29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Взлётка-2016»

16.07.2016Ирина КетоваЭхо праздника

В третий раз Лысьва расправила крылья и взмыла в горячее июльское небо. Фестиваль лёгкой и сверхлёгкой авиации «Взлётка-2016» вновь собрал на нашей земле людей, влюблённых в полёты. Даже погодное пекло не помешало тысячам лысьвенцев и жителям из других городов Прикамья приобщиться к празднику высоты.

Дети-конструкторы

Каждый год организаторы «Взлётки» придумывают для фестиваля новую «фишку». В нынешнем это детское научно-техническое творчество. Идею поддержало министерство образования и науки Пермского края. И малышам на празднике действительно есть чем себя занять. В огромной палатке они создают из конструктора и бумаги разнообразные летательные аппараты. Из пластиковых бутылок получаются просто фантастические космические корабли! С ребятами занимаются детсадовские педагоги, которые в прошлом году совместно с городским музеем выиграли грант на организацию детского конструкторского бюро «Летать». За два с небольшим часа в роли конструкторов-авиамоделистов побывали 400 детей.

На фестиваль приехали участники первенства России по авиационным радиоуправляемым моделям из 11 регионов России. Педагоги-авиамоделисты тоже дали серию мастер-классов для малышни. Да что там для малышни – родители с не меньшим удовольствием строят самолёты!

- Папа, дай я сам крыло приклею, - пытается вырвать из рук отца лёгкий крылатый «лайнер» вихрастый мальчишка.
- Погоди, я тоже хочу попробовать. Давай сделаем два, а потом запустим их вместе, - отвечает сосредоточенный родитель, внимательно следящий за руками педагога, который показывает, как правильно загнуть крылья самолёта, чтобы он «научился» летать.

Сколько весит пулемёт?

Большие и маленькие зрители с интересом разглядывают стенды с моделями двигателя внутреннего сгорания, построенного с помощью 3D-принтера, изучают работу солнечных батарей и роботов, созданных из конструкторов «Лего».

- Здорово, что нынче такое внимание уделено детскому творчеству! Долго наблюдать за авиапарадом больших самолётов у моих сыновей терпения не хватило, зато от конструирования собственных моделей я их еле оторвала, - рассказывает Ольга Васильева, приехавшая на «Взлётку» из Кунгура. – Сейчас пойдём смотреть старую военную технику и БТР, а потом – в тир.

К слову, желающих пострелять немало: на площадке пермского ДОСААФ не протолкнуться. Пневматические пистолеты и винтовки нацеливают на мишени не только мужчины, но и хрупкие дамы.

Возле реконструкторов из Уфы, Ревды, Перми, Екатеринбурга, Новоуральска тоже толпы любопытствующих. У «фашистов» мужики с интересом ощупывают экипировку и выпытывают, дорогое ли это удовольствие – «играть» в войну по-настоящему. Возле пулемёта - паренёк в советской военной форме и в лысьвенской каске. К нему то и дело пристают с расспросами: «Сколько весит оружие?», «Где берёте патроны?».

По журналисту прокатился БТР

На «Взлётке» одно событие стремительно сменяется другим: вот уже юные курсанты пермского кадетского корпуса демонстрируют навыки рукопашного боя и владения оружием. Под занавес выступления под восторженные ахи и охи публики парни укладываются в ряд, и по ним проезжает... огромный БТР.

Оператор «ТЛТ» Александр Шардин, снимавший этот трюк, оказывается с парнями в одном «потоке». Что делать? Не растерявшись, Саша снимает кепку и вместе с камерой ныряет под брюхо многотонной боевой машины. Толпа зрителей сначала испуганно замирает, а потом приветствует живого и здорового журналиста чуть ли не громче, чем пацанов в камуфляже.

Но внимание толпы тут же переключается на новое шоу: в небо уже взмывает самолёт с десятью парашютистами на борту. Вот один за другим они прыгают с высоты птичьего полёта, расцвечивая куполами и флагами России и Пермского края лысьвенское небо.

С одним из приземлившихся удаётся пообщаться. Николай Трапезников (на снимке) - начальник ПДС аэродрома «Фролово», мастер спорта, член сборной России по парашютному спорту. Влюбился в небо девять лет назад, и с тех пор на его счету уже более 1300 прыжков. На «Взлётке» он впервые.

- Нам здесь очень нравится, погода для прыжков просто замечательная! Всегда приятно оказаться в новых местах, особенно прыгнуть над ними. С пермским аэроклубом мы побывали во многих уголках России, выступали в других странах. Если вы мечтаете прыгнуть с парашютом, ничего не бойтесь – пробуйте! Могу заверить любого: это очень безопасно, а 12-килограммовая экипировка в небе просто не чувствуется.

Немцы будут воевать с полицейскими?

В это время народ подтягивается поближе к площадке, где разворачивается действо под названием «Лето 1941-го…». Рядом со мной беседуют папа и маленький сын:
- Папа, а немцы сейчас стрелять будут?
- Будут, Сева.
- А с кем они станут воевать? С полицейскими, да?
- Нет, сын, с нашими солдатами. Это называется реконструкция военных действий.
- Круто! Только, пап, я в туалет хочу...

Тяжело вздохнув, отец уводит его с площадки. Надеюсь, Севе всё-таки удалось увидеть реконструкцию. Ведь зрелище того стоило: наступление фашистов, отпор советских солдат, кружащий в небе самолёт и взрывы, взметающие клочья земли.

Описывая историю этого жаркого и насыщенного дня, особо отмечу главных действующих лиц фестиваля – пилотов и самолёты. Организатор, автономная некоммерческая организация «Крылья Лысьвы», а также самая известная в городе «летающая» семья - Вьюговых - пригласили на мероприятие шесть команд из Перми, Лысьвы, Кунгура и Екатеринбурга. Насыщенная лётная программа включала и воздушный парад, и свободный безмоторный полёт планера, и под занавес - показательное выступление Як-54 с элементами высшего пилотажа.

- Шея затекла ужасно. Так долго в небо я ещё не смотрел, - подытожил праздник один из зрителей «Взлётки-2016».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика