Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Какая боль! Кунгур-Лысьва – 5:0

13.08.2016Фёдор ПрокофьевСпорт

Результат 15-го тура чемпионата Пермского края по футболу подвинул ФК «Лысьва» ближе к рубежу, за которым маячит второй дивизион. Потерпев сокрушительное поражение от «Кунгура», наши футболисты потеряли ещё один шанс подняться выше десятого места.

Выход на «стандарты»

Стоит отметить: игра против кунгуряков не выглядела избиением младенцев, но местами, иногда по 10-15 минут кряду, смотрелась как противостояние дворовой сборной пятиклашек и, например, команды «Манчестер Юнайтед». Некоторые атаки гостей проходили столь стремительно, что лысьвенцы замечали их, когда мяч уже летел в ворота. Малочисленные болельщики не раз раздражались нерешительностью и пассивностью игроков «Лысьвы».

Первые пять минут наша команда полностью владеет инициативой, идёт в атаку. К сожалению, напористые кунгуряки довольно быстро восстанавливают статус кво.

Хозяева поля не сдаются. Они создают острые моменты в штрафной соперника, постоянно треплют нервы вратарю «Кунгура» Александру Афаносову. Правда, забить не удаётся. По уже сложившейся к нашему неудовольствию традиции, мяч летит мимо или выше ворот, устремляется в цепкие руки голкипера, прокатывается в паре сантиметров от заветного створа...

Кунгуряки, показывая слаженную игру, здорово пасуют, бегают быстро и бьют по мячу чётко. Но результативно завершить атаку не могут. Смекнув, что с игры распечатать ворота, мастерски охраняемые Евгением Мокрушиным, не выйдет, тренер гостей даёт установку: выводить на «стандарты».

Не секрет, что одно из слабых мест ФК «Лысьва» - розыгрыш стандартных положений: угловых и штрафных ударов. В нынешнем чемпионате они стоили нашей команде нескольких очков, неоднократно приводили к поражению. Не удалось избежать этого и в минувшую субботу.

Через десять минут с начала матча «Кунгур» искусно создаёт ситуации, завершающиеся назначением углового. Первые два успеха не приносят. Третий выводит соперника вперёд. Идёт 16-я минута матча.

На 34-й минуте счёт становится 0:2. При розыгрыше очередного стандарта защитник «Кунгура» Дмитрий Решетников переигрывает Евгения Мокрушина и оформляет дубль. Трибуны негодуют, даже чёрный барабан ультрас замолкает.

Второе дыхание

После перерыва на поле выходит будто бы другой футбольный клуб «Лысьва». Атака! Ещё одна! Третья! Форвард Степан Штоппель изящно, словно знаменитый Зинедин Зидан, обводит одного соперника! Второго! Ещё двоих! Пятого обошёл! Бьёт! Эх, мимо!

Спустя пару минут, разогнавшись, как легендарный Диего Марадона, Степан рвётся к воротам «Кунгура». Невольно вспоминается голос советского комментатора Николая Озерова: «Опасный момент! Выход один на один! Удар по воротам! Го-о-о-ол! ***! Штанга!».

- Да что же, блин, такое! Я что, зря пришёл?! – негодует кто-то из болельщиков. На солнцепёке их пара десятков. За своё томление на зное они ждут красивой игры и много эффектных голов. Если с первой, вроде бы, что-то получается, с реализацией ударов – беда.

Но вот по полю, лёгкий, как порыв свежего ветерка, мощный, как локомотив, мчит Константин Денисовский. Одних соперников он обыгрывает, других – сбивает, словно кегли в боулинге. И вот оно – короткое мгновение, дарующее возможность сократить разрыв в счёте!

- Уйё-ё-ё! – летит с трибун.
- Да ла-а-адно! – охает скамейка запасных «Лысьвы».
- Фу-у-у..., - выдыхают тренер и запасники «Кунгура».

Тренер «Лысьвы» Денис Галимов молча смотрит на поле, опершись на костыль. Но в его взгляде читается досада от очередного нереализованного момента.

Незавидное положение

Спорт есть спорт. Степан Штоппель может сколько угодно раз эффектно выходить один на один с вратарём, Константин Денисовский и Геннадий Рассошин - бесконечно вскрывать оборону соперников. Толку от этого не будет, пока такие вспышки футбольной активности не завершатся голом.

К сожалению, ФК «Лысьва» оказался в незавидном положении. Часть основных игроков выбыла из-за травм, ещё несколько человек покинули команду в разгар сезона. Пришлось пополнять клуб молодыми, порой даже юными ребятами, не имеющими опыта игры во взрослом чемпионате. Нескольким футболистам основного состава пришлось сменить полевую позицию, некоторым - даже амплуа. Отсюда ошибки и, что хуже, несыгранность.

«Кунгуру» подобные проблемы неведомы. Зрители наблюдали на поле отлаженный механизм, любую часть которого без проблем заменяют. Оседлав «стандартного» конька, гости «ехали» на нём до конца матча. Третий мяч в ворота «Лысьвы» вколотил с пенальти Кирилл Соммер. Штрафной по глупости заработал один из наших новобранцев. Отбить мяч вышедший на замену вратарь Максим Сурков не смог.

Кстати, ведя в счёте, кунгуряки проявляли ненужную агрессию: ругались матом на весь стадион и применяли силу. На 84-й минуте нападающего Сергея Соснина в игровой ситуации бьют по ноге. Рассвирепев, тот лупит обидчика подошвой бутсы по голени. Судья мгновенно достаёт красную карточку. «Да пошли вы…!» - прощается футболист, уходя в раздевалку.

Трибуны гудят: каков, мол, «орёл»! В это время арбитр назначает угловой. Удар, секундная борьба в штрафной и… 0:4. Максим Сурков второй раз за игру достаёт мяч из сетки. Через три минуты он делает это снова. Правда, теперь гости забивают с игры.

- Прям как в песне! – летит из фан-зоны. – Какая бо-о-оль! Какая бо-о-о-оль! – поёт пара хриплых голосов. – «Кунгур» - «Лысьва» – пять:ноль!