМ ЗАО «ЛМЗ», ведущий инженер Лысьвенского завода бытовой техники.

Обладатель 10 авторских свидетельств на изобретения и патенты, участник Выставки достижений народного хозяйства СССР.

Имя Валерия Егоровича внесено в Книгу почёта областного Совета общества изобретателей и рационализаторов. Ему присвоены звания «Изобретатель СССР», «Почётный работник завода».

Он относится к особой касте специалистов, которая не только сыграла огромную роль в развитии завода, но и вошла в инженерную историю Лысьвы.

«Учитель»

ГЛУШКОВА Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы Кормовищенской средней школы.

Увлечённый, целеустремленный, нестандартно мыслящий педагог. Лауреат и дипломант Всероссийских конкурсов «Учитель-новатор», «Школьная жизнь до и после уроков...». Победитель краевого этапа конкурса «Лучшие учителя России-2015», дипломант краевого конкурса «Учитель года-2015».

Ученики Ольги Викторовны – призёры и победители городских, краевых и российских конкурсов.

«Предприниматель»

БЕЛОВ Сергей Валерьевич, директор ООО «Камелия». Его рыцарским подарком педагоги школы № 16 считают окончание её ремонта к началу нынешнего учебного года. Многие дополнительные работы предприниматель выполнил на собственные средства, отдавая дань благодарности своей альма-матер как выпускник.

Главное достоинство фирмы Сергея Белова - добросовестное, всегда качественное и своевременное исполнение ремонта муниципальных объектов.

«За вклад в развитие Лысьвы»

СЛАСТНИКОВ Анатолий Иванович, генеральный директор торговой сети «С».
Лысьвенцы приветствуют его стремление создать не только образцовую торговую сеть, но и условия для полезного досуга горожан. Вкладом в развитие Лысьвы стали строительство торгово-развлекательного центра «Лимон-молл» с катком, имеющим искусственное покрытие, поддержка детской хоккейной команды.

«Беспокойное сердце»

ЧИСТЯКОВ Сергей Викторович, сборщик электроплит Лысьвенского завода бытовой техники.

По своей инициативе в течение пяти лет расчищает снег на футбольном поле во дворе домов № 49 и 51 на ул. Ленина, чтобы и зимой ребята могли заниматься спортом. Он сам чинит сетки футбольных ворот и следит за порядком на этой площадке. Причём делает всё это без какой-либо оплаты, в свободное от работы время.

БАЛДИНА Дарья Владимировна, инициатор создания общественной организации помощи бездомным животным «В добрые руки».

Она систематизировала работу группы энтузиастов, объединив их усилия. Сегодня в группе 2700 человек. За девять месяцев, в течение которых действует организация, вылечены и определены в дома более ста бездомных кошек и собак. Работа волонтёров меняет отношение горожан к таким животным, побуждая помогать средствами, кормами, участием в их судьбе.

«Инициатива»

Семья НУРИАХМЕТОВЫХ. Марат Шамсиахметович и Людмила Владимировна стали инициаторами и спонсорами создания и благоустройства детской спортплощадки в посёлке им. Свердлова, на ул. Лязгина. Поздравления принимал их сын Альберт Маратович.

«За верность земле»

Вокальный ансамбль Кыновского народного дома «ВДОХНОВЕНИЕ» - Наталья Дитятьева, Людмила Кокшарова, Светлана Чудинова, Марина Нечаева, Ольга Кручинина. Руководитель – Наталья Дитятьева.

В течение 10 лет они возрождают самобытную русскую песню, её кыновской колорит. Творческое и бескорыстное служение людям, верность родной земле – главные качества этого певческого коллектива.

«Молодое поколение»

ПРИВАЛОВА Ульяна Дмитриевна, руководитель Локального центра добровольчества.
Она создала активно действующий добровольческий центр и объединила в нём молодёжь, готовую прийти на помощь в решении проблем, возникающих в жизни взрослых, в том числе ветеранов.
Волонтёры были участниками всех мероприятий, посвящённых юбилеям Победы и города, помогали организаторам «Взлётки» и фестиваля «Районы-кварталы», в проведении «Дня сердца». Добровольцев отличают неравнодушие, предельная корректность в выполнении любых заданий и поручений. Они – достойный пример для всей лысьвенской молодёжи.

«Наставник молодёжи»

СЕМЕЧКИНА Наталья Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 3.
Педагог, ставший настоящим наставником старшеклассникам в их взаимоотношениях со сверстниками, с обществом. Доказывая, что она – истинный их кумир, школьники охарактеризовали её с помощью 150 (!) разных эпитетов. Главное, что ценят в этом педагоге её подопечные, – добросердечность, креативность, благородство, энергичность и позитивное отношение к жизни.

«Вундеркинд»

Равиль ШАКИРОВ, ученик 11-го класса лицея № 1.
Призёр Всероссийских дистанционных олимпиад по истории, обществознанию и математике, краевой олимпиады по географии «Юные таланты». Победитель и призёр муниципальных олимпиад по обществознанию и праву, по географии, истории, биологии.

Максим ТОЛМАЧЁВ, ученик 11-го класса школы № 3.
По всем дисциплинам учится на «отлично». Призёр регионального этапа Всероссийского молодёжного чемпионата по химии, регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии и творческого конкурса личного письма на английском языке. Призёр регионального конкурса-игры «Енот - знаток естественных наук». Победитель муниципальной олимпиады по химии и биологии, призёр олимпиады по экологии.

«За вклад в культуру»

ЗАПЯТАЯ Елизавета Николаевна, заведующая центром социально-правовой информации центральной библиотеки.
Вносит значимый вклад в развитие культурного пространства городского округа, внедряя современные формы привлечения населения к русскому литературному наследию. В 2015 году реализовала проект «Визави с писателем: виртуальный диалог», предоставив лысьвенцам возможность лично пообщаться с известными российскими писателями по скайпу.
По итогам III Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2015» вошла в пятёрку лучших в России.

«Новая волна»

ТАБАКОВ Андрей и ГРАЧЁВ Антон – дуэт домристов детской музыкальной школы. Они - лауреаты международных конкурсов «Музыкальная мозаика» (г. Ижевск), «Виктория» (г. Казань), «На волнах Евпатории» (Крым), краевого конкурса «Русская фантазия» (г. Пермь).
Особенность юных музыкантов в том, что они изучают и пропагандируют культуру старинного, исконно русского инструмента, пробуждая интерес к народной музыке в молодёжной среде. Это активные, творческие личности, за которыми будущее России.

«Мастер сервиса»

СИЛИН Александр Николаевич, обувной мастер салона «Хрустальная туфелька». Молодой человек, которому пришлось самостоятельно искать «место под солнцем» и всего добиваться самому. Обувное дело знает в совершенстве. Смысл жизни видит в том, чтобы своей работой приносить радость людям.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика