29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Бессмертный полк в Лысьве

12.05.2016Елена ОрловаДень Победы

Улица Мира. 6 мая. В колонне - дети, внуки и правнуки тех, кого Лысьва в течение четырёх лет отправляла на фронт, а затем, обливаясь слезами, читала похоронки. Дети, внуки и правнуки тех, кто ковал победу здесь, в тылу, отдавая все силы фронту.

И в этой же колонне – бойцы Бессмертного полка, как будто всматривающиеся в родной город, в наши лица. Молчаливые, они словно спрашивают: как вы теперь, дорогие наши?..

О том, как мы все теперь без них, звучат слова на торжественно-траурном митинге у главного памятного места Лысьвы – на мемориале Славы землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь, у Вечного огня, в почётном карауле стоят правнуки - учащиеся школ № 6, 16, 17. Рядом – ветераны войн: Отечественной, афганской и той, что была в жизни последних поколений лысьвенских бойцов: на Северном Кавказе.

Помним. Чтим. Будем помнить всегда о великом подвиге отцов и дедов, спасших Отечество и мир от коричневой чумы.

Об этом говорят все, кто поднимается на трибуну, с волнением обращаясь к павшим и ныне живущим: глава Лысьвы Виталий Шувалов, председатель городской Думы Виктор Комарен-ко, управляющий директор ЗАО «ЛМЗ» Виктор Родионов, военный комиссар Лысьвы Сергей Бубнов.

Как лысьвенский реквием от имени детей войны отцам и дедам звучит каждая строка стихотворения ветерана ЛМЗ Юрия Левина. Каждое слово падает на сердце, оставляя глухую ноющую боль. Каждая строка высекает слезу:

...Всё моё поколение – дети войны,
Дети славных защитников нашей страны,
Дети наших детей – патриоты страны –
Сколько лысьвенцев юных России верны!
Рядом - два скорбных списка и Вечный огонь.
И кричат обелиски: «Россию не тронь!
Мы бессмертны!..».

Минута молчания. В звуке метронома - скорбь, боль каждого за родных, оставшихся в 1941-м, 42-м, 43-м, 44-м, 45-м… Блеск слезы в глазах не видавшей горя школьницы, прижимающей к сердцу три красных гвоздики. И оружейный залп: вечная память вам, герои Лысьвы!

От имени юной Лысьвы - слова ученика школы № 17, будущего защитника Отечества Данилы Хильченко, адресованные ветеранам войны и труженикам тыла:

- Вечная память бойцам, не вернувшимся с поля брани! Низкий полон всем, кому довелось выйти живым из адского пламени сражений, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Мы благодарны вам за ваш подвиг! Для нас большая честь жить рядом с вами...

Венки к подножию мемориала, памятный марш участников войны в Афганистане и военных действий на Северном Кавказе, учащихся школ города – слава вам, павшие!

Возложить венки на Братском кладбище советских воинов, к памятнику труженикам тыла, умершим во время Великой Отечественной, к памятнику, установленному в честь 60-летия Победы, отправляются представитель городского совета ветеранов, старший мичман Валерий Глазырин, представители совета ветеранов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и учащиеся колледжа.

...Юные и уже немолодые потомки возлагают цветы к подножию мемориала Славы в поклоне перед павшими... Мы помним. Мы гордимся!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«В стоматполиклинике работает замечательная медсестра Регина. Напишите, пожалуйста, о ней», - в мой кабинет заглянула пятая по счёту благодарная пациентка. И это за последние пару месяцев!
Яндекс.Метрика